Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

СП_Т12

.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
22.08.2022
Размер:
37.34 Кб
Скачать

ТЕМА 12. АЛИМЕНТНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА СУПРУГОВ, БЫВШИХ СУПРУГОВ И ИНЫХ ЧЛЕНОВ СЕМЬИ

2. Алиментные обязательства других членов семьи

Содержание ст. ст. 93 – 98 СК РФ (алиментные обязательства иных членов семьи) не связывает данный вид алиментных обязательств с членством в семье, т.е. разрешение таких дел не обременяется обязательным исследованием вопроса о членстве в семье алиментообязанных и уполномоченных на алименты лиц. Суд обязан выяснить наличие родства, свойства, иной правовой связи, а также иные обстоятельства, предусмотренные гл. 15 СК РФ.

Несовершеннолетние нуждающиеся в помощи братья и сестры в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих трудоспособных совершеннолетних братьев и сестер, обладающих необходимыми для этого средствами. Такое же право предоставляется нетрудоспособным нуждающимся в помощи совершеннолетним братьям и сестрам, если они не могут получить содержание от своих трудоспособных совершеннолетних детей, супругов (бывших супругов) или от родителей (ст. 93).

Несовершеннолетние нуждающиеся в помощи внуки в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих дедушки и бабушки, обладающих необходимыми для этого средствами. Такое же право предоставляется совершеннолетним нетрудоспособным нуждающимся в помощи внукам, если они не могут получить содержание от своих супругов (бывших супругов) или от родителей (ст. 94).

Нетрудоспособные нуждающиеся в помощи дедушка и бабушка в случае невозможности получения содержания от своих совершеннолетних трудоспособных детей или от супруга (бывшего супруга) имеют право требовать в судебном порядке получения алиментов от своих трудоспособных совершеннолетних внуков, обладающих необходимыми для этого средствами (ст. 95).

Нетрудоспособные нуждающиеся лица, осуществлявшие фактическое воспитание и содержание несовершеннолетних детей, имеют право требовать в судебном порядке предоставления содержания от своих трудоспособных воспитанников, достигших совершеннолетия, если они не могут получить содержание от своих совершеннолетних трудоспособных детей или от супругов (бывших супругов).

Суд вправе освободить воспитанников от обязанности содержать фактических воспитателей, если последние содержали и воспитывали их менее пяти лет, а также если они содержали и воспитывали своих воспитанников ненадлежащим образом.

Обязанности, раскрытые выше, не возлагаются на лиц, находившихся под опекой (попечительством), или на лиц, находившихся на воспитании в приемных семьях (ст. 96).

Нетрудоспособные нуждающиеся в помощи отчим и мачеха, воспитывавшие и содержавшие своих пасынков или падчериц, имеют право требовать в судебном порядке предоставления содержания от трудоспособных совершеннолетних пасынков или падчериц, обладающих необходимыми для этого средствами, если они не могут получить содержание от своих совершеннолетних трудоспособных детей или от супругов (бывших супругов).

Суд вправе освободить пасынков и падчериц от обязанностей содержать отчима или мачеху, если последние воспитывали и содержали их менее пяти лет, а также если они выполняли свои обязанности по воспитанию или содержанию пасынков и падчериц ненадлежащим образом (ст. 97).

Предусмотренная статьей 93 СК РФ обязанность совершеннолетних братьев и сестер содержать своих несовершеннолетних, а также нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся в помощи братьев и сестер распространяется как на полнородных, так и на неполнородных братьев и сестер (п. 49).

Если брак между указанным отчимом (мачехой) и родителем пасынка (падчерицы) был прекращен вследствие смерти или объявления умершим родителя пасынка (падчерицы), то данное обстоятельство не может служить основанием для отказа в удовлетворении иска отчима (мачехи) о взыскании алиментов с пасынка (падчерицы) (п. 51).

Исходя из положений пункта 3 статьи 98 СК РФ, если иск о взыскании алиментов на члена семьи, указанного в статьях 93 - 97 СК РФ, предъявлен ко всем лицам, обязанным одновременно его содержать, суд определяет размер алиментов, подлежащий уплате каждым из обязанных лиц, с учетом их материального, семейного положения, а также иных заслуживающих внимания обстоятельств. В случае предъявления иска к одному или нескольким из обязанных лиц суд может учесть всех лиц, которые обязаны содержать истца, и определить размер алиментов, подлежащий взысканию, с учетом этих лиц (п. 52)".

Дела о взыскании алиментов с братьев, сестер, бабушек и дедушек рассматривались судами в порядке искового производства. Разрешение этих требований в приказном порядке недопустимо, поскольку истец должен доказать, что у ребенка нет возможности получать содержание от родителей, он нуждается в материальной помощи, а указанная категория родственников обладает необходимыми для этого средствами.

Исходя из требований п. 2 ст. 98 СК РФ размер алиментов устанавливался судом в твердой денежной сумме с учетом материального и семейного положения плательщика и получателя алиментов и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Наиболее частым поводом для обращения в суд с требованием о взыскании алиментов с братьев и сестер, дедушки и бабушки ребенка являлось неисполнение родителем ребенка решения о взыскании алиментов.

ЗАДАЧИ:

Задача 1. Ответ: поскольку брак они не расторгали, то считается, что на данный момент они все еще действующие супруги.

Согласно п. 2 ст. 89 СК РФ право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеет нетрудоспособный нуждающийся супруг;

Под нетрудоспособными совершеннолетними лицами, имеющими право на алименты следует понимать лиц, признанных в установленном порядке инвалидами I, II или III группы, а также лиц, достигших общеустановленного пенсионного возраста. (п. 7 ППВС РФ от 26.12.2017 № 561).

Таким образом, Л. Польских обладает правом на получение алиментов от своего супруга.

Основания возникновения права на алименты у супругов/ бывших супругов:

  1. один из супругов является:

    1. нетрудоспособным и нуждающимся/ либо стал таковым в течение 1 года со дня расторжения брака

    2. Находится в состоянии беременности или имеет общего ребенка в возрасте до 3 лет

    3. ухаживает за общим ребенком инвалидом до 18 лет либо пожизненно, если ребенок инвалид I группы с рождения, при этом сам считается нуждающимся

  2. Второй супруг обладает необходимыми для этого средствами (иск о взыскании алиментов может быть удовлетворен судом, если взыскание с ответчика алиментов не приведет к невозможности удовлетворения жизненных потребностей данного лица и членов его семьи, которых он по закону обязан содержать, за счет средств, оставшихся после уплаты алиментов (п. 43 ППВС РФ от 26.12.2017 № 56))

Размер алиментов определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно (ст. 91 СК РФ)

При определении материального положения сторон следует учитывать все виды их доходов (заработная плата, доходы от предпринимательской деятельности, от использования результатов интеллектуальной деятельности, пенсии, пособия, выплаты в счет возмещения вреда здоровью и другие выплаты), а также любое принадлежащее им имущество (в том числе ценные бумаги, паи, вклады, внесенные в кредитные организации, доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью);

При установлении семейного положения плательщика алиментов следует, в частности, выяснить, имеются ли у него другие несовершеннолетние или нетрудоспособные совершеннолетние дети либо иные лица, которых он обязан по закону содержать;

иными заслуживающими внимания обстоятельствами являются, например, нетрудоспособность плательщика алиментов, восстановление трудоспособности получателя алиментов. (п. 8 ППВС РФ от 26.12.2017 № 56)

Суд может освободить супруга от обязанности содержать другого нетрудоспособного нуждающегося в помощи супруга или ограничить эту обязанность определенным сроком как в период брака, так и после его расторжения:

  • в случае, если нетрудоспособность нуждающегося в помощи супруга наступила в результате злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами или в результате совершения им умышленного преступления; (наступление нетрудоспособности супруга вследствие злоупотребления им спиртными напитками или наркотическими средствами должно быть подтверждено соответствующими медицинскими документами, а факт совершения супругом умышленного преступления, в результате которого он стал нетрудоспособным, - вступившим в законную силу обвинительным приговором суда либо постановлением (определением) суда или постановлением органа предварительного расследования о прекращении уголовного дела по нереабилитирующему основанию. (п. 47 ППВС РФ от 26.12.2017 № 56))

  • в случае непродолжительности пребывания супругов в браке;

  • в случае недостойного поведения в семье супруга, требующего выплаты алиментов.

Задача 2. Ответ: Право требовать от бывшего супруга уплаты алиментов в судебном порядке вправе следующие лица (п. 1 ст. 90 СК РФ) нуждающийся бывший супруг, который стал нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента его расторжения.

Супруг вправе требовать алименты только от супруга (бывшего супруга), обладающего необходимыми для этого средствами (взыскание с ответчика алиментов не приведет к невозможности удовлетворения жизненных потребностей данного лица и членов его семьи, которых он по закону обязан содержать, за счет средств, оставшихся после уплаты алиментов) (п. 43 ППВС РФ 26.12.2017 № 56).

Иванов исходя из условий задачи обязан содержать сына Геннадия (17 лет, если в связи с занятиями предпринимательской деятельностью, он не был признан в порядке 27 ГК РФ эмансипированным, однако поскольку в условии не указано подобного, то можно считать, что это не так), а также усыновленную дочь и Титову (новую супругу).

Исходя из этого Чиркина может требовать взыскания с бывшего супруга алиментов на свое содержание, однако судом их размер будет определяться исходя из необходимости Ивановым по содержанию вышеуказанных лиц.

Также размер взыскиваемых алиментов может быть учтен в связи с тем, что дочь Ирина (19 лет) согласно п. 1 ст. 87 СК также обязана содержать свою нетрудоспособную нуждающуюся в помощи мать.

Задача 4. Ответ: Усыновленный, а также усыновитель (и его родственники) приобретают в результате усыновления не только права и обязанности, вытекающие из семейных отношений, но и все те права и обязанности, которые предусмотрены нормами других отраслей законодательства, одним из оснований для возникновения которых является факт родства, т.е. юридически усыновленный ребенок и усыновитель обладают таким же правами и обязанностями по отношению друг к другу, как если бы они находились в кровном родстве.

Исходя из этого усыновители обязаны содержать совершеннолетних нетрудоспособных усыновленных детей.

Согласно ст. 85 СК РФ родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

Однако, согласно п. 1 ст. 90 СК Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеет нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

Исходя из дефиниции данной статьи Кривцова по достижении сыном 18 летнего возраста при наличии у него инвалидности II более не обладает правом требовать уплаты алиментов своим бывшим мужем.

Таким образом, алименты на сына Кривцова могут быть взысканы, а на содержание бывшей супруги – нет.

Задача 5. Ответ: В данном деле важным является установление момента получения бывшим супругом инвалидности II группы, поскольку если она получила ее после 1 года расторжения брака м/у супругами, то на основании п. 1 ст. 90 СК РФ в иске Субботиной следует отказать.

Поскольку это не указано, можно разобрать другие аспекты данного дела.

По сумме содержания бывшего супруга можно сказать следующее. Супруг вправе требовать алименты только от супруга (бывшего супруга), обладающего необходимыми для этого средствами (взыскание с ответчика алиментов не приведет к невозможности удовлетворения жизненных потребностей данного лица и членов его семьи, которых он по закону обязан содержать, за счет средств, оставшихся после уплаты алиментов) (п. 43 ППВС РФ 26.12.2017 № 56).

Исходя из условий задачи мы видим, что на иждивении у ответчика находятся престарелая мать и двое несовершеннолетних детей от второго брака, что при его зарплате в 40 000 рублей ставит под вопрос возможность удовлетворения необходимых жизненных потребностей его и лиц, которых на основании закон он обязан содержать.

Также согласно ст. 92 СК суд может отказать в иске о взыскании алиментов на бывшего супруга в случаях:

  1. непродолжительности пребывания супругов в браке;

  2. недостойного поведения в семье супруга, требующего выплаты алиментов.

  3. если нетрудоспособность нуждающегося в помощи супруга наступила в результате злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами или в результате совершения им умышленного преступления (к данной задаче не относится)

В данной статье изложены оценочный суждения, поэтому их исследование зачастую зависит от правового мышления суда. Если с первым судебная практика разнится, признавая непродолжительностью от 1 г. до 3-х лет, а иногда и до 5 л, то во втором случае супружеская неверность одного из супругов, если это будет доказано в суде, является достаточным основанием для установления его недостойного поведения в период брака, и выплата в таком случае алиментов бывшим супругом такому лицу не отвечало бы принципам справедливости в праве.

Задача 6. Ответ: Супруг вправе требовать алименты только от супруга (бывшего супруга), обладающего необходимыми для этого средствами (п. 1 ст. 90 СК РФ) (взыскание с ответчика алиментов не приведет к невозможности удовлетворения жизненных потребностей данного лица и членов его семьи, которых он по закону обязан содержать, за счет средств, оставшихся после уплаты алиментов) (п. 43 ППВС РФ 26.12.2017 № 56))

Согласно п. 1 ст. 119 СК РФ, если после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Согласно ст. 92 СК РФ Суд может освободить супруга от обязанности содержать другого нетрудоспособного нуждающегося в помощи супруга:

  1. в случае, если нетрудоспособность нуждающегося в помощи супруга наступила в результате злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами или в результате совершения им умышленного преступления;

  2. в случае непродолжительности пребывания супругов в браке;

  3. в случае недостойного поведения в семье супруга, требующего выплаты алиментов.

Таким образом, суд должен освободить Петухова от выплаты алиментных платежей в пользу его бывшей жены.

Задача 8. Ответ: Решение суда незаконно в силу следующего. Согласно п. 1 ст. 80 обязанность по содержанию несовершеннолетних детей возлагается только на родителей ребенка.

Родительские правоотношения, а следовательно права и обязанности родителей основываются на происхождении детей (от них), причем факт происхождения ребенка от родителя должен быть удостоверен в установленном законом порядке (ст. 47 СК РФ). Также находится в равном положении с кровным родственником и усыновитель ребенка (п. 1 ст. 137 СК РФ).

Согласно данным задачи Ковальчук является мачехой ребенка. Мачехой является не усыновивший ребенка супруг (супруга) его родителя (п. 29 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 92).

Следовательно, по отношению к пасынку у нее не существуют юридической обязанности по его содержанию и выплата алиментов в данном случае возможна только путем заключения соответствующего алиментного соглашения с ее согласия.

По отношению алиментов бабушки, здесь алиментное обязательство считается второй очереди и его возможно производить, если законный родитель, а именно Шибаев, не в состоянии содержать своего ребенка.

Подобные разъяснения приводит и ВС РФ в своем обзоре судебной практики по данной категории дел3.

В соответствии с тем, что отец ребенка осужден к лишению свободы, при условии, что в месте отбывания наказания он не работает и не может уплачивать алименты, в таком случае взыскание алиментов с бабушки ребенка будет обоснованным, однако, если у отца есть возможность трудиться в период своего отбывания наказания, то, в первую очередь, именно он должен уплачивать алименты на содержание своего ребенка.

При этом, исходя из требований п. 2 ст. 98 СК РФ размер алиментов устанавливался судом в твердой денежной сумме с учетом материального и семейного положения плательщика и получателя алиментов и других заслуживающих внимания интересов сторон, поэтому установление размера алиментов в долях недопустимо.

Задача 9. Зубова предъявила иск двум взрослым сыновьям своего бывшего мужа о взыскании алиментов на содержание дочери Татьяны, указав, что она не может содержать дочь, так как является инвалидом, получает пенсию и содержит нетрудоспособную мать. Братья Татьяны не возражали против иска, но ссылались на то, что у девочки есть отец, который наравне с ними обязан ее содержать. Мать Татьяны из гордости не желает обращаться к нему с иском о взыскании алиментов на дочь.

Как должно быть решено дело? Каково соотношение алиментной обязанности родителей, супругов, детей и других членов семьи?

Ответ: в данном случае братья Татьяны относятся к другим членам семьи, взыскание алиментов с которых осуществляется согласно гл. 15 СК РФ.

При этом взыскание алиментов с указанных категорий лиц относится ко второй очереди. Как указывает ВС РФ «право на получение алиментов от членов семьи, названных в статьях 93 - 97 СК РФ, возникает при условии невозможности получения истцами содержания соответственно от родителей, трудоспособных совершеннолетних детей или супругов (бывших супругов).» (п. 48 ППВС РФ от 26.12. 2017 № 56).

Из условий задачи мы видим, что отсутствие иска к отцу обусловлено исключительно личным нежеланием истца, поэтому не может являться основанием для освобождения отца от участия в содержании собственного ребенка, поэтому в иске к его сыновьям необходимо отказать, и установить алиментное обязательство для отца Татьяны.

1 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"

2 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 24.12.2020) "О судебной практике по делам о наследовании"

3 "Обзор судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015)

Соседние файлы в предмете Семейное право