Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Legal design.docx
Скачиваний:
33
Добавлен:
07.09.2022
Размер:
4.17 Mб
Скачать

Legal design: Как структура правовых документов помогает достичь нужной цели

Практические приемы legal design

  • 1 урок

  • 2 урок

  • 3 урок

  • 4 урок

1 Урок из 4 Зачем нужен legal design: пустой хайп или полезный инструмент

Термин legal design быстро становится модным. Давайте разберемся, что же входит в это понятие, и может ли оно на самом деле пригодиться юристу в его работе.

Начнем с терминологии. Legal design – это современный подход к подготовке документов, при котором информация подается не только текстом, но и версткой и визуализацией данных.

 

Цели юридических документов

В чем заключается главная идея legal design? В том, что вы можете так построить структуру и визуальное оформление документа, чтобы они в максимальной степени помогали достичь вашей основной цели.

Документы разные – и цели тоже самые разные. Поэтому и используемые инструменты legal design и legal writing должны различаться в зависимости от этих целей.

Скажем, мелкий шрифт в договорах с потребителями – это тоже средство legal design. Цель составителя таких документов – замаскировать отдельные условия, сделать их непонятными, затруднить восприятие.

В ответ на это государство выдвигает требования указывать эффективную ставку или полную цену договора на самом видном месте в рамке. Это тоже частный случай legal design, который помогает сделать документ понятнее для читателя.

В этом курсе будем говорить о трех видах документов, которые обычно приходится составлять штатному юристу для нужд внутреннего заказчика – то есть компании, в которой он работает, а юристу в консалтинге – для клиентов его юрфирмы.

1. Цель правового заключения – чтобы бизнес-заказчик (тот, кто задал вам вопрос) понял ваш ответ и смог его применить. То есть чтобы ваш ответ полностью решил его задачу.

2. У договора – две цели. Основная – чтобы в случае конфликта суд увидел, на каких положениях договора основана ваша позиция, и решил спор в вашу пользу. Дополнительная цель – чтобы контрагент согласился подписать договор в вашей редакции.

3. Цель иска – чтобы суд согласился с вашими доводами и решил спор в вашу пользу.

Как видите, во всех трех случаях цель документа сводится к тому, чтобы адресату было максимально легко понять смысл документа.

Три элемента идеального документа

Главное в документе – его содержание. Удастся ли вам решить вашу задачу, на 90% или 99% зависит от того, ЧТО вы написали в документе, а не от того, КАК написали. Плохой текст никакими приемами legal design не улучшить.

Но тем обиднее ситуация, когда вы привели все нужные аргументы, а адресат просто вас не понял.

Если директор не поймет то, что вы написали в правовом заключении, он может принять неверное бизнес-решение, и вы в этом будете виноваты.

У суда тоже нет времени вчитываться и толковать неясности иска в вашу пользу. Не смогли объяснить свою позицию – проиграли.

Подчеркнем еще раз: чаще всего главная ваша цель при составлении любого правового документа – чтобы его быстро, легко и правильно поняли.

А для этого документ должен сочетать в себе три ключевых элемента:

Legal Expertise – знание законов и умение применять их на практике;

Legal Writing – умение изложить аргументы понятным языком;

Legal Design – навыки визуальной подачи информации в документе.

Соседние файлы в предмете Предпринимательское право