Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

что требуется для успешной проф адаптации

.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
18.09.2022
Размер:
18.66 Кб
Скачать

Что требуется для успешной проф. адаптации финансового сотрудника коммерческой компании

Мы будем рассматривать профессиональную адаптацию для человека, которому 22 года, только что окончил университет, опыта работы не имеет, не женат.

Поиск работы

Первое и очень важное, что должен сделать молодой специалист — это как можно более объективно попробовать оценить себя, свои знания и навыки. Нужно понять какие именно знания были получены в университете и насколько хорошо молодой специалист сможет их применить. Стоит также учитывать собственную самооценку. Не стоит забывать и о физиологических особенностях своего организма. Конечно, в молодости этот фактор проявляется не так сильно, но, если у человека есть какие-либо хронические заболевания, это стоит учитывать. Для меньшего эмоционального стресса и повышения шанса успеха в профессиональной деятельности нужно социально и профессионально быть готовым, иметь оптимистический настрой и сохранять его для преодоления трудностей. Выполнить данные советы трудно, но они сильно помогут при профессиональной адаптации.

При выборе работы стоит обратить внимание на такие факторы как условия труда, организация работы и режим труда и отдыха. Если, например, человек плохо переносит высоту, ему не стоит устраиваться на работу в компанию, которая расположена в высотном здании.

Предположим, что наш молодой специалист находит место работы и успешно проходит собеседование. Т.к. он совсем недавно закончил университет и не имеет опыта работы, то он будет на этапе первичной адаптации.

Первая стадия профессиональной адаптации – ознакомление. На данной стадии главным свойством специалиста я считаю должна быть открытость для получения новой информации, принятия её. Но на данном этапе нужно уметь сортировать информацию по значимости т.к. избыток информации может помешать для выполнения должностных обязанностей.

Вторая стадия. Приспособление. На этой стадии новому сотруднику приходится решать одновременно несколько одинаково важных задач: продолжать знакомиться с компанией и сотрудниками, налаживать новые контакты, выполнять свои обязанности. Для успешного выполнения всех этих задач нужно уметь расставлять приоритеты (например, при помощи составления плана работы, ведения ежедневника).

На третьей стадии молодой сотрудник все больше вливается в коллектив. Он начинает соответствует имиджу компании, должен сформировать положительное мнение окружающих о себе. В процессе активного приспособления к профессиональной деятельности молодой сотрудник может изменить взгляды в коллективе, которые сформировались до него. Здесь важно умение и желание сотрудника уметь работать как самостоятельно, так и в команде.

Четвертая стадия идентификация. Полное включение нового сотрудника в работу, завершение процесса адаптации и начало стабильной работы. Для успешного прохождения этого этапа требуется стремление к совершенствованию, повышение квалификации, заинтересованность нового сотрудника в принесение прибыли компании.

Служба адаптации в компании может сильно помочь новому сотруднику. Если там работают профессионалы, то они помогут сократить неблагоприятные последствия от работы неадаптированного сотрудника для компании, познакомить с её историей, сдружится с коллективом и повысить удовлетворённостью своей работой.

Важную роль может сыграть и преподавание такого предмета как профессиональная адаптация в вузе. Уже на стадии получения знаний будущий специалист начнёт готовиться к своей профессиональной деятельности.

В заключении необходимо отметить, что сотрудник будет адаптирован к новому месту работы, когда он войдёт для себя в привычный ритм и без особых усилий будет справляться со своей профессиональной деятельностью.