Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СП_Т7.docx
Скачиваний:
37
Добавлен:
22.08.2022
Размер:
44.06 Кб
Скачать

Тема 7. Супружеские правоотношения

  1. Договорный режим имущества супругов.

    1. Понятие и правовая природа брачного договора.

В соответствии со ст. 40 СК РФ брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Характеристики брачного договора:

  • во-первых, брачный договор – это соглашение;

  • во-вторых, субъектный состав соглашения – это лица, вступающие в брак (предполагающие вступить в брак) или уже вступившие в брак (супруги);

  • в-третьих, направленность соглашения – это определение имущественных прав и обязанностей супругов.

Соглашение между супругами должно заключаться в соответствии с нормами гражданского законодательства, обеспечивающими свободу договора (ст. 421 ГК). Супруги либо будущие супруги вправе (но не обязаны) заключить брачный договор. Понуждение к заключению договора не допускается (п. 1 ст. 421 ГК).

Не могут стать сторонами брачного договора лица, заключение брака между которыми не допускается. К их числу относятся:

- лица, из которых хотя бы одно уже состоит в зарегистрированном браке;

- близкие родственники. Ими признаются родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители и дети, дедушки, бабушки и внуки), полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры;

- усыновители и усыновленные;

- лица, из которых хотя бы одно признано судом недееспособным вследствие психического расстройства ( ст. 14 СК).

    1. Форма брачного договора. Заключение брачного договора.

Форма брачного договора определена ст. 41 СК РФ. Согласно указанной норме, брачный договор заключается в письменной форме и подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Нарушение формы брачного договора влечет за собой его ничтожность.

Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

Сторонами брачного договора могут быть:

- супруги, состоящие в зарегистрированном браке;

- лица, вступающие в брак.

В первом случае договор вступает в силу с момента облечения его в установленную законом нотариальную форму, во втором - со дня государственной регистрации заключения брака. Срок, в течение которого стороны должны зарегистрировать брак, законодательством не предусмотрен, однако до регистрации брака брачный договор юридической силы иметь не будет.

Следует помнить, что брачный договор относится к сделкам, которые по своему характеру могут быть совершены только лично, поэтому заключение брачных договоров через представителей недопустимо.

Не могут быть субъектами брачного договора лица, признанные судом недееспособными, а также лица, не обладающие дееспособностью в полном объеме.

Исключением из этого общего правила являются два случая, когда в соответствии с действующим гражданским законодательством несовершеннолетние дети приобретают полную дееспособность до достижения ими совершеннолетия.

Брачный договор может быть заключен на определенный срок или без указания такого срока. Договор может быть заключен под условием – отменительным или отлагательным.

Соседние файлы в предмете Семейное право