Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1 курс / пр4 характер

.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
24.09.2022
Размер:
33.79 Кб
Скачать

1.Понятие о характере, его природных и социальных предпосылках. 2.Структура характера. 3.Формирование характера. 4.Акцентуированность характера и типы акцентуаций

1. Характер в узком смысле слова определяется как совокупность устойчивых свойств индивида, в которых выражаются способы его поведения и способы эмоционального реагирования.

Характер в более широком смысле совокупность устойчивых индивидуальных особенностей личности, складывающаяся и проявляющаяся в деятельности и общении, обусловливая типичные для нее способы поведения.

Характер формируется на основе темперамента под влиянием условий жизни. В характере черты темперамента содержатся в преобразованном виде. Они поняты и приняты либо не приняты человеком. Особое значение для формирования характера имеют первые годы жизни человека.

В структуре характера разные авторы выделяют различные свойства.

Так, Б.Г.Ананьев считает характер выражением и условием цельности личности и к основным его свойствам относит направленность, привычки, коммуникативные свойства, эмоционально-динамические проявления, сформированные на основе темперамента.

Н.Д.Левитов выделяет определенность характера, его цельность, сложность, динамичность, оригинальность, силу, твердость. Эти и множество других попыток выделения структурных свойств характера требуют анализа и обобщения.

Основой формирования характера являются общественно-исторические условия жизни человека, окружающей его среды, прежде всего социальной. На разных возрастных этапах формирование характера происходит по-разному в зависимости от жизненного опыта, условий жизни, преобладающих форм деятельности, условий воспитания и самовоспитания.

Изменение характера – это чаще всего сложный и длительный процесс. Характер может изменяться под воздействием жизнедеятельности человека, а также в результате целенаправленного воспитания и самовоспитания. В характере каждого человека выражаются наиболее типичные существенные особенности человека, знание которых позволяет в какой-то мере предвидеть, как он будет поступать в тех или иных ситуациях.

2. Структура характера – целостная организация отдельных свойств, каждое из которых проявляется в деятельности, формируется и закрепляется в отношениях человека к действительности.

Структура и содержание характера каждого человека определяются:

  • динамикой воли (решительность, настойчивость, самообладание, самостоятельность, инициативность);

  • спецификой проявления эмоций человека, которые сопровождают те или иные его поступки (жизнерадостность, впечатлительность, угнетенность, безразличие);

  • интеллектуальными особенностями человека (глубокомыслие, сообразительность, находчивость, любознательность);

  • взаимосвязью всех этих компонентов (для структуры характера важно то, насколько они слиты воедино, гармоничны ли они между собой или же, наоборот, находятся в конфликте).

Элементарной единицей характера является отдельная его черта.

Черты характера – это те существенные свойства человека, из которых с определенной логикой и внутренней последовательностью вытекают одна линия поведения, поступки.

В каждой черте характера выражается отношение человека к конкретным обстоятельствам его жизни и деятельности, а индивидуальное своеобразие совокупности черт характера личности определяет индивидуально-типические способы реагирования (отношений и переживаний) на соответствующие ситуации индивидуальное своеобразие способов и качеств действий и поведения личности в этих обстоятельствах.

В чертах характера зафиксирован социальный опыт человека, т.е. усвоенные им общественно выработанные способы поведения в тех или иных жизненных ситуациях. Как правило, они соотнесены с социальными нормами. Поэтому по своему происхождению и сущности характер представляется социальным образованием личности. Он возникает у человека в процессе воспитания, в ходе которого его приучают к общественно принятым способам поведения в различных жизненных ситуациях.

3. Активность общества, направленная на формирование личности, равно как и весь процесс формирования личности в целом, «встречает» в индивидуальных характерах разную почву. И вот в результате таких встреч возникают типичные сочетания характерологических и личностных свойств. Они и отражены в «типах характера». Типичность обсуждаемых сочетаний означает не предопределенность личности характером, а лишь закономерное проявление роли определенных черт характера в процессе формирования личности.

Характер является прижизненным образованием. Это означает, что он формируется после рождения человека. Истоки характера человека и первые признаки его проявления следует искать в самом начале жизни. Основную роль в формировании и развитии характера ребенка играет его общение с окружающими его людьми. В свойственных для него поступках и формах поведения ребенок, прежде всего, подражает близким. При помощи прямого научения через подражание и эмоциональное подкрепление он усваивает формы поведения взрослых. Сензитивным периодом для становления характера можно считать возраст от двух-трех до девяти-десяти лет, когда дети много и активно общаются как с окружающими взрослыми людьми, так и со сверстниками. В этот период они открыты для воздействий со стороны, с готовностью их принимают, подражая всем и во всем. Взрослые люди в это время пользуются безграничным доверием ребенка, имеют возможность воздействовать на него словом, поступком и действием, что создает благоприятные условия для закрепления нужных форм поведения. Весьма важны для становления характера ребенка стиль общения взрослых друг с другом, а также способ обращения взрослых с самим ребенком. В первую очередь это относится к обращению родителей, и особенно матери, с ребенком. То, как действуют мать и отец в отношении ребенка, спустя много лет становится способом обращения его со своими детьми, когда ребенок станет взрослым и обзаведется собственной семьей

  1. Акцентуация – это крайние варианты нормы, при которых отдельные черты характера гипертрофированы и проявляются в форме "слабых мест" в психике индивида – избирательной ее уязвимости в отношении некоторых воздействий при хорошей и даже повышенной устойчивости к другим воздействиям (от лат. accentus – ударение, подчеркивание). Отдельные акцентуированные черты характера обычно бывают достаточно компенсированны. Однако в трудных ситуациях у человека с акцентуированным характером может возникнуть нарушение поведения. Акцентуации характера, его "слабые места" могут быть явными и скрытыми, проявляющимися в экстремальных ситуациях. Лица с личностными акцентуациями более податливы влияниям среды, более подвержены психическим травмам. И если неблагоприятная ситуация наносит удар по "слабому месту", то все поведение таких лиц резко видоизменяется – начинают доминировать особенности акцентуации.

Оформляясь к подростковому возрасту, большинство акцентуа­ций характера со временем сглаживаются. Лишь при сложных психо­генных ситуациях, длительно воздействующих на "слабое звено" ха­рактера, они могут вести к психопатиям (психическим заболевани­ям).

Выделяются следующие основные типы акцентуации характера (Леонгард К., Ганнушкин П.Б. и др.):

1) циклоидный – чередование фаз хорошего и плохого настрое­ния с различным периодом;

2) гипертимный – постоянно приподнятое настроение, повышен­ная психическая активность с жаждой деятельности и тенденцией разбрасываться, не доводить дело до конца;

3) лабильный – резкая смена настроения в зависимости от си­туации;

4) астенический – быстрая утомляемость, раздражительность, склонность к депрессиям и ипохондрии;

5) сензетивный – повышенная впечатлительность, боязливость, обостренное чувство собственной неполноценности;

6) психастенический – высокая тревожность, мнительность, нерешительность, склонность к самоанализу, постоянным сомнениям и рассуждениям, тенденция к навязчивым и ритуальным действиям;

7) шизоидный – отгороженность, замкнутость, интроверсия, эмоциональная холодность, проявляющаяся в отсутствии сопережива­ния, трудностях в установлении эмоциональных контактов, недоста­ток интуиции в процессе общения;

8) эпилептоидный – склонность к злобно-тоскливому настрое­нию с накапливающейся агрессией, проявляющейся в виде приступов ярости и гнева (иногда с элементами жестокости), конфликтность, вязкость мышления, скрупулезная педантичность;

9) застревающий (паранойяльный) – повышенная подозрительность и болезненная обидчивость, стойкость отрицательных аффек­тов, стремление к доминированию, неприятие мнения других, высо­кая конфликтность;

10) демонстративный (истероидный) – характеризуется склон­ностью к вытеснению неприятных для субъекта фактов и событий, к лживости, фантазированию и притворству, используемым для привле­чения к себе внимания, характеризуемая авантюристичностью, тщес­лавием, "бегством в болезнь" при неудовлетворительной потребнос­ти в признании;

11) дистимный – преобладание пониженного настроения, склон­ность к депрессии, сосредоточенность на мрачных и печальных сто­ронах жизни;

12) неустойчивый – склонность легко поддаваться влиянию ок­ружающих, постоянный поиск новых впечатлений, компаний, умение легко устанавливать контакты, носящие, однако, поверхностный ха­рактер;

13) конформный – чрезмерная подчиненность и зависимость от мнения других, недостаток критичности и инициативности, склонность к консерватизму.

В отличие от "чистых" типов, значительно чаще встречаются смешанные формы акцентуации характера. Типы акцентуированных личностей еще не определены окончательно. Они описаны К. Леонгардом и А.Е. Личко12. Однако эти авторы дают различную и чрезмерно дробную классификацию акцентуаций. Мы выделяем лишь четыре типа акцентуированных личностей: возбудимый, аффективный, неустойчивый, тревожный. В отличие от психопатий акцентуации характера не вызывают общую социальную дезадаптацию личности.

Интенсивно проявляясь в подростковом возрасте, акцентуации характера со временем могут компенсироваться, а при неблагоприятных условиях – развиться и преобразоваться в "краевые" психопатии. Иногда акцентуация граничит с различными видами психопатий, поэтому при ее характеристике, типологизации используются психопатологические схемы и термины.

Соседние файлы в папке 1 курс