Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экономика экзамен 1-9.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
08.08.2022
Размер:
172.87 Кб
Скачать

1.Минерально-сырьевой комплекс в структуре экономики России

Полезные ископаемые относятся к исчерпаемым и невозобновляемым природным ресурсам, добычей и переработкой которых занимаются отрасли минерально-сырьевого комплекса (геологическое изучение недр, поиски, разведка, добыча, обогащение и первичная переработка минерального сырья). Макротехнологическая цепочка производства минерального сырья показана на рисунке 1.

Природные ресурсы являются одним из факторов осуществления всех процессов производства путем соединения их с другими факторами производства: трудом и капиталом. Развитие экономики и, прежде всего, производительных сил характеризуется все более широким и усложняющимся применением природных ресурсов для производства материальных благ и все более полного удовлетворения увеличивающихся по разнообразию жизненных потребностей человека. Разнообразные потребности инициируют три фундаментальных для любой экономики вопроса: что, как (каким образом), для кого производить (как распределить произведенные блага)? Для минерально-сырьевого комплекса решения этих вопросов заключаются в определении видов, количества и качества минерального сырья, минеральносырьевых ресурсов (МСР) и месторождений полезных ископаемых. Отношения по поводу производства и использования минерально-сырьевых ресурсов и минерального сырья являются основным предметом изучения экономических наук. Минерально-сырьевой комплекс — совокупность минеральносырьевых баз одного или нескольких видов полезных ископаемых вместе с соответствующими производственными структурами, осуществляющими геологоразведочные работы, добычу, переработку, металлургический, химический или иной передел минерального сырья.

Минерально-сырьевая база — совокупность разведанных и предварительно оцененных запасов полезных ископаемых. Минеральносырьевые ресурсы, минеральные ресурсы, минерально-сырьевой потенциал — совокупность разведанных и предварительно оцененных запасов, прогнозных (применительно к нефти и газу) и перспективных ресурсов полезных ископаемых.

Минеральное сырье — полезное ископаемое, добытое из недр для непосредственного использования или последующей переработки. В настоящее время извлеченное из недр минеральное сырье служит источником для получения почти 95 % энергии, 90 % товарной продукции тяжелой индустрии, 17 % предметов потребления.

По использованию минерального сырья в сфере производства и потребления выделяется 9 групп:

1 ) жидкое и газообразное топливно-энергетическое и химическое сырье (нефть, природный газ, газовый конденсат, попутный газ);

2) твердое топливно-энергетическое и химическое сырье (уран, уголь, сланцы, торф);

3) металлы (черные, цветные, благородные, редкие, рассеянные и радиоактивные);

4) нерудное сырье для металлургии;

5) техническое сырье, драгоценные, полудрагоценные и поделочные камни;

6) сырье для строительной индустрии,

7) горно-химическое и агрономическое сырье;

8) воды (подземные и поверхностные, минеральные грязи и илы);

9) инертные газы (гелий, неон, аргон).

Развитие производства неизменно сопровождается поиском новых материалов и технологий. Эта тенденция поддерживается наращиванием добычи и переработки минерального сырья. По экспертным оценкам за 1961- 2000 гг. мировое потребление нефти достигло 100 млрд. т., природного газа – 60 трлн. м3, что составляет не менее 85 % общего объема их потребления за всю историю развития человечества. Из добытых за последние 100 лет 200 млрд. т угля и 55 млрд. т железной руды на последние 35 лет приходится более половины.

Состояние минерально-сырьевой базы и обеспеченность минеральными ресурсами — одна из глобальных проблем как мирового хозяйства в целом, так и каждой отдельно взятой страны. Являясь базисом развития мировой экономики, минеральные ресурсы во многом определяют экономический потенциал страны, развитие и размещение производительных сил и более полное использование трудовых ресурсов. Значение минеральносырьевых ресурсов для экономики и жизнеобеспечения невозможно преувеличить. Достаточно сказать, что современная экономика не может ни дня «прожить» без нефтепродуктов, без воды и других видов минерального сырья