Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат мировой опыт приватизации.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
18.09.2022
Размер:
43.05 Кб
Скачать

Реферат

по теме

Мировой опыт приватизации

Введение

Проблема разгосударствления и приватизации – одна из очень важных и сложных. Это объясняется, во-первых, новыми чертами в экономическом содержании и формах осуществления приватизации; во-вторых, ее местом и ролью в смешанной рыночной экономике; в-третьих, особенностями приватизационного процесса в России.

Тема приватизации очень актуальна для России. 25 лет назад облик нашей страны полностью изменился. Приватизационная волна, захлестнувшая мир в 80-е годы, к началу 90-х годов докатилась и до России. Но после проведения приватизации в России у большинства населения сложилась негативное мнение об этом процессе. Для лучшего понимания необходимо сравнить приватизацию в России с опытом других стран.

Цель исследования: изучение приватизации в мире и, в частности, в России.

Задачи исследования:

  1. Понятия приватизации.

  2. Подходы к рассмотрению приватизации, принципы и модели приватизации.

  3. Приватизация в странах Западной Европы и в России.

Сущность разгосударствления

В развитии человеческой цивилизации, экономических систем, становлении и развитии товарного производства труда решающую роль играет собственность. Отношения собственности составляют основу любой экономической системы.

Истории человеческого общества известны самые разнообразные формы собственности, из которых наибольшее значение имеют государственная и частная собственность.

В современном мире нет ни одной страны, где бы государство активно не занималось хозяйственной деятельностью. Преобладание государственной формы собственности в экономике страны ведет к возникновению государственной монополии, которая пагубна для развития экономики, для потребителя, населения и чрезвычайно выгодна производителю. Огосударствление означает, что государство занимает монопольное положение.

Разгосударствление – это совокупность мер по преобразованию государственной собственности, направленных на устранение чрезмерной роли государства в экономике.

Известны два пути преодоления тотального выведения предприятий из-под прямого контроля государства, т.е. разгосударствления: через самоуправление или через приватизацию.

Самоуправленческая модель предприятия появилась при административно-плановой экономике. Наибольшее распространение получила в Югославии и Польше, но отдельные ее элементы использовались и в других бывших социалистических странах. Отношения в самоуправленческой модели распространялись главным образом на полученные предприятием хозяйственные результаты, а не на капитал.

Самоуправленческая модель по своей сути больше всего приближается к аренде предприятия его трудовым коллективом, когда первоначальный капитал остается в собственности государства как арендодателя.

Путь разгосударствления через приватизацию рассмотрим более подробно.

Сущность приватизация

Дадим определения приватизации: приватизация – одно из направлений разгосударствления собственности, представляющая собой процесс передачи-продажи (полной или частичной) государственной собственности в частные руки. В приватизации участвуют минимум две стороны, и обязательно одна из сторон — организация — даже такая, как государство.

Главный смысл приватизации заключается в преобразовании предприятий-производителей, основанных на том или ином производственно-техническом комплексе к фирмам, базирующимся на капитале. Капитал как самовозрастающая стоимость несет коренные изменения в структуре предприятия.

Объективные причины развития приватизационного процесса носят как макроэкономический, так и микроэкономический характер. Наиболее часто встречающейся причиной, побуждающей правительства различных стран к приватизации предприятий  явля­ется их низкая эффективность.

Конкретные методы проведения реформы собственности зависят от того, на каких условиях проводится приватизация. Это может быть как продажа (за полную стоимость или на льготных условиях) или бесплатная форма приватизации. Также остро стоит вопрос о том, кто может претендовать на имущество приватизируемых государственных предприятий – все граждане или только члены трудовых коллективов, либо обладатели достаточных для выкупа капиталов. Стоит также учесть и вопрос о масштабах допуска к приватизации иностранного капитала.

Всемирный банк выделяет следующие способы приватизации: прямая продажа активов, массовая приватизация по ваучерным схемам, выкуп контрольного пакета акций менеджментом и/или работниками, публичное предложение, ликвидация, безвозмездная передача муниципальным органам, акционирование, акционерное государственное предприятие с участием иностранного капитала.

Всё это разнообразие методов может быть сведено к следующим: прямая продажа за деньги активов и ценных бумаг, льготная продажа или бесплатная передача активов работникам компаний, массовая ваучерная приватизация и реприватизация.

Рассмотрим каждый из методов более детально.

Массовая приватизация путем выдачи приватизационных ваучеров это наиболее быстрый способ распространить государственные активы среди большого числа граждан. Бесплатность или низкая цена ваучеров позволяет большей части населения принять участие в массовой приватизации. Положительным моментом является также быстрый старт приватизации наиболее проблемной части государственных активов — крупных промышленных предприятий. Но ваучерные схемы, исключив возможность получения доходов от приватизации в бюджет, могут усугубить проблемы внутреннего и внешнего государственного долга. Полученные таким образом права собственника не могут расцениваться как полноценное право частной собственности и, скорее всего, являются лишь стартовым условием. Преобладающим методом ваучерные схемы были в Чехии, Словакии, России, Монголии, Казахстане, Албании. Но для того что бы данный метод имел положительную динамику стране нужно иметь устойчивые финансовые рынки для становления частного сектора.

Приватизация методом прямых продаж активов, ценных бумаг, имущественных комплексов заранее подготовленному инвестору или на денежных конкурсах, аукционах, тендерах имеет преимущество—получение денег, которые могут стать источником как поступлений в бюджет, так и инвестиций в приватизируемую компанию. Но таким образом можно продать лишь прибыльную часть предприятий. Большинство же предприятий реализуется по заниженным ценам, и результативность сделок купли-продажи для продавца состоит главным образом в смене государственной собственности на частную.

Особый случай—продажа активов иностранному инвестору. Во всех странах с переходной экономикой делалась ставка на приток инвестиций от покупателей-нерезидентов. Ожидания связывались с получением доступа на западные товарные и финансовые рынки. Метод прямых продаж использовался в Венгрии, Хорватии, Эстонии, Польше. Некоторая часть иностранного капитала оценила эту выгоду, но реальные инвестиции все же были меньше ожидавшихся.

Передача или льготная продажа государственных активов работникам приватизируемых компаний получила распространение в Польше, Латвии, Литве, России. Ценность активов, полученных акционерами с помощью этого метода приватизации, крайне неравномерна по отраслям и компаниям. Однако наиболее существенными негативными последствиями данного метода являются дефицит или даже полное отсутствие внешних инвесторов в первое время после приватизации, а также трудности в налаживании нормального корпоративного управления. Выход на рынки капиталов таких компаний может быть затруднен.

Ещё одним методом приватизации является реприватизация, т.е. восстановление в правах собственности лиц, незаконно лишенных имущества в результате конфискационной национализации. Основными формами реприватизации являются: реституция (возвращение собственности прежним владельцам в натуральном виде) и компенсация (возврат стоимости конфискованного имущества деньгами или специальными ваучерами). Реприватизация в обеих этих формах проводилась в бывшей Чехословакии, Венгрии, Болгарии, Словении, Хорватии, Эстонии. Опыт постсоциалистических стран показал, что наиболее благоприятно реприватизация протекает в тех случаях, когда она предшествует предыдущим методам по приватизации. Вовремя не проведённая реприватизация, особенно в форме реституции, может привести к конфликтам между инвесторами, уже вложившими свои капиталы, и лицами, предъявляющими права собственности как бывшие владельцы имущества.

Если оценить результативность перечисленных методов, следует иметь в виду, что, во-первых, во всех странах использовались те или иные их комбинации, а, во-вторых, небольшая покупательная способность граждан в сравнении с потенциальной ценой государственных активов заставляла в ходе реформы собственности менять приоритеты в выборе методов приватизации.