Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Машины 5 семестр / лекции / Синхронник 1

.pdf
Скачиваний:
11
Добавлен:
31.08.2022
Размер:
400.13 Кб
Скачать

Синхронные машины

Синхронные машины используют главным образом в качестве источников электрической энергии переменного тока; их устанавливают на мощных тепловых, гидравлических и атомных электростанциях, а также на передвижных электростанциях. Конструкция СГ определяется в основном типом привода. Различают турбогенераторы, гидрогенераторы и дизель-генераторы. Турбогенераторы приводятся во вращение паровыми или газовыми турбинами, гидрогенераторы—гидротурбинами, дизель-генераторы — двигателями внутреннего сгорания.

СМ широко используют и в качестве электродвигателей при мощности 100 кВт и выше для привода насосов, компрессоров, вентиляторов и других механизмов, работающихпри постояннойчастоте вращения.

Для генерирования или потребления реактивной мощности с целью улучшения коэффициента мощности сети и регулирования ее напряжения применяют синхронные компенсаторы.

Первый трехфазный синхронный генератор изобрел известный русский электротехник М. О. ДоливоДобровольский. Этот генератор имел мощность 230 кВА, приводился во вращение от гидротурбины и обеспечивал электроснабжение международной электротехнической выставки в г. Франкфурте в 1891 г. по четырехпроводной электрической линии трехфазного тока.

Принцип действия

Статор 1 СМ выполнен как у АД на нем расположена трехфазная обмотка 3. Обмотку ротора 4, питаемую от источника постоянного тока, называют обмоткой возбуждения, так как она создает в машине магнитный поток возбуждения. Обмотку ротора к источнику DC соединяют посредством контактных колец 5 и щеток 6 . При вращении ротора 2 с частотой n2 поток возбуждения пересекает проводники обмотки статора и индуцирует в них переменную ЭДС Е, изменяющуюся с частотой f1=pn1/60. Следует отметить, что n1=n2, т.е. ротор вращается с той же частотой, что и магнитное поле статора. Поэтому машину называют синхронной.

Магнитный поток Фрез синхронной машины создается совместным действием МДС обмотки возбуждения и обмотки статора, и результирующее магнитное поле вращается в пространстве с той же частотой, что и ротор. В синхронной машине обмотку, в которой индуцируется ЭДС и проходит ток нагрузки, называют обмоткой якоря, а часть машины где проекает ток возбуждения,— индуктором. Статор является якорем, а ротор — индуктором.

В некоторых случаях применяют СМ с обращенной конструктивной схемой: обмотку якоря, располагают на роторе, а обмотку возбуждения, питаемую постоянным током,— на статоре. Такую машину называют обращенной. Обращенные машины имеют сравнительно небольшую мощность, так как у них затруднен отбор мощности от обмотки ротора.

В обращенной СМ с вращающимся якорем и неподвижным индуктором нагрузка подключается к обмотке посредством трех колец.

СМ с неподвижным (а) и вращающимся (б) якорем.1

якорь; 2 —обмотка якоря; 3 — полюсы индуктора; 4

обмотка возбуждения

Конструкция ротора. Конструкция ротора а)неявнополюсный — с неявно выраженными полюсами и б)явнополюсный — с явно выраженными полюсами.

1 — сердечник ротора; 2 — обмотка возбуждения

Двух- и четырехполюсные машины большой мощности, работающие при частоте вращения ротора 1500 и 3000 об/мин, изготовляют, как правило, с НЯП ротором. Применение в них ЯП невозможно по условиям обеспечения необходимой механической прочности крепления полюсов и обмотки возбуждения. Для получения приблизительно синусоидального распределения магнитной индукции ОВ укладывают в пазы, занимающие 2/3 полюсного деления.

В полюсных наконечниках синхронных двигателей (СД) с ЯП ротором размещают стержни пусковой обмотки выполненной из материала с повышенным удельным электрическим сопротивлением (латуни). Такую же обмотку (типа «беличья клетка»), состоящую из медных стержней, применяют и в синхронных генераторах; ее называют

демпферной (успокоительной) обмоткой.

Эта обмотка обеспечивает быстрое затухание колебаний ротора, возникающих в переходных режимах работы синхронной машины. Если СМ выполнена с массивными полюсами, то при пуске и переходных режимах в них возникают вихревые токи, действие которых эквивалентно действию тока в короткозамкнутой обмотке.

Устройство пусковой обмотки в синхронных двигателях: 1

— полюсы ротора; 2—короткозамыкающиекольца; 3— стержни «беличьей клетки»; 4 — полюсные наконечники

Соседние файлы в папке лекции