Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Экономика [РТФ, Федюкова, 4 семестр] / Лекции / Цены на продукцию и ценообразование на предприятии

.pdf
Скачиваний:
8
Добавлен:
06.08.2022
Размер:
198.43 Кб
Скачать

Цены на продукцию и ценообразование на предприятии

Купля-продажа результатов производства, т. е. товаров – это факт признания за ними общественной ценности. Эта ценность, выраженная в определенном количестве денежных знаков, есть цена товара. Цена в условиях свободной конкуренции равна предельным издержкам. В марксистской теории цена определяется средними издержками производства. При таком определении цена не связана со спросом на продукцию. Увеличение спроса приводит к тому, что цена устанавливается на уровне предельных издержек, т. е. издержек производства, признанных рынком партий товаров. При снижении спроса цена постепенно уменьшается и устанавливается на уровне предельных издержек той партии товаров, на которую есть спрос. Классическое определение цены: цена – денежное выражение стоимости товара. И неоклассическое определение цены определяется полезностью вещи.

Цена – это оценка стоимости и оценка полезности. Функции цены:

1.Измерительная – цена в единых денежных знаках измеряет стоимость товара. Она выражает общественно-необходимые затраты труда на производство и реализацию товаров;

2.Плановая – внутрихозяйственное планирование производства в стоимостном выражении осуществляется с помощью цен на планируемые процессы;

3.Регулирующая – цена увязывает денежный запрос производителя товара с ответной реакцией покупателя;

4. Распределительная – повышение или понижение цены ведет

к

перераспределению доходов между отраслями, предприятиями, социальными группами населения;

5.Контрольная – цена служит инструментом учета и контроля расхода материальновещественных и природных ресурсов, их движения и сохранения;

6.Стимулирующая – цены стимулируют заинтересованность товаропроизводителей

вповышении объемов, снижении издержек и увеличении прибыли предприятия;

7.Социальная – изменение розничных цен способствует перераспределению доходов и расходов населения, изменению семейного бюджета, влияет на доступность населения к различным видам товаров и услуг.

При принятии решений в области цен необходимо учитывать следующие условия: себестоимость товара, цена конкурентов и возможность ее изменения; ожидаемая реакция покупателей на возможное изменение цены; прямое и косвенное воздействие со стороны государства на политику цен.

Систему цен принято классифицировать в соответствии с определенными признаками:

1. по характеру обслуживаемого оборота:

а) оптовые цены – цены, по которым реализуется и закупается продукция предприятий, фирм и организаций независимо от форм собственности в порядке оптового оборота.

б) цены на строительную продукцию:

-сметная стоимость, отражающая предельный размер затрат на строительство каждого объекта;

-прейскурантная цена – усредненная сметная стоимость единицы конечной продукции типового строительного объекта (за 1 м2 жилой площади, за 1 м2 малярных работ и т. п.)

-договорная цена, устанавливаемая по соглашению между заказчиком и подрядчиком.

в) закупочные цены – это цены (оптовые), по которым реализуется сельскохозяйственная продукция предприятиями, фермерами и населением. Обычно являются договорными ценами, устанавливаемыми по соглашению сторон.

г) тарифы грузового и пассажирского транспорта выражают плату за перемещение грузов и пассажиров, взимаемую транспортными организациями с отправителей грузов и населения.

д) розничные цены – цены, по которым товары реализуются в розничной торговой сети населению, предприятиям и организациям.

е) тарифы на платные услуги, оказываемые населению. ж) цены, обслуживающие внешнеторговый оборот.

2. по степени свободы от воздействия государства:

а) свободные – устанавливаются на рынке под воздействием спроса и предложения. б) регулируемые – складывающиеся под воздействием спроса и предложения, но

подвергающиеся определенному воздействию со стороны государства через непосредственное ограничение их роста, либо снижение или путем регламентации рентабельности.

в) фиксируемые – устанавливаемые государственными органами на ограниченный круг товаров.

3. по способу фиксации:

а) контрактные – устанавливаемые по соглашению сторон и регистрируемые в контракте.

б) трансфертные –применяемые при реализации продукции между филиалами и подразделениями внутри одного предприятия или одной ассоциации.

в) биржевые – цены торгов.

4.по степени обоснованности: базисные, справочные, прейскурантные, цены производителей или продавцов, цены фактических сделок.

5.по времени действия цены – постоянные, текущие, скользящие, сезонные.

Есть сопоставимые цены и мировые.

Требования экономически обоснованного уровня цены:

1.цена должна возмещать издержки на продукцию;

2.цена должна обеспечить прибыль для предприятия;

3.цена должна обеспечивать поступление части прибыли в госбюджет. Возможно три варианта установления уровня цены:

1.минимальный уровень, определенный затратами;

2.максимальный уровень, формируемый спросом;

3.оптимально-возможный уровень Существует несколько основных методов расчета цены:

1.цена равняется себестоимость + прибыль + НДС (налог, если предусмотрен).

Величина прибыли, добавляется предприятием, может быть стандартной, для каждого вида продукции и дифференцируемой в зависимости от вида, объёма продаж;

2.основан на издержках, но ориентируется на получении целевой прибыли. В этом случае цена устанавливается предприятием, исходя из желаемого размера прибыли;

3.расчет цены на основе ощущаемой ценности товара, основан на восприятии товаров покупателем. Для того чтобы усилить ценность продукции, продавец использует неценовые меры воздействия.