Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 семестр / 1 живопись франции.ppt
Скачиваний:
5
Добавлен:
24.09.2022
Размер:
12.51 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Алтайский государственный гуманитарно-педагогический университет имени В.М. Шукшина»(АГГПУ им. В.М. Шукшина)

История

Искусство Францииискусств 17 века.

«Живописцы реальности». Симон Вуэ.

Выполнил студент: 1 курса группы Т-ИД 201 института естественных наук и профессионального образования Шлыкова Юлия Алексеевна

Проверила : доцент Алексеева Татьяна Петровна Кафедра изобразительного искусства и дизайна

Симо́н Вуэ́(фр. Simon Vouet; родился 9 января 1590 года, Париж, Франция — умер 30 июня 1649 года, там же) — французский живописец- монументалист, портретист и декоратор. Лоран Вуэ, его отец, также был художником.

Алебардщик (ок. 1615- 1620), Дейтонский художественный институт

Детство прошло в осаждённом Париже, когда была эпоха религиозных войн во Франции. В то время его отец работал в Лувре и участвовал в создании Королевской площади в столице; он был назван Генрихом IV «художником королевских конюшен» и выполнял множество декоративных и кустарных работ. Симон помогал отцу, очень рано овладел мастерством.

Портрет Анжелики Вуэ(дочери), Лувр

В 1611 году — Симон в свите французского посольства в Константинополе, где он пишет по памяти портрет султана Ахмеда I. Пейзажи, восточные костюмы, тюрбаны, караваны, китайские шелка, индийские хлопчатобумажные изделия навсегда запомнились художнику; с этим связана своеобразная «эстетика тканей», прозрачностей и вуалей, а также особая головокружительная лёгкость и воздушность, которые пронизывают декоративно-монумента- льные работы этого живописца.

Женщина в белой вуали (1630-е годы), Лувр

Этюд согнувшегося мужчины в тюрбане. 1640 359 x 276 мм.

Черный и белый мел на бежевой бумаге. Франкфурт.

В то же время зрелый стиль Вуэ отличает большая точность и основательность в воспроизведении деталей архитектуры; обычно он предпочитает неглубокое пространство, сосредотачиваясь на экспрессии движений отдельных фигур или же групп.

Святое Семейство с младенцем Святым Иоанном Крестителем (1626), Орден Почетного легиона, Сан- Франциско

В ноябре 1612 года Вуэ отплывает на галере в Венецию, где изучает живопись Тициана, Веронезе, Тинторетто. Второй становится его любимым художником. В начале 1614 года он обосновывается в Риме. У него многочисленные заказчики, среди них кардинал Барберини, который будет выбран папой под именем Урбана VIII в 1623 году.

Мария Магдалина (1614- 1615), Квиринальский дворец, Рим

Итальянский период — «тёмный период», поскольку Вуэ находится под влиянием «караваджизма» (сам Караваджо умер в 1610 году), — продолжается до 1627 года. Он выполняет многочисленные росписи в церквях.

Женщина, играющая на гитаре (около 1618 года), Художественный музей Метрополитен

В 1624 году Вуэ выбран князем Академии св. Луки (Художественной Академии) в Риме. 21 апреля 1626 года он женится на Вирджинии да Веццо, юной римлянке, которая была его моделью и ученицей, а позже — талантливой художницей и матерью его детей.

Вирджиния да Веццо, жена художника, в роли Магдалины (ок. 1627)

Именно в 1620-е годы у Вуэ проявляется интерес к античности, эпохе Римской империи, её культуре и традициям. К этому периоду относят знаменитую картину «Отцелюбие римлянки», хранящуюся в России в РХМ им. Пожалостина.

Отцелюбие римлянки. Симон Вуэ. Рязанский Художественный Музей им. Пожалостина

К 1627 году его палитра высветляется и живопись становится более виртуозной, красочной и пастозной. Король, через своего посла в Риме, передаёт художнику свою волю видеть Вуэ в Париже. В конце 1627 года Вуэ возвращается в Париж, получает квартиру и мастерскую в Лувре. Начиная с 1630 года Симон Вуэ становится ведущим художником короля: он руководит мастерской королевских шпалер. Следуют многочисленные заказы на росписи, оформления и картины для замков, церквей, частных домов знати, как в Париже, так и в загородных резиденциях.

Рождество Пресвятой Богородицы (около 1629 года), Сан-Франческо-а- Рипа, Рим