Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1 семестр / тех карта урока

.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
24.09.2022
Размер:
28.67 Кб
Скачать

Технологическая карта

Предмет: Изобразительное искусство

Класс: 6

Тема: Пятно как средство выразительности, ритм пятен

Тип урока: комбинированный, урок ознакоиления с новым материалом и применения знаний и умений на практике.

Цель урока: сформировать у учеников художественную, эстетичскую культуру; раскрыть творческий потенциал;

Задачи:

образовательные: обеспечить в ходе урока усвоение базового материала о том, как работает ритм и пятно в рисунке

развивающие: создать условия для развития воображения и творческих навыков

воспитательные: воспитать эстетический вкус, любовь к искусству

Планируемые результаты:

предметные: усвоить правила работы ритма и средств выразительности

личностные: развитие самостоятельности и чувства эстетики

метапредметные универсальные учебные действия: формирование творческих навыков, формирование умения планировать свою работу и действия; умение видеть и воспринимать явления художественно-творческой культуры

регулятивные: целепологание

познавательные: общеучебные, запоминание произведений известных художников

коммуникативные: умение высказать свое мнение и суждение о художественном произведении

Оборудование: компьютер, выход в сеть интернет, проектор или экран, художественные материалы

Ход урока

Время

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые

УУД

3 мин

1. Организационно- мотивационный этап

 

 

Необходимо рассказать о ходе урока, заинтересовать детей сегодняшней работой с тушью и кистью

Подготовка художественных материалов к работе, подготовка рабочего места

Личностные: умение слушать, выстраивать план и цели, формирование положительного мотива обучения

5 мин

2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности.

 

 

Нужно задать несколько наводящих вопросов по теме;

(о средствах выразительности, особенностях черно-белого рисунка)

Отвечают на вопросы учителя, ведут диалог

Предметные, коммуникативные, познавательные

3 мин

3. Постановка учебной задачи

 

 

 

 

Учитель показывает работы, на их примере объясняя правила и работу средств выразительности

Вдохновиться произведениями, применить только что увиденное и продумать, начать выполнять художественную работу

Воспитательные, познавательные, мотивационные

30 мин

4. «Открытие» нового знания

 

 

 

 

Во время работы учеников преподаватель продолжает показывать вдохновляющие произведения, отвечать на вопросы учеников, которые появляются в ходе работы с тушью.

Успеть выполнить осмысленную, аккуратную работу со сложным материалом, обращаться к преподавателю за помощью.

Воспитательные, целепологающие, метапредметные

1

мин

5. Первичное закрепление

Учитель задает вопросы о сложности задания, темы

Ученики отвечают и обдумывают проделанное

Предметные, коммуникативные

1 мин

6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Учитель просит сравнить учеников работы друг друга, кратко оценить, подумать о чем они

Ученики могут обменяться работами и осмотреть их

Предметные, коммуникативные

1 мин

7. Включение в систему знаний и повторение.

Кратко рассказать, как пятно взаимодействует с другими приемами выразительности, подвести к теме следующего урока.

Ученики могут продолжать осмысливать свои работы, слушая при этом преподавателя.

Личностные, коммуникативные

1 мин

8. Рефлексия

Учитель спрашивает, кому понравилась сегодняшняя работа, кто недоволен своим рисунком и так далее

Ученики должны ответить и дать самооценку

Личностные, коммуникативные, развитие самостоятельности и самооценивания

Соседние файлы в папке 1 семестр