Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
виды и свойства ощущений.ppt
Скачиваний:
70
Добавлен:
24.09.2022
Размер:
323.07 Кб
Скачать

Виды и свойства ощущений

Шлыкова Юлия Алексеевна, Т-ИД201 Проверила : преподаватель Лопатина А. О. Кафедра изобразительного искусства и дизайна

Ощущение – простейшая форма психического отражения, обеспечивающая познание отдельных свойств предметов и явлений при их воздействии на органы чувств.

Органы чувств – это те механизмы, с помощью которых информация об окружающей среде поступает в кору головного мозга.

С помощью ощущений отражаются основные внешние признаки предметов и явлений (цвет, форма, величина, особенности поверхности предметов, звук, вкус и др.) и состояние внутренних органов (мышечные ощущения, боль и др.).

Классификация ощущений

Первым, кто попытался классифицировать ощущения, был Аристотель. Он выделил 5 чувств: зрение, слух, осязание, обоняние и вкус. В XIX веке увеличение количества видов ощущений поставило задачу их классификации.

Классификация Вундта

В.Вундт предлагал группировать ощущения в зависимости от свойств вызывающих их раздражителей, среди которых он выделял механические, физические и химические свойства. Этот вариант классификации не получил широкого распространения.

Классификация Шеррингтона

Ч. Шеррингтон выделил три основных класса ощущений, основываясь на локализации (по месту расположения) рецепторов:

Экстероцептивные ощущения, источником которых являются рецепторы, расположенные на поверхности тела. Они дают образы внешнего мира.

Интероцептивные ощущения. Рецепторы находятся во внутренних органах. Они сигнализируют о состоянии внутренних процессов организма (ощущения голода, жажды, боли и т. п.). Проприоцептивные ощущения. Рецепторы расположены в мышцах, связках и сухожилиях. Проприоцептивные ощущения играют важнейшую роль в регуляции движений, а также дают информацию о

Шеррингтон разделил экстероцептивные положении в пространстве тела.

ощущения на контактные и дистантные. Первые вызываются приложением воздействия непосредственно к поверхности тела, а вторые возникают, когда раздражитель действует с некоторой дистанции (обоняние, слух, зрение).

Классификация Хэда

Г. Хэд делил ощущения по их происхождению:

Протопатическая чувствительность, более ранняя по происхождению и примитивная, тесно связана с эмоциями, далека от мышления, она менее дифференцированная и локализованная. Относящиеся к ней ощущения трудно разделять на категории и обозначать словами, описывать.

Эпикритическая чувствительность выше по уровню, возникает позже и обладает, по сути, противоположными характеристиками: связь с мышлением, отдаленность от эмоциональных состояний, большая дифференцированность, категориальные названия для ощущений (красный, синий цвет, а не «запах мяты» или «запах сосны»), четкая локализацияВ работе. едва ли не каждого органа чувств есть

элементы как протопатической, так и эпикритической чувствительности, хотя их соотношение неодинаково.

Виды ощущений

1. Экстерорецептивные ощущения отражают свойства предметов и явлений внешней среды.

Спомощью зрительных (световых и цветовых) ощущений человек способен различать до 180 тонов цвета и более 10 000 оттенков между ними.

Спомощью слуховых ощущений человек воспринимает речь других людей, контролирует многие виды работ, наслаждается музыкой и т.д.

Обонятельные ощущения помогают человеку различать распространенные в воздухе летучие вещества и запахи.

Вкусовые ощущения определяют качественные особенности принимаемой человеком пищи и находятся в большой зависимости от чувства голода.

Температурные ощущения – это ощущения тепла и холода.

Тактильные ощущения совместно с мышечно-двигательными составляют осязание, с помощью которого человек отражает качественные особенности предметов – их гладкость, шероховатость, плотность, а также прикосновение предмета к телу, место и размер раздражаемого участка кожи.

2. Интерорецептивные ощущения отражают состояние внутренних органов. Это органические ощущения голода, жажды, ощущения от работы сердечно-сосудистой, половой, дыхательной и других физиологических систем организма.

Болевые ощущения сигнализируют о повреждениях и раздражениях органов человека, являются своеобразным проявлением защитных функций организма. Интенсивность болевых ощущений бывает различной, достигая в отдельных случаях большой силы, что может даже привести к возникновению шокового состояния.

3. Проприоцептивные ощущения – это ощущения, отражающие движения нашего тела. С помощью мышечно- суставных и двигательных ощущений человек получает информацию: о положении тела в пространстве, о взаимном расположении всех его частей, о сокращении, растяжении и расслаблении мышц и т.п.

Ощущения равновесия обеспечивают вертикальное положение человеческого тела. Ощущение равновесия возникает в результате функциональной деятельности вестибулярного анализатора. Ощущения ускорения – это ощущения, отражающие развивающиеся при движении человека центробежные и центростремительные силы.

Свойства ощущений

Адаптация – повышение или понижение чувствительности анализаторов в результате непрерывного или длительного воздействия раздражителей. Различают позитивную и негативную адаптацию.

Явление контраста состоит в том, что слабые раздражители увеличивают чувствительность к другим одновременно действующим раздражителям, а сильные уменьшают эту чувствительность.

Пороги ощущений. Нижний порог ощущений – та минимальная величина или сила раздражения, которая способна вызвать ощущение. Чем меньше величина этого порога, тем выше чувствительность данного анализатора.

Соседние файлы в предмете Психология