Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1 курс / пр6

.txt
Скачиваний:
4
Добавлен:
24.09.2022
Размер:
10.38 Кб
Скачать
1. Понятие о воле и ее функциях.
2. Теории воли.
3. Структура волевого действия.
4. Волевые качества личности и развитие саморегуляции.
Житейские представления о воле существенно отличаются от научных!


Понятие и функции воли.
В психологии существует несколько определений воли. Дадим определения воли в соответствии с основными психологическими подходами к ее изучению: регулятивного, мотивационного, выбора. Так, в регуляционном подходе (Селиванов В.И.) воля определяется как сознательный уровень регуляции человеком своего поведения и деятельности, выраженный в умении преодолевать внутренние и внешние препятствия при совершении целенаправленных действий и поступков. В мотивационной теории воля определяется как «способность человека к сознательной намеренной активности или к самодетерминации через работу во внутреннем плане, обеспечивающей дополнительное побуждение (торможение) к действию на основе произвольной формы мотивации» (Иванников В.А., 1991, с.93). В рамках теории выбора воля рассматривается как высшее специфическое произвольное регулирование человеком поведения и деятельности, условиями актуализации которого является: 1) наличие как минимум двух возможных вариантов действий (способов поведения); 2) эти действия отражают разные и иерархически организованные интеллектуальные, эмоционально-нравственные и общесоциальные ценности; 3) разведение, соотнесение и выбор того варианта действия, который отвечает критериям интеллектуальной, эмоционально-нравственной и общесоциальной ценности (Веккер Л.М., 1981, с. 195 –196).
К числу функций воли психологи относят:
тормозную;
регулятивную;
функцию организации волей других психических процессов;
функцию побуждений или инициации действий;
отражательную функцию;
функцию выбора мотивов и целей.
Суть тормозной функции заключается в подавлении конкурирующих в сознании мотивов с целью обеспечения победы одного из них (Т.Рибо).
Регулирующая функция воли в настоящее время признается всеми исследователями. Волевая регуляция – это сознательная саморегуляция или самодетерминация поведения и деятельности человека. Волевая регуляция осуществляется в отношении движений и их параметров, эмоционального поведения, действий и их параметров, мотивов, психических состояний.
Функцию организации волей других психических процессов и мобилизации психических ресурсов выделяет В.К.Калин.
Функцию побуждений выделяли многие исследователи. Эта функция выходит на первый план при наличии препятствий и конкурирующих мотивов, при отсутствии актуально переживаемого желания осуществить действие.
Отражательная функция воли обсуждалась в отечественной психологии в связи с волевыми действиями. Утверждается, что объектами отражения выступают как цель деятельности в соотношении с фактически выполняемой деятельностью, так и условия и обстановка действий (К.К. Платонов, Г.Г. Голубев, В.И. Селиванов). К числу объектов отражения также относят борьбу мотивов, принятие решений, целеустремленность, уровень притязаний, волевое усилие (А.В.Шмаков).


Теории воли:
Классификация:
1. Тетерономные – описывают волю через анализ других психических процессов, утверждают, что специфического предмета воли не существует. Теория воли Вундта, Герберта – через интеллектуальный процесс.
2. Автономные – воля – самостоятельная область исследования в психологии. Изучается в связи с вопросами: - волевое действие; - выбор мотивов и целей; - регуляция психических состояний, их процессов; - волевые качества личности.
Волевое действие характеризуется особенностями:
Сознательность
Преодоление препятствия
Отсутствие актуальной потребности
Проблема выбора мотивов
Отдаленные мотивы и цели
В автономном теоретическом направлении:
1. Мотивационный подход К.Левин, Выготский, Куль – волевые действия анализируются через ситуационные препятствия.
2. Подход свободного выбора. Философские взгляды Канта: свобода воли существует в возможности выбора; У.Джемс – выбор между потребностью сильно выражена социальная необходимость (хочешь спать, а надо работать).
3. Регулятивный. Основная особенность – обеспечивает продолжительность деятельности и направленность на достижение результата (Басов – не порождает действие, только регулирует), частично К.Леви.




Структура волевого акта.
Воля человека проявляется в действиях, поступках, выполняемых с заранее поставленной целью.
Принято различать простые и сложные волевые действия. Простые имеют два звена – постановку цели и исполнение.
В сложном волевом действии обозначены четыре звена:
1) возникновение побуждения и предварительная постановка цели;
2. стадия обсуждения и борьба мотивов;
3. решение;
4. исполнение.
1. Волевой акт начинается с возникновения побуждения, выражающегося во влечении. По мере того, как осознается цель, на которую оно направляется, влечение переходит в желание. Зарождение желания означает, поэтому, возникновение или постановку цели. Желание, однако, еще не включает в себя мысли о средствах и хотя бы мысленном овладении ими.
Желание переходит в подлинно волевой акт (хотение) когда к значению цели присоединяется установка на ее реализацию, уверенность в ее достижимости и направленность на овладение соответствующими средствами.
2. Иногда за побуждением к действию и постановкой цели не сразу следует действие:
- появляется сомнение либо в данной цели, либо в средствах;
- появляется несколько конкурирующих целей; возникает мысль о возможных нежелательных последствиях. Отсюда возникает задержка между побуждением и действием. Вклинивается размышление и борьба мотивов. Столкновение противостоящих, несовпадающих побуждений, между которыми предстоит сделать выбор, называют борьбой мотивов.
3. Прежде чем действовать, необходимо произвести выбор, надо принять решение. Принять решение – значит отграничить одно желание от других и таким образом создать идеальный образ цели. Принимаемое решение обычно оформляется в короткой фразе: «Буду делать так».
4. За решением должно последовать исполнение. Исполнение решения требует изменения действительности. И в этой борьбе с реальными препятствиями, которые требуют реального преодоления, заключается основное.
Волевой акт совершается при большом или меньшем напряжении. Это так называемое волевое усилие. Оно характеризуется количеством энергии, затраченной на выполнение целенаправленного действия или удержание от него. Волевое усилие возникает в связи с затруднениями.





Волевые качества чаще всего понимаются как внешнее проявление, своеобразные индикаторы воли. Чаще всего к волевым качествам относят:
Целеустремленность - умение подчинять свои действия поставленным целям.
Настойчивость - умение мобилизовать свои возможности для борьбы с трудностями.
Выдержка - умение затормозить мысли, чувства, действия, мешающие осуществлению принятого решения.
Решительность - умение принимать и претворять в жизнь быстрые и обоснованные решения.
Самостоятельность - умение не поддаваться влияниям различных факторов, мешающих, отвлекающих от достижения цели.
Организованность - разумное планирование и упорядоченная организация своего поведения.
Список качеств, называемых волевыми можно значительно расширить. Уровень представленности их в структуре личностных свойств оценивается по характеристикам силы, устойчивости, широты и направленности. Однако очевидным является тот факт, что не всегда демонстрация какого-то качества в реальном поведении будет свидетельствовать о воле (высоком уровне саморегуляции). В житейской психологии оценки воли как раз и даются по поведенческим проявлениям, хотя в каждом конкретном случае проявление, к примеру, выдержки может быть как следствием хорошей саморегуляции, так и равнодушием человека к происходящему, а может быть и следствием инертности нервных процессов, преобладанием торможения над возбуждением. К тому же неоспоримо, что в отдельных частных случаях человек может быть способен проявлять чудеса выдержки и самообладания, хотя это и не является его типичными чертами. Как же в этом случае расценивать его «волю»?
Стремление увидеть за проявлением в поведении волевых качеств особое образование «волю» пока еще не подкреплено никакими реальными доказательствами. Напротив, имеется множество факторов, свидетельствующих о том, что различные качества, относимые к волевым, являются самостоятельными и независимыми друг от друга. Как решать вопрос о сильной или слабой воле, если человек решителен, настойчив, но не обладает выдержкой? Практически невозможно так определить, является ли данное качество следствием сознательных решений человека или же проявляется под давлением обстоятельств, как раз помимо его воли.
Эти факты заставляют сомневаться в существовании «воли» как интегрального образования, включающего в себя набор определенных качеств. Волевым или лишь произвольным является для человека какое-то действие (поведение), каждый раз определяется степенью усилий, психологической ценой его осуществления. Произвольное действие не требует внутренних усилий, так как соответствует желаниям человека. Овладение способами саморегуляции облегчает совершение человеком волевых действий именно вследствие выработки у него определенных личностных свойств.


Развитие способностей и возможностей человека к осуществлению саморегуляции тесно связано с развитием мышления, воображения, эмоциональной и мотивационно-смысловой сферы, с развитием сознания и самосознания, личности в целом.
Саморегуляция может осуществляться при помощи прямых способов воздействия: самоприказ, самоободрение, самовнушение, самоподкрепление, либо косвенных: в виде образов, представлений последствий различных вариантов собственного поведения. Можно также выделить абстрактную форму саморегуляции - посредством убеждения, логических рассуждений, взвешивания плюсов и минусов. В реальной жизни люди, как правило, пользуются комбинацией всех трех видов самовоздействия, проявляют индивидуальный стиль в осуществлении саморегуляции, не только усваивают общепринятые способы, но и порождают собственные.
Волевая, сознательная регуляция деятельности не противостоит эмоциональной сфере психики. Постановка значимых целей и их достижение окрашивается эмоциональными переживаниями. Воля противостоит не вообще всем эмоциям, а тем импульсивным эмоциональным проявлениям, которые препятствуют разумному поведению человека. Опасность представляет автономизация эмоциональной сферы, ее выход из-под сознательного контроля.

Соседние файлы в папке 1 курс