Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекция №2 по пропедевтике.pptx
Скачиваний:
36
Добавлен:
03.10.2022
Размер:
4.22 Mб
Скачать

Основные стоматологические заболевания.

Семиология и диагностика.

Ростов-на-Дону

2022

Условно все нарушения можно подразделить на две обширные категории – те, что связаны с повреждениями эмали, и те, что вызваны процессами, происходящими в тканях пародонта.

Существует и другой классификационный принцип – на основании «кариозной» принадлежности:

с имеющимися поражениями кариесом;

некариознные отклонения.

Особняком стоят врожденные и наследственные патологии.

Кариес – хронический процесс, связанный с постепенной деминерализацией и размягчением твердых тканей зуба с последующим образованием дефекта (полости).

В своем развитии кариес проходит 4 стадии.

Стадия "белого пятна" – это первая и в редких случаях обратимая при помощи фторсодержащих препаратов стадия кариеса. Внешне зуб не имеет повреждений, и процесс протекает бессимптомно.

Вторая, третья и четвертая стадии – (поверхностный кариес, средний кариес и глубокий кариес) внешне выражаются наличием полостей различной глубины. Могут проявлять себя в виде болевой чувствительности на химические (реакция на сладкое, кислое), температурные (реакция на холод) и механические (попадание пищи в кариозную полость) раздражители.

Пульпит (воспаление «нерва» в зубе) – это следующая после кариеса стадия поражения зуба. Пульпит может протекать практически бессимптомно при хронической форме, что чаще наблюдается в детском возрасте (внешне зуб практически не разрушен, но часто значительно изменен в цвете). В большинстве же случаев, симптоматика хронического пульпита похожа на проявление кариозной болезни (кариеса) только с более выраженным болевым симптомом, как по силе, так и по длительности действия (для самодиагностики – если боль после прекращения воздействия внешнего раздражителя не проходит более 30 секунд – это, с высокой степенью вероятности, пульпит).

Также пульпит может быть вызван и травмой зуба – это отломом части коронки, переломом зуба. Пульпит может быть также вызван температурным фактором или химическим (кислота, щелочь). При острой форме, (обострении хронической) к выше перечисленному, добавляются самопроизвольные боли, ночные боли.

Периодонтит – еще большее усугубление течения кариозного процесса (при этом происходит гибель пульпы и инфицирование корневых каналов) или результат неудачного лечения по поводу пульпита. В хронической форме может себя никак не проявлять и обнаруживается при рентгенологическом обследовании.

В острой же стадии пациенты жалуются на самопроизвольные боли, особенно в ночное время, иногда на повышение температуры, общую слабость; также возникают боли при надкусывании и болезненность при приеме горячей пищи. Очень часто возникает припухлость в щеки в области пораженного зуба и его подвижность.

Радикулярная киста – это полостное образование в области верхушки корня зуба, выстланное изнутри эпителиальной тканью и заполненное кистозной жидкостью. Является исходом хронического периапикального воспаления. Пациент с радикулярной кистой может не предъявлять никаких явных жалоб, они возникают при нагноении содержимого или прорастании кисты в гайморову пазуху.

Длительное существование кисты приводит к деформации костной ткани и повышению риска перелома челюсти. Для диагностики используются данные объективного осмотра, дентальной рентгенографии, электроодонтометрии и пункции с последующим цитологическим исследованием. Лечение радикулярной кисты производится хирургическим путем.