Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
презентации 1 2 семестр / 1 Мифология Ассирии97.ppt
Скачиваний:
12
Добавлен:
24.09.2022
Размер:
11.08 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Алтайский государственный гуманитарно-педагогический университет имени В.М. Шукшина»(АГГПУ им. В.М. Шукшина)

История

искусств

Мифология Ассирии

Выполнил студент: 1 курса группы Т-ИД 201 института естественных наук и профессионального образования Шлыкова Юлия Алексеевна

Проверила : доцент Алексеева Татьяна Петровна Кафедра изобразительного искусства и дизайна

Асси́рия — древнемесопотамское государство с метропольной территорией на севере современного Ирака, которое населяли древние ассирийцы и покорённые ими народы. Ассирийцы внесли значительный вклад в развитие военного дела, искусства и архитектуры, а вместе с вавилонянами они создали обширную литературу на аккадском языке. Их религия несла общемесопотамские черты и уходит корнями в шумерское время, но быт и нравы имели свои региональные особенности.

Руины Ашшура. Зиккурат храма Ашшура

Фрагмент ассирийского барельефа с изображением Ашшура

Религия Ассирии мало отличалась от вавилонских верований. В Вавилон перешли все ассирийские молитвы, гимны, заклинания, мифологические сказания, которые достались по наследству ассирийцам от аккадцев. Священные места ассирийцев стали священными местами вавилонян.

Во главе ассирийского пантеона богов стоял бог Ашшур —

покровитель Ассирийского царства, создавший не только всех богов, но и самого себя. В Ассирии получают распространение культы Иштар, как богини войны, и Раммана — сокрушителя врагов. Наряду с богами в Ассирии почитались также многочисленные духи земли и неба — ануннаки и игиги.

Цилиндровая печать и глиняный оттиск, изображающий мифологическую сцену: Ашшур, атакующий монстра, приветствуется богиней. Стеатит, Ассирия, IX-VIII вв. До н.э.

Первоначально Ашшур был племенным богом ассирийцев. Он продолжительное время не считался связанным с явлениями природы, а являлся вначале богом-покровителем охоты и изображался чаще всего в виде охотника с луком, вместе с быками — любимыми животными ассирийцев.

Бог Ашшур, стоящий на быке - раскопки из Ашшура

Верховным жрецом Ашшура был сам царь Ассирии.

Впоследствии же, когда началась эпоха постоянных войн и когда город Ашшур стал центром самой могущественной державы того времени, Ашшур стал главным образом богом войн. Теологи наделили его всеми регалиями повелителя вселенной, творца и организатора космоса и сделали

отцом богов.

И́штар, также Эштар, Аштар — центральное женское божество аккадской мифологии: богиня плодородия и плотской любви, войны и распри, астральное божество (олицетворение планеты Венера); иногда имела андрогинные черты. В Ассирии в эпоху завоеваний она была провозглашена супругой Ашшура.

Оттиск печати писца Адды, изображающий месопотамских богов. Иштар — вторая слева, вооруженная и крылатая. Аккадский период, ок. 2300 года до н. э., Британский музей

Важнейшие шумеро-аккадские

боги Символы божеств: 1 - Син, 2 - Иштар, 3 - Шамаш, 4 - Ану, 5 - Энлиль, 6 - Эа, 7 - Нинкарраг, 8 - Ишхара, 9 - Нергал, 10 - Забаба, 11 - Набу, 12 - Нинурта, 13 - Нуску, 14 - Адад, 15 - Мардук, 16 - Бау, 17 - Шукамуна (касситское божество), 18 - Иштаран

Ану (шум. Ан) — в шумеро-аккадской мифологии — верховный бог неба, возглавлявший сонм богов. Наряду с Энлилем и Энки входил в число старейших и самых могущественных богов месопотамского пантеона.

Его титул — «отец богов». Ану был первоначально неотъемлемо связан с богиней земли Ки, от которой породил бога воздуха Энлиля, отделившего небо от земли.

Нередко он враждебен людям (по просьбе Иштар наслал на Урук небесного быка, требовал смерти героя Гильгамеша), но чаще пассивен и бездеятелен.

Его спутницей была богиня

неба Анту.

Энли́ль - бог ветра, воздуха, земли и бурь; верховный бог шумерского пантеона, но позже также стал почитаться аккадцами, вавилонянами, ассирийцами и хурритами. Имя Энлиля происходит от шумерского «эн» («господин») + «лиль» («ветер») и не стоит в родительном падеже. Это указывает на то, что Энлиль воспринимался как персонификация ветра, а не его причина. С ослаблением культа бога Ану (ок. XXIV век до н. э.) влиятельным божеством стал Энлиль.

Рисунок Энлиля и Нинлиля с фрески Сузы. Лорд Энлиль (с копытами и рогами бога-быка) и леди Нинлиль. Вторая половина 2-го тысячелетия до нашей эры, Лувр, Париж. Обожженный кирпич

высотой 54 дюйма.