Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Инфекционные болезни / АКАДЕМИЧЕСКАЯ ИСТОРИЯ БОЛЕЗНИ Острый гастроэнтерит, средней степени тяжести, период выздоровления.docx
Скачиваний:
35
Добавлен:
11.08.2022
Размер:
33.31 Кб
Скачать

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего

профессионального образования «Первый Санкт-Петербургский

государственный медицинский университет имени академика И.П.Павлова»

Министерства здравоохранения Российской Федерации

Кафедра инфекционных болезней и эпидемиологии

Зав. кафедрой: Лиознов Д. А., д. м. н.

Академическая история болезни

Фамилия, имя, отчество больного:

Возраст: 20 лет (01.08.2000) Профессия: студент, не работает

Дата поступления: 16.09.20

Предварительный диагноз: Острый гастроэнтерит, средней степени тяжести, период выздоровления

Осложение: гепатомегалия?,

г. Санкт-Петербург

2020

Жалобы: на кашеобразный стул коричневого цвета 5-6 раз в день.

Анамнез заболевания: 15.09 утром у больного появился частый водянистый коричневый стул до 15 раз в день. Вечером у больного произошел подъем температуры 39 С, появились озноб, интенсивные головные боли в теменной области, а также ноющие умеренной интенсивности боли в эпигастрии. Принял 2 таблетки парацетамола, температура снизилась до 38 С. Ночью больного вырвало 2 раза съеденым, выпил несколько таблеток активированного угля и заснул. Утром 16.09 снова повысилась температура до 39 С, появились сухость во рту, жажда, интенсивная головная боль. Боли в животе переместились мезогастрий, больного так же беспокоил водянистый коричневый стулы частотой до 12 раз в день. В связи с сильным повышением температуры больной вызвал скорую и был госпитализирован в клиническую инфекционную больницу им. С. П. Боткина. После оказанной медицинской помощи температура снизилась, но снова повысилась вечером до 38,5 С, снова появилась головная боль. Также больной отметил резкое снижение диуреза. На следующий день 17.09 стул стал зеленым частотой до 10 раз в день, боль в животе уменьшилась, был однократный подъем температуры до 38,5 С днем, так же эпизод головной боли утром. Со слов больного, диурез так же был резко снижен. 18.09 сохранялся водянистый зеленый стул частотой 10 раз в день, боли в животе прекратились, температура и диурез нормализовались. 19 – 20.09 частота стула уменьшилась до 8 раз в день, 21 – 22.09 стул приобрел кашеобразную консистенцию, стал коричневого цвета и сократился до 6 раз в день. Также при поступлении в стационар у больного были обнаружены отклонения в некоторых исследованиях: клинический анализ крови (креатинин 118 мкмоль/л, мочевина 9,6 ммоль/л), общий анализ мочи (белок 1г/л, цилиндры гиалиновые 3, кетоновые тела 1,5). Через несколько дней при повторном взятии анализов, данные показатели нормализовались.

Эпидемиологический анализ

Живет в студенческом общежитии, количество жильцов в комнате – 3, животных нет.

Больной в основном питается дома блюдами собственного приготовления.

Продукты питания приобретались в ближайшем магазине, хранились в холодильнике не более 3-х дней. В течение 3 дней до болезни больной употреблял в пищу курицу жареную и запеченную в духовке, магазинное молоко, яйца в виде яичницы или вареные вкрутую. Воду употреблял только кипяченную или бутилированную.

14.09 обедал хачапури с сырым яйцом в грузинском ресторане с девушкой, с чем связывает свое отравление. У девушки было однократное повышение температуры 16.09.

Туберкулез: отрицает.

Венерические заболевания: отрицает.

Гепатит: отрицает

Малярия: отрицает.

Другие инфекционные заболевания в анамнезе: отрицает.

Контакт с инфекционными больными: отрицает.

За последние 6 мес.:

За пределы С-Пб и Ленинградской области выезжал, находился с апреля по август в Нижнем Новгороде.

Гемотрансфузии: отрицает