Скачиваний:
3
Добавлен:
08.08.2022
Размер:
26.67 Кб
Скачать

Система менеджмента качества

Качество является важнейшим инструментом в борьбе за рынки сбыта. Так как качество зависит от многих случайных, местных и субъективных факторов для предупреждения влияния этих факторов на уровень качества необходима система менеджмента качества.

С конца 80-х годов предприятия стран с рыночной экономикой стали заниматься разработкой, внедрением и сертификацией систем менеджмента качества. Появление международных стандартов ИСО серии 9000 в 1987г на системы качества явилось дальнейшим развитием теории и практики современного менеджмента качества.

Система менеджмента качества – есть система процедур, правил, информации, ресурсов, людей и т.д. взаимодействующих в рамках организации для установления и достижения целей, в области качества. Она дает уверенность самой организации и потребителям в ее способности поставлять продукцию, полностью соответствующую требованиям.

При создании систем качества необходимо исходить из целей, которые ставятся при её создании, и конкретизировать понятие качества. При этом обязательно нужно учитывать требования общества.

Создание систем качества в соответствии с рекомендациями ИСО 9000.

В 1987 году Техническим комитетом Международной организации по стандартизации при участии США, Канады, ФРГ были разработаны и утверждены пять международных стандартов серии 9000, которые были пересмотрены в 1994г., затем в 2000. Последняя версия стандартов была опубликована в 2008г.

Сегодня системы менеджмента качества (МК) становятся социальной необходимостью.

Стандарты ИСО 9000 ставят целью содействие организациям в повышении удовлетворенности потребителей, определении потенциала поставщиков, уменьшение затрат на качество, создание обстановки доверия и уверенности. Эти стандарты описывают элементы, которые должна включать система качества, но не способы их внедрения. Они не навязывают единообразие систем качества, поскольку система управления зависит от задач предприятия, вида производимой им продукции и присущего ему практического опыта. Поэтому система качества одного предприятия будет отличаться от системы качества другого предприятия. Эти стандарты описывают лишь минимальные требования, которые необходимо выполнить предприятию при создании систем качества.

Серия международных стандартов iso 9000,

Система стандартов разработана Международной Организацией по Стандартизации ИСО (ISO, International Organization for Standardization), которая основывалась на разработках Британского института стандартов BS 5750.

Стандарты ISO 9000, принятые более чем 90 странами мира, применимы к любым предприятиям, независимо от их размера и сферы деятельности.

Серия стандартов ИСО 9000 определяют требования именно к системе управления, а не к продукции или услугам, предоставляемым организациями и предприятиями.

В основе стандартов лежат идеи и положения теории всеобщего управления качеством (TQM).

Сертификат ISO 9000 необходим предприятиям:

  • работающим на международных рынках или с международными поставщиками, которые требуют наличия такого сертификата;

  • работающим в секторах экономики, регулируемых правительством, или с правительственными организациями стран, в которых наличие сертификата ISO 9000 является обязательным;

  • для конкурентных преимуществ в тендерах.