Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы к экзамену Агрохимия и СПУ.doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
01.10.2022
Размер:
520.19 Кб
Скачать

Вопросы к экзамену по учебной дисциплине

«Агрохимия и система применения удобрений»

  1. Предмет, методы и задачи агрохимии.

Агрохимия - наука об оптимизации питания растений, о применении удобрений и плодородии почвы с учетом биоклиматического потенциала для получения высокого урожая и качества продукции.

Задачей агрохимии является изучение круговорота веществ в земледелии и выявление тех мер воздействия на химические процессы, протекающие в почве и растениях, которые могут повышать урожай или изменять его качество. Он выразил взаимосвязь между тремя взаимодействующими факторами: почвой, растением и удобрением - простой схемой, отражающей сущность предмета агрохимии. Задача агрохимии состоит в том, чтобы применением удобрений создать оптимальные условия для питания растений.

В соответствии с задачами агрохимии выделяют методы исследований растений, почв и удобрений: лабораторные (физический, химический, физико-химический, экспресс методы), биологические (полевой, вегетационный, лизиметрический, растительной диагностики) и статистические.

  1. Химический состав растений.

Растения строят свой организм из определенных химических элементов, находящихся в окружающей среде. Ткани растений состоят из воды и сухого вещества, соотношение которых у различных растений колеблется в широких пределах. Химический состав растений - содержание в них органических и минеральных веществ, а также отдельных химических элементов - выражают в процентах от массы сухих веществ (реже - в % от «сырой» массы). Используется измерение и в мг на 1 кг сухого или «сырого» вещества. Большинство сельскохозяйственных культур содержит в вегетативных органах 85-­95 % воды и 5-15 % сухих веществ. В созревших семенах на сухое вещество уже приходится 85-88 %, воду - 12-15 %.

В составе сухого вещества растений 90-95 % приходится на орга­нические соединения и 5-10 % на минеральные соли. Органические вещества представлены в растениях белками, жирами, крахмалом, са­харами, клетчаткой, пектиновыми веществами и другими соединения­ми .

Накопление отдельных групп органических соединений может изменяться в зависимости от условий выращивания сельскохозяй­ственных культур, видовых и сортовых особенностей растений, применения удобрений.

В растениях обнаружено более 70 элементов. В среднем сухое ве­щество растений содержит 45 % углерода, 42 % кислорода, 6,5 % во­дорода, на азот и зольные элементы приходится 6,5 %.

При сжигании растительного материала органогенные элементы улетучиваются в виде газообразных соединений и паров воды, а в золе остаются преимущественно многочисленные зольные элементы, на которые приходится в среднем около 5 % массы сухого вещества.

Азот и такие зольные элементы, как фосфор, калий, сера, кальций, магний, натрий, хлор и железо содержатся в растениях в относительно больших количествах (от нескольких процентов до сотых долей про­цента сухого вещества) и называются макроэлементами.

Семена растений богаты азотом, а корнеплоды и клубни содержат больше калия. В зерне зерновых культур по сравнению с соломой больше содержится фосфора и магния. В соломе же больше накапли­вается калия и кальция.

Химический состав растений используется для определения выноса элементов питания.

Соседние файлы в предмете Агрохимия