Скачиваний:
3
Добавлен:
08.08.2022
Размер:
34.3 Кб
Скачать

Технические условия как нормативный документ

В Федеральном законе «О техническом регулировании» (как и в Законе РФ «О стандартизации») технические условия не представлены как документы по стандартизации. Несмотря на отсутствие легитим­ных возможностей их использования для государственного регулиро­вания качества продукции, этот документ востребован отечественной практикой. Не случайно фонд ТУ насчитывает около 120 тыс. единиц.

ТУ играют роль НД в том случае, если на них делаются ссылки в договорах (контрактах).

Согласно п.2 ст. 24 ФЗ «О техническом регулировании» при декларировании соответствия собственными доказательствами заявителя для целей подтверждения соответствия ТР может быть использована техническая документа­ция, в частности технические условия.

В зарубежной практике документ, аналогичный ТУ, — техническая спецификация (Technical SpecificationTS) разрабатывается фирмой-из­готовителем и по согласованию с фирмой-потребителем применяется как неотъемлемая часть контракта с фирмой-потребителем. В настоящее вре­мя в ЕС стали разрабатываться TS более высокого статуса. Они под­готавливаются техническими комитетами СЕН и СЕНЭЛЕК и постепен­но вытесняют так называемые предварительные европейские стандарты. Объектом TS являются: новое изделие, новый метод испытания, новые процессы. Максимум через три года TS должны проверяться в реальных условиях эксплуатации на актуальность. Возможными результатами про­верки могут быть: придание статуса евростандарта (EN); продление срока их действия на следующие три года; отмена документа.

Необходимость в TS возникает и в том случае, когда в процессе раз­работки EN не удается достичь стадии необходимого консенсуса. По­этому достигнутый уровень согласия фиксируется в TS. В странах ЕС, представленных в Европейском комитете по стандартизации (СЕН), официально извещают о публикации TS.

В соответствии с ГОСТ 2.114 ТУ разрабатывают: на одно конкрет­ное изделие, материал, вещество и т.п.; на несколько конкретных изде­лий, материалов, веществ и т.п. (групповые ТУ).

В отличие от стандартов они разрабатываются в более короткие сро­ки, что позволяет оперативно организовать выпуск новой продукции. Объект ТУ — продукция, в частности ее разновидности — конкретные марки, модели товаров. Типичными объектами ТУ среди товаров явля­ются: изделия, выпускаемые мелкими сериями (предметы галантереи, изделия народных промыслов); изделия сменяющегося ассортимента (сувениры, выпускаемые к знаменательному событию); изделия, осва­иваемые промышленностью; продукция, выпускаемая на основе новых рецептур и (или) технологий.

ТУ должны содержать вводную часть и разделы, расположенные в следующей последовательности: технические требования; требования безопасности; требования охраны окружающей среды; правила прием­ки; методы контроля; транспортирование и хранение; указания по экс­плуатации; гарантии изготовителя.

Требования, установленные ТУ, не должны противоречить требованиям стандартов, распространяю­щимся на данную продукцию.

Указанные требования некоторые недобросовестные изготовители пытаются обойти, прибегая к ассортиментной фальсификации выпускаемой продукции, т.е. к подмене одной группы товаров другой. Это особенно часто имеет место по алкогольной продукции, которой в ТУ дают наименования: «жидкость для пропитки тортов», «ароматизиру­ющая добавка в чай» (или парфюмерные средства). Это позволяет им, с одной стороны, не соблюдать обязательные требования ТР, с другой — избежать акцизов.

На повышение качества ТУ на пищевые продукты направлены по­ложения ГОСТ Р 51740-2001 «Технические условия на пищевые про­дукты».

Почти 80% продуктов питания вырабатываются по ТУ. Один из пун­ктов стандарта гласит: ТУ разрабатываются в тех случаях, когда отсут­ствует соответствующий государственный стандарт либо когда изготовитель намерен выпустить продукцию с бо­лее высокими показателями качества, нежели те, что заложены в стан­дарте на данную группу продуктовых изделий. Важнейшее требование к ТУ — недопущение снижения требований (по сравнению со стандар­том) к безопасности продукции.

Обозначение ТУ может производиться двумя способами. По одно­му из них обозначение формируется:

из кода «ТУ»;

кода группы продукции по классификатору продукции (ОКП);

трехразрядного регистрационного номера;

кода предприятия — разработчика ТУ по классификатору предпри­ятий и организаций (ОКПО);

двух последних цифр года утверждения документа.

Например: ТУ 1115-017-38576343—93, где 1115 — код групп про­дукции по ОКП; 38576343 — код предприятия по ОКПО; 017 — ре­гистрационный номер.