Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гигиена труда задачи на итог.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
14.10.2022
Размер:
15.56 Кб
Скачать

Вариант 1 Задача 1

В цехе по производству измерительной аппаратуры работники стали предъявлять многочисленные жалобы на общее недомогание, слабость, повышенную утомляемость, головную боль, чрезмерное слюноотделение, тошноту, отсутствие аппетита, болезненность десен, понижение обоняния, металлический вкус во рту, повышенную потливость, дрожание рук. При осмотре врачом был обнаружен гингивит, стоматит, серо-голубая кайма по краю десен, гипергидроз, тремор конечностей, усиливающийся при необходимости выполнять движение.

1. Какое профессиональное заболевание возникло у рабочих?

Свинцовая интоксикация (сатурнизм) — профессиональная интоксикация, развивающаяся вследствие производственного контакта со свинцом и его соединениями, характеризующаяся поражением кроветворения, нервной, сердечно-сосудистой, пищеварительной и других систем и органов, полиморфностью клинической картины.

2. Какой основной путь попадания данного вещества в организм?

Вдыхание пыли + Доказана возможность солей некоторых металлов (медь, свинец, висмут, мышьяк, ртуть, таллий и др.) проникать через эпидермис после того, как они, соединившись с выделениями сальных желез или жирными кислотами внутри рогового слоя, становятся жирорастворимыми соединениями.

3. К веществам какого класса опасности относится данное вещество?

1 класс опасности свинец

4. Каков механизм действия данного вещества?

Свинец попадает в организм человека при вдыхании свинец-содержащей пыли, копоти и паров, что вызывает психотропное, нейротоксическое и гемолитическое действия. Попадая в организм, органические соединения металла превращаются в неорганические, что приводит к хронической интоксикации. Характеризуется отравление поражением всех отделов головного мозга. вроде бы нарушает конформацию белков связываясь с ними

5. Назовите специфические меры профилактики данного заболевания?

Замена свинца менее токсическими веществами; механизация работы; рациональная вентиляция; соблюдение личной гигиены (респираторы, спецодежда); медосмотры; соблюдение и проверка ПДК.

Задача 2

Лаборант отделения лучевой терапии, занимающийся фасовкой радиоактивного цезия-137 с энергией излучения 0,3 МэВ, получит без защиты за неделю дозу облучения 0,9 рад.

Определить толщину свинцового экрана для создания безопасных условий работы.

Кратность ослабления: К=Р/Ро => К=0,9/0,1= 9 раз => толщина экрана должна быть 8,5 мм.

1. Какие единицы измерения используются при оценке эффективной дозы облучения?

Дж•кг-1 = Зв (зиверт)

2. К какой группе облучаемых лиц относится рентген-лаборант?

К группе А относятся сотрудники, непосредственно занятые в проведении рентгенодиагностических исследований (врачи - рентгенологи, рентгенолаборанты).

3. Какой предел годовой эффективной дозы установлен для этой категории?

Эффективная доза — в среднем 20 мЗв/год в течение любых последовательных 5-ти лет; Эквивалентная доза на хрусталике — до 150 м3в/год; Эквивалентная доза на коже – до 500 мЗв/год; Эквивалентная доза на кистях и стопах — до 500 мЗв/год

4. Какую группу продуктов необходимо включать в рацион питания таких работников?

норм кушать надо, ниче полезного так не нашёл, витамины наверно, белки побольше потому что ИИ повреждает, ну и витамин Е и каротиноиды (антиокислители) для защиты от своб радикалов.