Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 семестр / 6 постимпрессионизм франции.ppt
Скачиваний:
5
Добавлен:
24.09.2022
Размер:
29.34 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Алтайский государственный гуманитарно-педагогический университет имени В.М. Шукшина»(АГГПУ им. В.М. Шукшина)

История

искусств

Постимпрессионизм 20 века. Жорж-Пьер Сюра

Выполнил студент: 1 курса группы Т-ИД 201 института естественных наук и профессионального образования Шлыкова Юлия Алексеевна

Проверила : доцент Алексеева Татьяна Петровна Кафедра изобразительного искусства и дизайна

Жорж-Пьер Сюра (2 декабря 1859 – 29 марта 1891) - французский постимпрессионист. Он наиболее известен тем, что разработал технику живописи, известную как хромолюминаризм и пуантилизм. Хотя рисунки Сюра, выполненные мелками Конте, менее известны, чем его картины, они также получили высокую оценку критиков.

Фотография Жоржа в 1888 году

Портрет Поля Синьяка известными мелками →

Дивизионизм, также называемый хромолюминаризмом, был характерным стилем в живописи неоимпрессионистов, определяемым разделением цветов на отдельные точки или участки, которые оптически взаимодействовали.

"Воскресный полдень на острове Ла Гранде Ятте"

Требуя от зрителя оптически комбинировать цвета вместо физического смешивания пигментов, специалисты по разделению считали, что они достигают максимальной яркости, возможной с научной точки зрения. Жорж Сюра основал этот стиль около 1884 года как хромолюминаризм, опираясь, в частности, на свое понимание научных теорий.

Парад алле (Parade de Cirque), 1887–88, Музей Метрополитен, Нью-Йорк

Пуантилизм - это техника живописи , в которой маленькие, различных точек цвета применяются в моделях для формирования изображения.

Жорж Сюра и Поль Синьяк разработали эту технику в 1886 году, развивая ее от импрессионизма. Термин "пуантилизм" был введен искусствоведами в конце 1880-х годов для высмеивания работ этих художников, но сейчас используется без прежнего уничижительного оттенка.

Поль Синьяк, "Женщины в путах", 1892 год, показана деталь с составляющими цветами.

Художественная личность Сюра сочетала в себе качества, которые обычно считаются противоположными и несовместимыми: с одной стороны, его чрезвычайную и тонкую чувствительность, с другой - страсть к логической абстракции и почти математическую точность мышления.

1889-90, Ле Шах(или «Канкан»), холст, масло, 170 x 141 см

В 1883 году Сюра создает свою первую выдающуюся работу — огромный живописный холст «Купальщики в Аньере». Представленная на суд жюри Салона картина была отвергнута. Сюра показал её на первой выставке Группы независимых художников в 1884 году в павильоне Тюильри. Здесь и произошло его знакомство с Синьяком.

Сюра скрывал свои отношения с Мадлен Кноблок, моделью художника, которую он изобразил на своей картине «Пудрящаяся женщина». В 1889 году она переехала к Сюра в его студию на седьмом этаже.

Когда картина была выставлена на​ всеобщее обозрение, на стене позади молодой женщины появилась бамбуковая рама с изображением вазы с цветами. В 2014 году с помощью инфракрасной спектроскопии изображения было обнаружено, что изначально Сюра изобразил самого себя за мольбертом, так что в настоящее время объект на стене считается зеркалом. Показав картину другу, Сюра по его совету написал поверх собственного портрета стол и цветы. По иронии судьбы, этот скрытый портрет остался единственным известным автопортретом Сюра.

Характерной особенностью стиля юера был его ни на кого не похожий подход к изображению фигур. Враждебные критики непременно заостряли внимание на этом элементе картин Сера, называя его персонажей «картонными куклами» или «безжизненными карикатурами».

Модели (Les Poseuses), 1886-1888