Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ENG GEO / 1Tri / ENG GRAPH / ArcGIS / Лабораторные_ArcGIS.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
20.09.2022
Размер:
1.25 Mб
Скачать

Лабораторная работа 5. Оценка экономической эффективности разработки залежи

Исходные данные находятся в папке 1:

skv.shp– данные скважин:

ABS_kr– высотная отметка кровли залежи, м;

ABS_pod – высотная отметка подошвы залежи, м;

uchastok.shp– горный отвод;

clip_topo.shpизолинии рельефа поверхности наблюдений:

ABS – высотная отметка, м.

Задание:

Оценить экономическую эффективность разработки залежи полезного ископаемого в пределах горного отвода, если:

  • возможный доход определяется запасами полезного ископаемого, среднее содержание которого по залежи составляет 1 т/м3. Цена 1 млн.т полезного ископаемого - 1.5 у.е.;

  • затраты на разработку 0.1 кв. км залежи зависят от глубины залегания геологического тела:

Глубина залегания пласта

Способ разработки

Затраты, у.е.

0-200 м

Открытый

1

200-300 м

Открытый

2

300-400 м

Открытый

3

>400 м

Подземный

5

Порядок выполнения работы

  1. Внимательно ознакомьтесь с исходными данными в ArcCatalog. Определите систему координат исходных данных.

  2. Откройте ArcMap с новой пустой картой. Установите систему координат карты, соответствующую системе координат исходных данных. Загрузите исходные данные в ArcMap.

  3. С помощью инструмента Инструменты 3D Analyst > Интерполяция растра > Топо в растр постройте в пределах горного отвода grid-модели рельефа поверхности наблюдений, кровли и подошвы продуктивной толщи. Сохраните их соответственно под именами rel, kr и pod.

  4. Откройте окно ArcScene, загрузите растры rel, krи podи постройте трехмерную модель участка горного отвода, сохранив как model_8.sxd. Отчетливо видно (рис. л5.1), что, согласно модели, в северо-западной части территории продуктивная толща залегала выше современного рельефа поверхности наблюдений и была разрушена, поэтому разработка залежи в этой части горного отвода невозможна.

Рис. л5.1

  1. Для оценки затрат на разработку залежи рассчитайте растровую модель глубины залегания подошвы залежи с помощью Инструменты Spatial Analyst > Алгебра карт > Калькулятор растра (рис. л5..2). Сохраните растр как Depth.

Рис. л5.2

  1. Затем выполните переклассификацию растра Depth (рис. л5.3) с учетом стоимости разработки залежи на различных глубинах. Результат представлен на рис. л5.4.

    Рис. л5.3

    Рис. л5.4

  2. Выделите в таблице атрибутов переклассифицированного растра зоны, как показано на рис. л5.5, и используя инструмент Конвертация> Из растра > Растр в полигон, конвертируйте растр в полигональный векторный слой Dob.shp.

Рис. л5.5

  1. Откройте таблицу атрибутов слоя Dob.shp, добавьте поля S и Cost и вычислите площадь каждого из полигонов и стоимость его разработки (рис. л5.6). Затем рассчитайте суммарную стоимость разработки залежи (рис. л5.7).

    Рис. л5.6

    Рис. л5.7

  2. Для оценки возможного дохода от реализации определите запасы полезного ископаемого в пределах горного отвода. С этой целью используйте инструмент Инструменты Spatial Analyst > Поверхность > Объем насыпей и выемок, который позволяет рассчитать объем насыпей и выемок между 2 grid поверхностями.

  3. Сначала определим объем пород, заключенных между поверхностями rel и pod (рис. л5.8), затем между rel и kr, и сохраним результаты соответственно в слоях v_ pod и v_kr (рис. л5.9).

    Рис. л5.8

    Рис. л5.9

  4. Откройте таблицы атрибутов слоев v_ pod и v_kr (рис. л5.10) и определите разность между накопленными объемами пород, которая составит объем залежи. Затем рассчитайте возможный доход от реализации полезного ископаемого с учетом содержания полезного компонента и стоимости 1 млн. т.

  5. Сделайте вывод об экономической эффективности разработки залежи.

Рис. л5.10

  1. Сохраните карту как gis1.mxd.

Соседние файлы в папке ArcGIS