Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
рабочая тетрадь основы психологии и педагогики.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
13.08.2022
Размер:
280.06 Кб
Скачать

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего образования

«Тульский государственный университет»

Кафедра психологии

Рабочая тетрадь По дисциплине "Основы психологии и педагогики"

Направление подготовки:

Выполнил: студент

ФИО:

Принял:

Тула

Задание 1. Дайте определение понятиям «психология», «психика». Перечислите этапы развития психологической науки. Дайте характеристику каждому из них.

Психология - наука, изучающая закономерности возникновения, развития и функционирования психики и психической деятельности человека и групп людей.

Психика - свойство живой высокоорганизованной материи, заключающееся в активном отражении субъектом объективной реальности, построении субъектом неотчуждаемой от нее картины этой реальности и регуляции на этой основе поведения и деятельности.

I этап - психология как наука о душе, наличием души пытались объяснить все непонятные явления в жизни человека. Предмет исследования - душа.

II этап – психология как наука о сознании. Предмет исследования - сознание, т.е. способность думать, чувствовать, желать. Основным методом изучения считалось самонаблюдение человека.

III этап – психология как наука о поведении. Предмет исследования - поведение. Основной метод - тестирование, задача - ставить эксперименты и наблюдать за поведением и реакцией человека.

IV этап – психология как наука, изучающая факторы, закономерности, механизмы функционирования психики. Предмет исследования -

психика.

Задание 2. Охарактеризуйте основные методы психологии.

Метод - способ познания какой-либо реальности; необходимым условием является наличие цели, объекта и плана изучения.

Метод тестирования - метод психологической диагностики, использующий стандартизированные задачи, имеющие шкалу значений и разделяющиеся на подтипы (тест-опросники, тест-задания, тесты по предмету).

Метод наблюдения - систематическое целенаправленное восприятие поведения человека в естественных условиях с целью анализа и объяснения (внешнее - за другим человеком, внутреннее - самонаблюдение).

Метод опроса - источник информации через анализ суждения (беседа, анкетирование).

Метод моделирования - создания идеального образа, выражающего существенные связи внутри изучаемого объекта.

Анализ результатов деятельности - выделение связи между внутренней и внешней формой психической деятельности.

Задание 3. Чем различаются психика и сознание?

Психика – это принадлежащее некоторым живым существам, в частности человеку и животным, свойство особым образом отражать действительность.

Сознание – сложное проявление деятельности мозга, наблюдаемое на высшем уровне психического развития.

Во-первых, сознательная деятельность человека выходит за рамки биологических, инстинктивных отношений к природе, зачастую подавляя их. Сознание не формируются вне человеческого общества.

Во-вторых, сознательная деятельность человека определяется не только непосредственными, наглядными впечатлениями об окружающей действительности. В отличие от животных человек способен к абстрактному мышлению, что делает его независимым от конкретной ситуации. В результате человек способен не только отражать внешние воздействия, но и предвидеть их.

В-третьих, большинство знаний, умений, приемов поведения человека не столько являются результатом индивидуального опыта, сколько формируются путем усвоения общечеловеческого опыта в обучении посредством высшей формы общения - человеческой речи.

Основным условием возникновения сознания явилась трудовая деятельность, совершаемая людьми при совместном изготовлении и применении орудий труда.

Задание 4.Сравните понятия: человек, индивид, личность, индивидуальность.

Наиболее общим, родовым понятием является человек. Человек - это субъект общественно-исторической деятельности и культуры, субъект данных общественных отношений и тем самым общемирового исторического и культурного процесса. Будучи высшей ступенью развития живых организмов, он по своей природе представляет собой единство социальных и природных качеств, получивших отражение в определении человека как целостной многосложной биосоциальной системы.

Индивид - это отдельное живое существо, представитель биологического рода "человек разумный", носитель индивидуально своеобразных психофизиологических черт. Любой человек - индивид независимо от уровня его физического и психического здоровья.

Личность - это человеческий индивид, взятый в аспекте его социальных качеств, человек как общественное существо. Это устойчивая система социально значимых качеств индивида, сформированных в совместной деятельности и общении с другими людьми. Таким образом, личность - социальное качество индивида, которое не может возникнуть вне общества.

Понятие индивидуальность определяется своеобразием природного и социального, психики и личности человека, которое проявляется в особенностях темперамента, характера, способностей, специфике потребностей и интересов, качествах познавательных и эмоционально-волевых процессов, это неповторимый, самобытный способ бытия конкретной личности в качестве субъекта самостоятельной деятельности, индивидуальная форма общественной жизни человека.

Итак, понятие "личность" тесно связано с понятиями "индивид" и "индивидуальность", но не тождественно им.

Задание 5. Опишите одно из направлений в психологии (гуманистическое направление, бихевиоральное направление, психоанализ, гештальтпсихология, когнитивное направление, феноменологическое направление). Укажите время возникновения, основоположников, представителей и основные положения направления.

Гештальтпсихология – общепсихологическое направление, связанное с попытками объяснения прежде всего восприятия, мышления и личности. В качестве основного объяснительного принципа гештальтпсихология выдвигает принцип целостности. Основана Максом Вертгеймером, Вольфгангом Кёлером и Куртом Коффкой в 1912 году в Германии.

Рассматриваемое направление возникло вследствие исследования восприятия. В фокусе его внимания сосредоточена характерная предрасположенность психики к преобразованию опыта в доходчивое понимание целое. Так, например, сознание в ходе восприятия букв с недостающими частями стремится компенсировать пробел, поэтому человек узнает всю букву.

Рассматриваемое направление психологии построено на «гештальтах», являющихся структурами организации, создающей цельность психологических явлений. Представители гештальтпсихологии тематикой своих изысканий считали анализ психики, исследование познавательных функций, структуры и динамики формирования личности. Процессы, проистекающие в мозге, схожи с явлениями, наблюдающимися во внешнем мире, осознаваемыми людьми в мыслях и переживаниях. Каждый индивид способен осмыслить свои переживания и отыскать выход из текущей ситуации.

Задание 6. Дайте характеристику типов темперамента. На каждый тип темперамент приведите в качестве примера героя фильма, мультфильма или литературного произведения.

Холерик - сильный, неуравновешенный, подвижный, характеризуется активностью, энергичностью действий, резкими, порывистыми движениями, их быстрым темпом. Склонен к резким сменам настроения, вспыльчив, нетерпим, подвержен эмоциональным срывам, бывает агрессивен. (Карлсон, Стив Стифлер «Американский пирог», Д'Артаньян «Три мушкетёра»)

Сангвиник - сильный, уравновешенный, отличается активностью, общительностью. Быстро приспосабливается к новым условиям. Продуктивен при наличии интереса. Чувства у сангвиника легко возникают и легко сменяются, мимика подвижная, выразительная. (Винни Пух, Капитан Джек «Воробей» «Пираты Карибского моря», Ноздрёв «Мёртвые души»)

Флегматик - уравновешенный, инертный, трудно переключается с одного вида деятельности на другой и приспосабливается к обстановке. Отличается низким уровнем психической активности. Чувства возникают медленно, но отличаются устойчивостью, преобладает ровное, спокойное настроение. (Кот Леопольд, Собакевич «Мёртвые души», Обломов)

Меланхолик - характеризуется низким уровнем активности. Быстро утомляется, легкоранимый. Отличается склонностью глубоко переживать даже незначительные события при слабом внешнем выражении чувств. Сильные воздействия часто вызывают продолжительную тормозную реакцию. (Том Хэнсон «500 дней лета», Пьеро «Золотой ключик», ослик Иа «Винни Пух»)

Задание 7. Составьте схему «Общая структура способностей».

Общие способности - совокупность наследственных, врожденных психодинамических характеристик человека, определяющих его готовность к деятельности.

Специальные способности - система свойств личности, которые помогают достигать высоких результатов в какой-либо области деятельности.

Талант - высокий уровень развития специальных (музыкальных, литературных и т.д.) способностей. О наличии таланта судят по результатам деятельности, которая отличается новизной и оригинальностью.

Гениальность - высший уровень развития способностей. О наличии гениальности свидетельствует достижение таких результатов в творческой деятельности, которые составляют эпоху в жизни общества, в развитии культуры.

Совокупность общих и специальных способностей, свойственных конкретному человеку, называется одаренностью.

Совершенство в конкретном виде деятельности, требующее большого и напряженного труда, называется мастерством.

Задание 8. Нарисуйте пирамиду потребностей А. Маслоу. Объясните: что такое иерархия потребностей и как она проявляет себя?

Потребности рассматриваются как осознанное отсутствие чего-либо, вызывающее побуждение к действию. Потребности подразделяются на первичные, характеризующие человека как биологический организм, и культурные или высшие, характеризующие человека как социальное существо и личность.

Согласно теории А. Маслоу, потребности первого уровня - физиологические (потребность в пище, отдыхе, тепле и т.д.) - являются врожденными и присущи всем людям. А потребности более высоких уровней "пирамиды" могут появиться только в том случае, если достигнут определенный уровень удовлетворения потребностей предыдущего уровня.

Задание 9. Дайте характеристику основным эмоциональным состояниям.

Аффект - это кратковременный и бурно протекающий эмоциональный процесс, характеризующийся значительным изменением сознания, нарушениями контроля за поведением.

Настроение – это длительное переживание определенных эмоций окрашивающее все поведение человека.

Стресс – это эмоциональное состояние, возникающее в ответ на разнообразные экстремальные воздействия.

Задание 10. Объясните, в чем состоит отличие эмоций от чувств.

Эмоции - непосредственные временные переживания не только совершившихся событий, но и вероятных или вспоминаемых. Быстро возникают и относительно быстро исчезают; присущи животным и человеку; привязаны к ситуациям.

Чувства - высший уровень развития эмоций, характеризующий устойчивое переживание человеком своего отношения к предметам и явлениям, имеющим мотивационную, направляющую значимость. Сохраняются в течение длительного времени; присущи только человеку; привязаны к объектам.

Эмоциональность является врождённой, но чувства развиваются в течение жизни человека, в процессе развития его личности.

Задание 11. Начертите схемы произвольного и волевого поведения, объясните в чем заключается отличие этих видов поведения.

произвольное поведение

волевое поведение

Произвольное поведение - это произвольная регуляция деятельности, которая представляет собой способность целенаправленно и осознанно осуществлять планирование, управление и оценку своих действий. Волевое поведение же, это поведение, переходное от действия по необходимости к действию по новому сформированному мотиву, адекватному заданному действию.

Задание 12. Дайте характеристику основным видам мышления.

Наглядно-действенное - особый вид мышления, суть которого заключается в практической преобразовательной деятельности, осуществляемой с реальными предметами, т.е решение задачи осуществляется с помощью реального, физического преобразования ситуации, опробования свойств объектов.

Наглядно-образное - совокупность способов и процессов образного решения задач, при этом само решение проводится посредством оперирования в уме образами и представлениями предметов за счет их полного или частичного преобразования, без выполнения реальных практических действий с ними.

Абстрактно-логическое - тип мышления, являющийся завершающей фазой в процессе развития личности, он основывается на рациональном, опосредованном усвоении данных, где понятия лишены наглядности, характеризует общие связи и взаимодействия, развивающиеся между предметами, процессами и явлениями, происходящими в окружающем пространстве.

Задание 13. Заполните таблицу «Виды воображения», давая краткую характеристику каждому из них.

АКТИВНОЕ ВООБРАЖЕНИЕПАССИВНОЕ ВООБРАЖЕНИЕнамеренное сотворение нового образаобразы возникают спонтанно, без воли человеканаправлено на решение определенных задачвозникает без постановки целитворческий процесс не остановится до тех пор, пока человек не получит удовлетворяющий его потребностям результатвозникающие пассивные образы часто служат отражением внутреннего состояния человекачеловек не утрачивает связь с реальностью в истоке их возникновения не стоит логическая связь представление результатов заранее, что помогает довести что-либо до необходимого, идеального уровнявоображение подменяет собой активные действия

Задание 14. Составьте схему «Виды памяти» с краткой характеристикой каждого из них.

Зрительная память - способность человека и других животных воспринимать и удерживать в памяти зрительные образы, воспроизводить их в своём сознании в тех или иных целях.

Слуховая память - одна из разновидностей образной памяти, связанная с запечатлением, сохранением и воспроизведением слуховых образов.

Осязательная память - запоминание, сохранение и воспроизведение образов ранее воспринимавших предметов и явлений на ощупь.

Обонятельная память - образная память, связанная с деятельностью обонятельных анализаторов, направлена на запоминание запахов.

Вкусовая память - вид памяти, связанный с вкусовыми ощущениями, запоминание вкусов различных продуктов.

Двигательная память - это запоминание, сохранение и воспроизведение различных движений.

Вербальная память - это память, которая отвечает за способность человека запоминать различную информацию, предоставляемую в словесной форме.

Образная память - это вид памяти, который связан с запоминанием и воспроизведением чувственных образов предметов и явлений. 

Эмоциональная память - это хранение и воспроизведение определенного опыта, непосредственно связанного с конкретным событием и имеющего эмоциональную окраску.

Кратковременная память - вид памяти, характеризующийся относительно коротким временем хранения информации (до 30 с.), которая теряется в силу действия временного фактора или из-за поступления новой информации, и небольшим количеством воспроизводимых элементов.

Долговременная память - вид памяти, характеризующийся длительным сохранением материала после многократного его повторения и воспроизведения.

Оперативная память - вид памяти, включающий процессы запоминания, сохранения и воспроизведения информации, перерабатываемой в ходе выполнения действия и необходимой только для достижения цели данного действия.

Непроизвольная память - это запоминание и воспроизведение, в котором отсутствует специальная цель что-то запомнить или припомнить.

Произвольная память - процесс запоминания, который осуществляется благодаря контролю сознания, путем постановки конкретной цели и использования специальных приемов.

Задание 15. Что такое ощущения и какова их роль в познании?

Ощущение - простейшая форма психического отражения, свойственная и животному и человеку, обеспечивающая познание отдельных свойств предметов и явлений, а также внутренних состояний организма при непосредственном воздействии материальных раздражителей на соответствующие рецепторы.

Роль в познании:

Ощущения обеспечивают человека исходной, первичной информацией о мире, которая ему необходима для сознательного и разумного поведения в этом мире, особенно для его целенаправленного преобразования.

Ощущения содержат в себе материал для других познавательных процессов человека: восприятия, внимания, памяти, воображения, мышления и речи. С помощью этих сложных познавательных процессов производится более глубокая переработка информации, представленной в виде ощущений. Без соответствующих ощущений невозможна обработка информации и, соответственно, получение более глубоких знаний о мире.

Задание 16. Кратко опишите этапы развития педагогической науки