Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен ГП-1.docx
Скачиваний:
92
Добавлен:
06.09.2022
Размер:
950.34 Кб
Скачать
  1. Понятие, регулирование, юридическая природа договора купли-продажи. Существенные и иные условия договора купли-продажи.

По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

По юридической природе договор купли-продажи:

    • консенсуальный,

    • возмездный,

    • двусторонний (порождает обязательства у обоих сторон),

Правовое регулирование договора купли-продажи: законы и статьи ГК РФ. В разделе описаны все диспозитивные и императивные нормы права договора купли-продажи в соответствии со статьями гражданского права. Отдельные виды договора купле – продажи регулируются различными ещё и разными ФЗ. Например, договор розничной купли продажи - "О защите прав потребителей". Энергоснабжения -  "Об электроэнергетике" и др.

Условие о предмете является единственным существенным условием договора купли-продажи. Оно считается согласованным, если договор непосредственно определяет:

    1. наименование и

    2. количество товара.

Цена договора купли-продажи является договорной, определяется как в российских рублях, так и в валюте других стран, однако платеж в Российской Федерации всегда должен осуществляться в российских рублях. Если она договором не предусмотрена и не может быть определена исходя из его условий- по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары.

Срок договора купли-продажи в различных его видах играет разную роль. Так, в договорах поставки и при продаже товаров в кредит с рассрочкой платежа он является существенным условием, а в других – нет. Если срок договора не определен, то товар должен быть передан в разумный срок, а оплата его осуществлена после передачи товара (ст. 314, 457, п. 1 ст. 486 ГК); моментом передачи товара является момент его вручения, либо предоставления в распоряжение, либо передачи его перевозчику (ст. 458 ГК).

Если по договору купли-продажи передаче подлежат товары в определенном соотношении по видам, моделям, размерам, цветам или иным признакам (ассортимент), продавец обязан передать покупателю товары в ассортименте, согласованном сторонами.

 Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

Если договором купли-продажи предусмотрена обязанность продавца передать покупателю определенный набор товаров в комплекте (комплект товаров), обязательство считается исполненным с момента передачи всех товаров, включенных в комплект.

Если иное не предусмотрено договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства, продавец обязан передать покупателю товар в таре и (или) упаковке, за исключением товара, который по своему характеру не требует затаривания и (или) упаковки.

Продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц.

Продавец обязан передать покупателю:

- товар соответствующего качества (ст. 469 ГК), в соответствующем количестве (ст. 465, 466 ГК), ассортименте (ст. 467 ГК), комплектности (ст. 478, 480 ГК) и комплекте (ст. 479 ГК) и иные из предыдущего вопроса. Условие о количестве товара является существенным;

- обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц. Неисполнение продавцом этой обязанности дает покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар.

- передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи в срок, установленный договором или в течении 7 дней с момента истребования или иного срока из законов.

- относящиеся к передаваемому товару принадлежности и документы (ст. 464 ГК);

-При изъятии товара у покупателя третьими лицами по основаниям, возникшим до исполнения договора купли-продажи, продавец обязан возместить покупателю понесенные им убытки, если не докажет, что покупатель знал или должен был знать о наличии этих оснований.

Продавец имеет право требовать от покупателя:

- оплаты переданного им товара и принятия им товара;

- возврата проданного товара в случае неоплаты его при условии передачи товара покупателю на условиях сохранения права собственности продавца на него до момента оплаты (ст. 491 ГК).

Покупатель обязан:

- оплатить покупаемый товар по цене из договора, либо ( если её не установили) – по цене на аналогичный товар, либо полностью, либо частями, либо непосредственно при передаче его, либо до, либо после его передачи;

- Покупатель обязан известить продавца о нарушении условий договора купли-продажи о количестве, об ассортименте, о качестве, комплектности, таре и (или) об упаковке товара в срок, предусмотренный законом, иными правовыми актами или договором, а если такой срок не установлен, в разумный срок после того, как нарушение соответствующего условия договора должно было быть обнаружено исходя из характера и назначения товара.

- Покупатель обязан принять переданный ему товар.

-Если третье лицо по основанию, возникшему до исполнения договора купли-продажи, предъявит к покупателю иск об изъятии товара, покупатель обязан привлечь продавца к участию в деле, а продавец обязан вступить в это дело на стороне покупателя. Непривлечение покупателем продавца к участию в деле освобождает продавца от ответственности перед покупателем, если продавец докажет, что, приняв участие в деле, он мог бы предотвратить изъятие проданного товара у покупателя.

Право покупателя – требовать от продавца передачи ему купленного им товара, соответствующего условиям договора, в соответствующий срок.

Договором купли-продажи может быть предусмотрена обязанность продавца или покупателя страховать товар.

Соседние файлы в предмете Гражданское право