Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Serm

.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
07.09.2022
Размер:
455.25 Кб
Скачать

-репутация

  • 1 урок

  • 2 урок

1 УРОК ИЗ 2

Что такое репутация и у кого она бывает?

SERM (Search Engine Reputation Marketing) – управление репутацией в поисковых системах.

Репутация — это закрепившееся определённое мнение людей о чем-либо или о ком-либо. 

Репутация может быть у человека, организации, мероприятия, бренда, товара, региона, отрасли и даже валюты, то есть практически у всего. 

Личная репутация человека. 

Все мы знаем о репутации знаменитостей, политиков и других известных личностей, благодаря их поступками и поведению. Личную репутацию формирует манера общения с окружающими и образ жизни. Поэтому, публичным личностям всегда приходится держать все под контролем и соответствовать своему имиджу и не разочаровывать поклонников.

Личная репутация есть и у Вас.

Попробуйте ввести в любой из поисковиков свои данные (Фамилию, имя и отчество), и посмотрите на результат. Кстати, оценивать личную репутацию я научу вас в следующем уроке.

Репутация у организаций. 

Оценить репутацию организации в целом, невозможно. Для удобства ее разделяют на составляющие и рассматривают каждый из компонентов отдельно.

Большое внимание уделяется жизни и работе отдельных сотрудников. Любое событие, произошедшее с директором, бухгалтером или секретарем может быть освещено и создать как положительную, так и отрицательную репутацию. 

Также обращают внимание на работу организации в качестве работодателя и партнера. Негативные отзывы в этой части репутации могут сыграть злую шутку.

Мнение потребителей - ключевой инструмент формирования общественного мнения. Важно уделять внимание репутации услуг или продуктов компании.

Репутация продукта.

Также как и о репутации компании, невозможно говорить о продуктовой репутации в целом. Например, есть сложные производимые продукты, такие как офисная мебель или техника. Репутацию продукта делят на характеристики отдельных элементов.

 

Пример

Компания оказывает большой перечень услуг. Репутацию каждой из них мы будем рассматривать отдельно. Мы посмотрели на отзывы потребителей услуг, и сделали вывод, что ООО «Супервэбдизайнер» создает отличные продающие сайты, при этом оказывает слабые услуги по их продвижению.

 

Репутация мероприятий – это каждое мероприятие, организованное компанией. Например, вебинар, семинар или конференция.

Все мероприятия нуждаются в PR-кампании до их начала, в мониторинге комментариев и мнений в момент проведения, и в контроле отзывов после его завершения. Как и предыдущих пунктах каждое событие будет иметь отдельное направление.

Репутация регионов. 

Да, даже у регионов существует репутация. Кстати, это главный показатель губернатора или главы.

У репутации регионов два вида:

  • внутренняя - среди жителей данного региона;

  • внешняя - мнение жителей из других областей.

Репутация отрасли.

Можно выделить мнение людей относительно какого-либо направления, индустрии, явления. Сложность презентации нового продукта в нишах с негативной репутацией обусловлена негативными ассоциациями. Необходимо отслеживать репутацию отрасли и понимать отношение людей к этому направлению.  

Репутация валюты.

Самое сложное направление для анализа – репутация валюты, но при подробном изучении можно сопоставить отношение людей к определенной валюте с колебаниями стоимости и прогнозировать дальнейшую динамику. 

Самое важное

Search Engine Reputation Marketing

Личная репутация человека.

Репутация организаций.

Репутация продукта.

Репутация мероприятий.

Serm-репутация

  • 1 урок

  • 2 урок

2 УРОК ИЗ 2

Создание личной репутации.

Личная репутация

В первом уроке вы уже пробовали найти данные о себе в Интернете. Давайте посмотрим какие у вас были результаты после введения в поисковик ваших данных. Скорее всего, в первую очередь поисковый запрос показал ваши социальные сети. Сейчас я покажу на примере.

Пример

Вместо своих данных я введу в поисковую строку имя нашего проекта – «Главбух Студенты».

 

Поисковик выдал много результатов.

Откройте каждый из результатов поиска.

Первый результат вывел на главную страницу портала Главбух Студенты

Если у вас есть собственный сайт, название которого ваши фамилия и имя, то скорее всего он тоже будет в результатах поиска.

Давайте посмотрим, как выглядят соцсети. Я буду смотреть по запросу Главбух Студенты, вы же смотрите соцсети по вашему запросу. Если Вы себя нашли не сразу, просто продолжите поиск, добавляя факты о себе, например возраст или город проживания.

Откройте ссылки на соцсети, и посмотрите все фото и видео, которые размещены в Вашем профиле.

Для чего это делается? 

Сейчас крупные работодатели прежде, чем вывести на работу нового сотрудника или стажера, просматривают его социальные сети. Иногда это решающий фактор при приеме нового сотрудника.

Что нужно мониторить в собственных соцсетях, чтобы выглядеть достойно в глазах будущих работодателей и партнеров?

1.      У каждого из вас есть фото или видео с вечеринок. Если у вас в профиле фото с бокалом вина это одно, а вот фото в непристойном виде — это другое. Удалите те фото и видео, которые вас компрометируют.

2.      Комментарии к вашим фото и видео. Если к ним есть нелицеприятные комментарии от ваших друзей, то удалите их, при этом предупредив их о том, что вы делаете для поддержания своей репутации в сети. Если же комментарий от другого человека, то можете смело удалять. В идеале, конечно, чтобы снизить все риски, потому что мониторить такой объем фото или видео проблематично, вообще отключить функцию комментирования.

3.      Подписки, репосты и комментарии. Лучше всего скрыть Ваших друзей и подписки на различные группы или каналы от посторонних глаз, но такое возможно не во всех социальных сетях. Поэтому, смотрите на что вы подписаны. Ваши комментарии — это отдельная история, откомментировав или репостнув однажды компрометирующий вас материал может спустя годы сыграть с вашей serm репутацией злую шутку.

Чтобы ваша личная serm – репутация была на высоте необходимо:

1.      Выкладывать в соцсетях «правильный» контент.

2.      Мониторить комментарии в соцсетях о себе.

3.      Ограничить просмотр личной информации для посторонних людей.

4.      Постараться удалить все, что компрометирует вас.

Самое важное

Личная репутация.

Рейтинг репутации.

Мониторинг контента.