Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Эссе по статье Яна Арта «Пейзаж с видом на начальство»

.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
18.09.2022
Размер:
23.83 Кб
Скачать

Эссе

по статье Яна Арта

«Пейзаж с видом на начальство»

Ян Арт – кандидат экономических наук, член-корреспондент Международной академии экономики, финансов и права (IAEFL) и Международной академии менеджмента (IAM), главный редактор информационного агентства Bankir.Ru. У Яна Арта множество публикаций в различных журналах.

В статье «Пейзаж с видом на начальство», которая была опубликована 22 июня 2009 года на сайте bankir.ru., Ян Арт  выделяет шесть типов начальников. При этом каждому типу может соответствовать руководитель мелкого звена или целой компании.

В прошлом семестре, при изучении предмета «Менеджмент», мы узнали, что различают 3 основных типа руководителей: авторитарный, либеральный и демократичный. Я попытался классифицировать типы начальников из статьи Яна Арта по основным типам руководителей. У меня получилось:

Авторитарный – Большой человек.

Либеральный - Королек, Скромняга, Душка, Бог из машины, Стеснительный. Демократичный – Нормальный.

Интересно, что у автора в самих названиях типов содержится насмешка - названия дают определенную информацию о типе.

Ян в легкой й форме описывает каждый тип, указывая положительные и отрицательные черты ему присущие. Мне очень импонирует юмористический стиль повествования автора и то, что он использует очень большое количество метафор, цитат и высказываний.

В конце описания каждого типа, автор дает литературного персонажа, которому соответствует данный тип. Жанры произведений, из которых взяты эти персонажи очень различны – от «Мастера и Маргариты» Булгакова до «Маленького принца» Сант-Экзюпери. Чтобы полностью понять замысел автора нужно быть начитанным, эрудированным.

Конечно, все хотят чтобы их начальником был человек, который наряду с заботой о своей компании проявляет и заботу о работниках: стремится создать благоприятный климат в коллективе, пользуется уважением сотрудников. Но Ян Арт пишет, что таких начальников не много. А значит больше шанс попасть работать к другим типам руководителей.

Менее всего мне понравился тип начальников, которым сотрудники безразличны. Авторитарные типы смотрят на сотрудников свысока, но при профессионализме могут вести компанию.

Подводя общую черту, хотелось бы отметить, что мне было интересно рассуждать по данной проблеме. Данная проблема актуальна, так как сейчас можно услышать разговоры о том, что сотрудники не довольны своим начальником. Было интересно прочитать мнение Яна Арта - хорошо образованного человека, который подходит к проблеме с юмором. И хотя у меня нет опыта работы, мне кажется, что выстраивая отношения с начальником необходимо помнить, что любой директор — живой человек, обладающий достоинствами и недостатками и от самого сотрудника тоже зависит отношение начальника к нему.

Екатеринбург 2016