Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1 курс / пр4 способности

.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
24.09.2022
Размер:
29.7 Кб
Скачать

Способности

1.Понятие о способностях и задатках. 2.Качественная и количественная характеристика способностей. 3.Интеллект как структура познавательных способностей. 4.Формирование способностей.

1.Способности - это такие индивидуально-психологические осо­бенности личности, которые служат необходимым условием высо­кокачественного выполнения конкретного вида деятельности.

Когда мы говорим о способностях, то имеем в виду именно ин­дивидуально-психологические особенности людей. Например, все люди способны к прямохождению и освоению речи, но отнести эти функции к собственно способностям мы не можем, поскольку они не обладают психологической природой и характеризуются призна­ком всеобщности.

Способности проявляются не в знаниях, умениях и навыках, а в динамике их приобретения, т.е. в том, насколько быстро, легко и прочно они усваиваются людьми при прочих равных условиях. Спо­собности выступают лишь как некоторая возможность для приобретения знаний и умений. Возможность превращается в действи­тельность только в такой деятельности, которая не может осущест­вляться без наличия необходимых способностей. Например, нель­зя говорить о способностях человека к рисунку, если его не обуча­ли рисовать. Только в процессе специального обучения можно вы­яснить, есть ли у него способности к рисованию, насколько он лег­ко и быстро усваивает приемы работы, цветовые отношения, нау­чается видеть прекрасное в окружающем мире. Известно, что ко­гда Суриков поступал в Академию художеств, то инспектор, про­смотрев его рисунки, заявил, что ему за такие рисунки даже мимо Академии надо запретить ходить. На основании того, что у будуще­го великого русского художника не было необходимых умений и навыков рисования, инспектор сделал скоропалительный вывод о его полной непригодности к живописи.

Морфологические и функциональные особенности строения мозга, органов чувств и движения, которые выступают в качестве природных предпосылок развития способностей, называются за­датками. В психологии стала крылатой фраза профессора Б.М.Теплова: «Способность - это задаток в развитии». Таким образом, человек рождается только с задатками, этими природными предпо­сылками развития способностей. К врожденным задаткам относят­ся, например, такие свойства зрительного анализатора, как точное определение пропорций, цвета и т.п., необходимые для успешного развития способностей к художественному творчеству, или очень тонкая чувствительность обонятельного анализатора, на основе которой развиваются профессиональные способности парфюме­ров-создателей новых сортов духов.

Само по себе наличие задатков еще не решает вопроса о про­явлении и развитии способностей. Чтобы это случилось, необхо­димо занятие соответствующей деятельностью. Даже самые ярко выраженные задатки могут развиться в способности лишь в про­цессе труда, обучения, игры.

2. Способности, как и все другие психические явления, имеют ка­чественно-количественную определенность. Только сравнивая ка­чественно одинаковые формы активности, можно утверждать, что тот или иной человек более или менее способен. Естественно, что сравнение должно проводиться лишь при соблюдении равенства условий.

Способности со стороны их качественных особенностей пред­ставляют собой сложный комплекс психологических свойств лич­ности, обеспечивающих успех деятельности. Другими словами, при качественной характеристике способностей учитывают то, к чему обнаруживает способности конкретный человек, какие его способ­ности вовлекаются в процесс деятельности как обязательное усло­вие ее успешности. Качественная характеристика способностей позволяет человеку определить, в какой сфере трудовой деятель­ности он сможет достичь серьезных результатов. Например, ярко выраженная способность к педагогической деятельности опреде­ляется такими психологическими качествами, как любовь к детям и преданность делу, обширные познания и нравственная безупреч­ность, умение быстро и безошибочно ориентироваться в воспита­тельных задачах, педагогический такт, инициативность и общитель­ность, выдержка и самообладание и т.п.

Выяснение того, какие конкретно-психологические качества соответствуют требованиям данной деятельности, тесно связано с количественной характеристикой, отвечающей на вопрос, в какой мере эти психологические качества развиты у человека. Для опре­деления количественной характеристики и измерения способно­стей используют различные диагностические приемы, тесты, испы­тания. Но, как правило, они дают представление не о способностях человека, а о наличии у него тех или иных сведений, умений, навы­ков.

3.Долгое время интеллект отождествлялся с мышлением и не рассматривался как единая когнитивная система, тем более - в качестве общей способности. Интеграция отечественной психологии с мировой, коснулась и психологии интеллекта. Причем решающую роль в этом сыграли психодиагносты. Тесты интеллекта стали широко переводиться, издаваться, использоваться в школьной, клинической практике и при профессиональном отборе. Соответственно возрос интерес и к теории интеллекта.

Психологической основой разумности является интеллект. В общем виде интеллект - это система психических механизмов, которые обусловливают возможность построения «внутри» индивидуума субъективной картины происходящего. В своих высших формах такая субъективная картина может быть разумной. С психологической точки зрения назначение интеллекта - создавать порядок из хаоса на основе приведения в соответствие индивидуальных потребностей с объективными требованиями реальности.

Существует огромное количество подходов к определению понятия «интеллект». Для большинства психологов в настоящее время это понятие ассоциируется со способностью к обучаемости по прошлому опыту и приспособлению к жизненным условиям и ситуациям (В. Штерн).

Для Ж. Пиаже интеллект – общий регулятор поведения. Для С.Л.Рубинштейна интеллект эквивалентен общей одаренности личности и представляет собой совокупность общих умственных способностей. Оригинальный подход к пониманию интеллекта предложил Б.Г.Ананьев. Он рассматривал интеллект как многоуровневую организацию познавательных сил, охватывающую психофизиологические процессы состояния и свойства личности. Эта организация связана «с нейродинамическими, вегетативными и метаболическими характеристиками человека. Они являются своеобразными эквивалентами интеллекта и определяют меру умственной работоспособности и цену интеллектуального напряжения, степень их полезности и вредности для здоровья человека...». Согласно Дж. Гилфорду, интеллект – многомерное явление, некоторое сложное свойство, которое можно оценивать по трем измерениям: характеру, продукту и содержанию. Модель интеллекта Дж.Гилфорда включает 120 различных интеллектуальных процессов - частных способностей. Они образуются как всевозможные сочетания операций, содержаний и мыслительной деятельности.

4.Формирование способностей — это их возникновение и становление у человека, т.е. появление и совершенствование до тех пор, пока они не достигнут среднего уровня развития, характерного для большинства взрослых людей. Процесс формирования способностей приходится на детские годы и в основном завершается к моменту получения человеком профессии. Развитие способностей — это их постоянное или дальнейшее совершенствование после того, как соответствующие способности сформированы. Еще одно различие между формированием и развитием способностей заключается в том, что формирование — это конечный, а развитие — бесконечный процесс. Формирование, условно говоря, завершается, когда способность достигает требуемого уровня, в данном случае — среднего, характерного для большинства людей. Развитие — это процесс дальнейшего совершенствования способностей, продолжающийся после того, как соответствующие способности уже сформированы, т.е. в течение всей жизни человека.

Между так понимаемыми процессами формирования и развития, несмотря на то, что в словесных формулировках они четко разделяются, в реальной жизни подобных границ не существует. Это объясняется гем, что в психологии способностей нет твердо установленных критериев завершения процесса их формирования, в частности, стандартов, ориентируясь на которые, можно будет точно сказать, когда процесс формирования способности полностью завершился и начался процесс ее дальнейшего развития. Кроме того, в самом языке не существует однозначно понимаемых различий между объемами и содержанием понятий «формирование» и «развитие». Так, например, слово «формирование» в словаре русского языка С. И. Ожегова и Н. Ю. Шведовой определяется как «придание... формы, законченности» или «создание, составление, организация». Там же слово «развитие» имеет следующее определение: это «процесс закономерного изменения, перехода из одного состояния в другое, более совершенное». Очевидно, что так понимаемое развитие включает в себя и формирование, поскольку последнее тоже представляет собой «переход в более совершенное состояние». Само развитие также возможно толковать как «придание законченной формы», в качестве которой выступает конечная цель соответствующего развития. Отсюда следует, что сам язык не позволяет четко развести эти два понятия и добиться того, чтобы по объему и содержанию они не пересекались.

Соседние файлы в папке 1 курс