Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сетевые и распределенные операционные системы.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
07.09.2022
Размер:
337.74 Кб
Скачать

Оглавление

Введение 2

Основная часть 3

Распределенные операционные системы 3

Мультипроцессорные системы 7

Гетерогенные мультикомпьютерные системы 9

Сетевые операционные системы 10

Гомогенные мультикомпьютерные системы 17

Заключение 18

Используемые источники 19

Введение

В каждой компьютерной системе скрыто программное обеспечение, которое контролирует обработку, управляет ресурсами и взаимодействует с дисплеем, сетевым интерфейсом, дисками, принтерами, оперативной памятью. В совокупности код, выполняющий обязанности по контролю и координации, называется исполнителем, наблюдателем, диспетчер задач или ядро. В итоге получается довольно сложная система. И если каждому программисту при реализации своего проекта требовалось бы разбираться во всех тонкостях каждого из выше перечисленных устройств, то тогда мы бы не увидели такого прогресса - программист бы просто не сдвинулся с “мертвой” точки. По этой причине компьютеры оснащены специальным уровнем программного обеспечения, который называется операционной системой.

Компьютерные операционные системы являются одними из самых сложных объектов, созданных человечеством: они позволяют нескольким вычислительным процессам и пользователям совместно использовать ЦП одновременно, защищают данные от несанкционированного доступа. Всё, что предлагает нам операционная система в качестве функционала - достигается путем выполнения множества сложных команд. Операционная система не является самостоятельным механизмом, который контролирует компьютер откуда-то из вне — она состоит из программного обеспечения. Во время выполнения приложения процессор не может переключаться на работу с операционной системой. Это справедливо и в обратную сторону. В системе существуют механизмы, которые гарантируют, что операционная система всегда восстановит управление после запуска приложения. Однако наличие таких механизмов усложняет проектирование системы.

Основная часть Распределенные операционные системы

Ознакомившись с понятием “операционные системы”, давайте перейдем к теме доклада. Операционные системы, относящиеся к распределенным - это недавнее достижение в мире компьютерных технологий. Они очень быстро нашли свою аудиторию и получили широкое распространение. Сутью распределенных систем является связь между процессами. С их помощью пользователь может получать доступ к файлам, которых нет в его системе, но присутствует в другой системе, что подключена к той же сети - организован удалённый доступ между системами. Распределёнными операционными системами являются такие ОС, которые имеют одну из возможностей:

1. Распределенное управление сосредоточенным ресурсом.

2. Сосредоточенное управление распределенным ресурсом.

3. Распределенное управление распределенным ресурсом.

Так как все ресурсы и функции распределены между множеством узлов, то здесь отсутствует единый управляющий центр, а, следовательно, выход из сети одного элемента не повлечет за собой остановку всей системы. На рисунке 1 представлена структура распределенных ОС, представляющая собой набор автономных узлов, соединенных одной сетью.

Рисунок 1. Структура распределенной операционной системы.

Специфика построения

  1. Прозрачность для пользователя и программы:

  • Прозрачность расположения - расположение ресурсов должно оставаться пользователю неизвестным.

  • Прозрачность миграции - ресурсы могут перемещаться без изменения их имен.

  • Прозрачность размножения - количество существующих копий неизвестно пользователю.

  • Прозрачность конкуренции - множество пользователей разделяет ресурсы автоматически.

  • Прозрачность параллелизма - работа может выполняться без участия пользователя - параллельно.

  1. Устойчивость к ошибкам и доступность - они характеризуют надежность

  2. Секретность.

  3. Производительность.

  4. Гранулярность:

  • Мелкозернистый параллелизм - программа разбивается на множество мелких задач. Каждому процессору отводится своя. Так как объем работы, связанный с параллельной задачей, мал, то нагрузка распределяется между всеми процессорами равномерно. Следовательно, облегчается балансировка нагрузки. Но из-за того, что программа разбивается на небольшие задачи - уменьшается объем обрабатываемых данных, что приводит к использованию большего числа процессоров. А это увеличивает затрачиваемые ресурсы на связь и синхронизацию. Примером такого параллелизма может являться система нейронов нашего мозга.

  • Крупнозернистый параллелизм - программа разбивается на несколько крупных задач. Из-за этого каждый процессор обрабатывает большой объем данных. Такая нагрузка может привести к дисбалансу, при котором часть задач обрабатывает большую часть данных, а другие бездействуют. При таком параллелизме большая часть вычислений производится последовательно на процессоре, поэтому при крупномасштабном параллелизме невозможно использование параллелизма в программе. Преимуществом крупномасштабного параллелизма являются низкие затраты на связь и синхронизацию.

  1. Масштабируемость.

  2. С использованием монолитного ядра ОС или микроядра у системы появляется гибкость.

  3. Физическая память компьютеров не зависит от процессов, что выполняются на других компьютерах. Благодаря этому распределенные системы не похожи на сильно связанные многопроцессорные системы. А значит и работоспособность ядра системы каждого компьютера не зависит от внешних условий эксплуатации распределенной среды.