Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1 курс / пр5

.txt
Скачиваний:
4
Добавлен:
24.09.2022
Размер:
7.65 Кб
Скачать
Практическое занятие 5
Тема: Эмоциональная сфера личности
Цель: получение представления об индивидуальных особенностях в эмоциональной сфере, диагностика и рефлексия собственных особенностей.
Вопросы для обсуждения
1. Понятие и функции эмоций и чувств.
2. Формы переживания чувств (настроение, страсть, стресс, фрустрация, аффект).
3. Экспрессия чувств.
4. Эмоциональные особенности личности
Эмоциона?льно-волева?я сфе?ра — это свойства человека, характеризующие содержание, качество и динамику его эмоций и чувств, в том числе способов их регуляции. Компонент эмоциональной устойчивости. Степень волевого владения человеком своими эмоциями.

1.Эмоции – особый класс психических явлений связанной с инстинктивными потребностями и мотивами, отражающих в форме непосредственного переживания значимых явлений и ситуаций.

Функции эмоций:
1. Сигнальная – переживания возникают и изменяются связи с происходящими изменениями в окружающей среде.
2. Регулятивная – стойкие переживания направляют наше поведение, заставляют преодалевать препятствия и становятся мотивами деятельности человека.
3. Коммуникативная – с помощью эмоций человек выражает свое отношение к другим людям и к действительности.
4. Когнитивная – эмоции дают нам знание об окружающем мире.
Чувства – это устойчивое эмоциональное отношение человека к явлениям действительности, отражающие значение этих явлений в связи с потребностями человека и мотивами.
Отличие чувств от эмоций:
1. Чувства отражают в воспринимаемой действительности объекты имеющие для человека стабильное значение.
2. Чувства в отличие от эмоций относительно устойчивы и имеют ярко выраженный предметный характер.
3. Чувство может быть выражено совокупностью различных эмоций.

Классификация эмоций и чувств
-Аффект – очень сильное, но не продолжительное эмоциональное состояние
-Страсть – сильное стойкое эмоциональное состояние, но не продолжительное
-Чувство – не очень сильное, не продолжительное эмоциональное состояние
-Эмоция – относительно устойчивое не сильное и не продолжительное эмоциональное состояние
-Настроение - слабое эмоциональное состояние, это эмоциональный фон деятельности, которое сохраняется некоторое время.

5.классификация фундаментальных эмоций Карла Изорда:
- Радость – положительное эмоциональное состояние, связанное с возможностью достаточно полно удовлетворить потребность, вероятность чего до этого времени была не велика.
- Удивление – не имеет четко выраженного положительного или отрицательного знака, это эмоциональная реакция на внезапно возникшие обстоятельства.
- Страдание – отрицательное эмоциональное состояние связанное с получением информации о невозможности удовлетворения важных потребностей, которая до этого времени представлялась более или менее вероятным.
- Гнев – отрицательное эмоциональное состояние, которое протекает в форме аффекта и вызывается внезапным возникновением препятствия на пути удовлетворения потребностей.
- Отвращение – отрицательное эмоциональное состояние вызываемое объектами соприкосновение с которыми вступает в противоречие с идеологическими, нравственными, этическими принципами.
- Презрение – отрицательное эмоциональное состояние которое возникает в межличностном общении из-за рассогласованности жизненных ценностей субъекта с жизненными ценностями объекта чувств.
- Страх – отрицательное эмоциональное состояние, которое появляется при получении информации о возможной угрозе благополучию.
- Стыд - отрицательное эмоциональное состояние, выражающееся в осознании несоответствия собственных помыслов, поступков и поведения не только ожиданиям окружающих, но и собственным представлениям о подобающем поведении.
7. Классификация чувств:
- Моральные – отражают переживания отношения к другим людям и к обществу.
- Интеллектуальные – связанны с познавательной деятельностью человека.
- Эстетические – чувства красоты, проявляются при восприятии природы или произведения искусства.
Практические – связанные с деятельностью человека.

2. Формы переживания чувств (настроение, страсть, стресс, фрустрация, аффект).
Эмоции и чувства – это процесс отражения предметов и явлений человеком в виде переживаний.
Эмоциональные состояния и формы их выявления детерминируются преимущественно социальными факторами, но нельзя игнорировать в выяснении их природы и некоторых врожденных особенностей человека. Богатство эмоциональных состояний проявляется в форме настроений, аффектов, стрессов, фрустраций, страстей.
Стресс напоминает аффект. Он, как и аффект, возникает в напряженных условиях жизни и деятельности, в опасных ситуациях, которые возникают неожиданно и нуждаются в немедленных мероприятиях для их преодоления. В стрессовом состоянии поведение человека дезорганизуется, наблюдаются беспорядочные движения, нарушается речь, ошибки в переключении внимания, в восприятии, памяти и мышлении, проявляются эмоции, не адекватные ситуации.
Фрустрация представляет собой эмоциональное состояние, характерным признаком которого является дезорганизация сознания и деятельности, а человек оказывается в состоянии безнадежности, утраты перспективы. Н.Д. Левитов называет разновидности фрустрации: агрессивность, деятельность по инерции, депрессивные состояния, для которых характерны переживания горя, неуверенности, бессилия, отчаяния.
Фрустрация возникает в результате конфликтов человека с другими людьми, особенно в коллективе, в котором он не получает поддержки, сочувственного отношения.
Страсти -- сильные, стойкие, продолжительные чувства, которые захватывают человека, владеют им и проявляются в соединении всех устремлений человека в одном направлении, в сосредоточении его на одной цели.
3. Экспрессия чувств
Экспрессивность – это степень выраженности определенного состояния, чувства, эмоции, отношения. Понятия «экспрессивность» и «экспрессия» применяются не только в психологии, но и в театроведении, искусствоведении, если требуется подчеркивать уровень выраженности духовности. А также показать средства выражения, к примеру, живопись, музыка, архитектурные элементы. Получается, что в имеющихся определениях данных терминов есть указания на связь этого явления с душевным и духовным миром людей.
Экспрессия — яркое проявление чувств, настроений, мыслей.
4. Эмоциональные особенности личности
К эмоциональным особенностям личности относятся эмоциональная возбудимость, эмоциональная импульсивность и аффективность, эмоциональная устойчивость, сила, темы и ритм эмоциональных реакций, эмоциональный тонус. Степень выраженности эмоциональных особенностей весьма вариативна и колеблется от легкой эмоциональной возбудимости у одних до эмоциональной инертности у других, от ярко выраженной импульсивности и аффективности до чётко выраженной сдержанности. Сила, темп, ритм эмоциональных реакций также варьируются и индивидуальны у каждого человека.
Весьма важны также различия в направленности и содержании чувств. У разных людей можно заметить преобладание того или иного настроения, склонность к определённым чувствам, что позволяет говорить о них, как о ведущих. Эта особенность обычно связана с мировоззрением, жизненными интересами, убеждениями личности.
Если эмоциональные черты личности положить в основу характеристики людей, то по этому признаку выделяются натуры эмоциональные, сентиментальные, страстные и, наконец, холодные.
Неповторимые индивидуальные проявления эмоционального облика человека складываются в течение всей жизни и неразрывно связаны с развитием личности в целом. Чувства не могут существовать вне конкретной личности, они не имеют своей истории, а образуют совместно со всеми структурами личности сложную систему, психический облик человека.
Соседние файлы в папке 1 курс