Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая / 2Metod.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
24.09.2022
Размер:
1.9 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Алтайский государственный гуманитарно-педагогический университет имени В.М. Шукшина» (АГГПУ им. В.М. Шукшина)

Курсовая работа по истории искусств

Методические рекомендации

Б ийск

АГГПУ им. В.М. Шукшина

2021

ББК 85.15

А 47

А 47 Алексеева, Т.П.

Курсовая работа по истории искусств: методические рекомендации / сост. Т.П. Алексеева; Алтайский государственный гуманитарно-педагогический университет им. В.М. Шукшина. – Бийск: АГГПУ им. В.М. Шукшина, 2021. – 30 с.

ISBN 978-585127-879-2

Издание рассматривает теоретические вопросы по написанию курсовой работы по истории искусств, включая основные требования к структуре и содержанию курсовой работы, критерии оценки произведений изобразительного искусства, выявляет специфику искусствоведческих изысканий. В содержание рекомендаций включены необходимые библиографические сведения, советы по работе со специальной литературой и переченьпримерных тем курсовых работ.

Учебное пособие предназначено для студентов-бакалавров, обучающихся по направлениям подготовки 44.03.05 «Педагогическое образование» и 54.03.01 «Дизайн».

ISBN 978-5-85127-865-5

ФГБОУ ВО «АГГПУ им. В.М. Шукшина», 2021.

Алексеева Т.П., 2021

Содержание

Введение

4

Глава 1.

Основные требования к структуре, содержанию и оформлению курсовой работы по истории искусств

5

1.1.

Требования к структуре и содержанию курсовой работы

5

1.2.

Требования к оформлению курсовой работы

7

Глава 2.

Искусствоведческий анализ, как основной метод научного исследования при написании курсовой работы

9

2.1.

Критерии оценки произведения искусства

9

2.2.

Искусствоведческий анализ произведений

искусства в работах отечественных теоретиков искусства

16

Заключение

20

Библиографический список

21

Приложение 1.Образец оформления титульного листа курсовой работы

23

Приложение 2. Образец оформления оглавления курсовой работы

24

Приложение 3. Образец оформления приложения курсовой работы

25

Приложение 4. Образец оформления библиографического списка курсовой работы

26

Приложение 5. Иллюстрации

33

Приложение 6. Примерная тематика курсовых работ

37

Введение

Студенты при написании курсовой работы по истории искусств часто затрудняются в форме оформления исследования, осознания взаимосвязи истории искусства и художественной критики, испытывают сложности в определении критериев оценки искусства, а значит, и в понимании художественной ценности отдельных произведений, не всегда уверенно пользуются аппаратом книги. Этим вопросам в работе уделяется особое внимание.

Цель методических рекомендаций – помочь студенту успешно справиться с написанием курсовой работы по истории искусств, провести исследование, сделать глубокие и самостоятельные теоретические обобщения, получить результат, имеющий значение при работе в дальнейшем над дизайн-проектом и для практики преподавания изобразительного искусства в образовательных учреждениях различного типа. Изучение истории искусства поможет разобраться в его пластических системах, видах, жанрах, направлениях, течениях и стилях. Изучение языка произведения искусства поможет полнее и тоньше понимать произведение, глубже проникнуть в него.

В данной рекомендации изложены основы подготовки и написание курсовой работы по дисциплине «История искусствпо направлениям подготовки 44.03.05 «Педагогическое образование» и 54.03.01 Дизайн.

Соседние файлы в папке курсовая