Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Машины 5 семестр / лекции / Асинхронник 4

.pdf
Скачиваний:
14
Добавлен:
31.08.2022
Размер:
294.4 Кб
Скачать

При регулировании U1 изменяется максимальный момент механической характеристики двигателя. При постоянном нагрузочном моменте Мн=const это приводит к изменению s и следовательно n2. Регулирование проводят уменьшением напряжения, так как его увеличение приводит к недопустимому возрастанию тока холостого хода. Критическое скольжение, определяющее зону устойчивой работы двигателя, остается при этом неизменным:

sкр = 0,l...0,2.

Метод эффективен для регулирования двигателей с большим активным сопротивлением ротора, так как в этом случае скольжение s' резко возрастает и максимум момента сдвигается в зону, близкую к s=1 (кривые 1', 2' и 3'), и даже в область, где s>1. В двигателях с малым активным сопротивлением ротора (механические характеристики 1,2,3) метод не эффективен посколькуизменение S не велико.

Изменение формы механической характеристики при регулировании частоты вращения путем изменения питающего напряжения

1', 2 ', 3' - механические характеристики АД с большим сопротивлением ротора,

1, 2 , 3 - механические характеристики АД с малым сопротивлением ротора,

Изменение направления вращения (Реверс).

Надо изменить направление вращения магнитного поля. Для этого необходимо изменить порядок чередования тока в фазах обмоток статора. В трехфазных машинах это осуществляется путем переключения двух любых проводов, подводящих ток из трехфазнойсети к фазамэтой обмотки.

Тормозные режимы АД

Асинхронная машина, статор которой подключен к трехфазной сети переменного тока, может работать в режимах генераторном, электромагнитного торможения , двигательном. Эти режимы показаны на механической характеристике АД.

Вгенераторном режиме электромагнитный момент отрицателен то есть является тормозящим.

Врежиме электромагнитного торможения направление вращения АД противоположно двигателю и электромагнитный момент также является тормозящим.

Генераторный режим используют практически только для торможения механизмов, приводимых во вращение асинхронными двигателями. Этот способ торможения называют рекуперативным. Типичный пример—спуск груза краном, когда двигатель включается согласно с направлением спуска и скорость перемещения груза ограничивается значением, близким к n1, а энергия, запасенная грузом, отдается в сеть.

Переход из двигательного режима в генераторный происходит автоматически, когда частота вращения ротора n2 превышает частоту вращения магнитного поля n1.

Режим электромагнитного торможения.

Чтобы перевести двигатель в режим электромагнитного торможения, следует изменить направление вращения магнитного поля (переключив два любых провода, присоединяющих фазы обмотки статора к сети трехфазного тока) и ввести в цепь ротора добавочное активное сопротивление. Увеличение сопротивления цепи ротора необходимо для ограничения силы тока машины, который при замкнутом накоротко роторе достигает большого значения.

Режим электромагнитного торможения используют для быстрого останова механизмов. Его называют также торможением противовключением. Достоинство режима— возможность создавать большие тормозные моменты при низких частотах вращения и даже при частоте вращения, равной нулю,

Режим динамического торможения.

статор асинхронной машины отключают от сети переменного тока, а затем две фазы подключают к источнику постоянного тока. При этом в машине появляется постоянный магнитный поток возбуждения, индуцирующий в обмотках ротора переменную ЭДС. Чтобы создать тормозной момент, к обмоткам ротора подключают активное сопротивление, в котором гасится энергия, возникающая в машине в результате торможения приводного механизма. В режиме динамического торможения асинхронная машина превращается в автономный синхронный генератор, работающий на реостат.

Соседние файлы в папке лекции