Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шестакова Е В Договоры в электронной форме правовые риски и судебная практика Пр-1.rtf
Скачиваний:
10
Добавлен:
07.09.2022
Размер:
744.14 Кб
Скачать

Шестакова Е.В. Договоры в электронной форме: правовые риски и судебная практика. - "Право Доступа", 2020.

Шестакова е.В. Договоры в электронной форме: правовые риски и судебная практика. - "Право Доступа", 2020.

Шестакова Е.В.

Глава 1. Договоры в электронной форме

В настоящее время во многих нормативно-правовых актах предусмотрена возможность заключать договоры в электронном формате. Так, возможно заключать сделки между юридическими и физическими лицами гражданско-правовые сделки. Согласно статье 434 ГК РФ договор между хозяйствующими субъектами (юридическими лицами, физическими лицами или некоммерческими организациями, ведущими от своего имени экономическую деятельность) можно заключить путем обмена электронными документами. Также возможно заключать трудовые договоры в дистанционном формате, поскольку статьи 312.1 и 312.2 Трудового Кодекса предусматривают, что договор с дистанционным сотрудником можно оформить в электронной форме.

Правовые основания заключения договоров в электронной форме

Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.

Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо (статья 434 ГК РФ).

Для совершения сделки в электронной форме необходима возможность воспроизвести ее содержание в неизменном виде на материальном носителе, а также достоверно определить волеизъявляющее лицо. При этом специальный способ определения лица может быть установлен в правовых актах или соглашении сторон.

После идентификации пользователей в информационной системе дальнейшее их поведение подчиняется алгоритму компьютерной программы. Лицо, приобретающее цифровое право, получит этот объект автоматически при наступлении определенных обстоятельств. Сделка будет исполнена без дополнительных распоряжений сторон: у продавца будет списано цифровое право, а у покупателя деньги. Таким образом, воля лица, направленная на заключение договора, включает в себя и волю, направленную на исполнение обязательства.

Что должно быть соблюдено при заключении сделки?

- Форма договора должна соответствовать законодательству.

- Содержание договора должно соответствовать закону.

- Подписант должен обладать подтвержденным правом заключать сделки.

Каких-то определенных рекомендаций в отношении заключения электронного договора в нормативно-правовых актах нет. Вместе с тем, возможно учитывать Рекомендации по заключению договоров в электронной форме (утв. АРБ 19.12.2012).

1. Акцепт оферты в электронном виде

Акцепт оферты в виде совершения акцептантом действий, направленных на выполнение указанных в оферте условий договора (п. 3 ст. 438 ГК РФ), допускается и в тех случаях, когда оферта получена акцептантом в электронной форме.

Пунктом 3 статьи 434 ГК РФ предусмотрено, что требование о письменной форме договора считается соблюденным, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 ГК РФ. В соответствии с указанной нормой совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом (акцепт путем исполнения).