Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Экономика [РТФ, Федюкова, 4 семестр] / Лекции / 7 Формы и системы оплаты труда

.pdf
Скачиваний:
11
Добавлен:
06.08.2022
Размер:
403.85 Кб
Скачать

Формы и системы оплаты труда

Оплата труда работников – это цена трудовых ресурсов, задействованных в производственном процессе. В значительной степени она определяется количеством и качеством затраченного труда, но на нее воздействуют и чисто рыночные факторы, такие как спрос и предложение труда, сложившаяся конкретная конъюнктура, территориальные аспекты, законодательные нормы.

Заработная плата - это величина денежного вознаграждения, выплачиваемого наемному работнику за выполнение определенного задания, объема работ или исполнение своих служебных обязанностей в течение некоторого времени.

При разработке политики в области заработной платы и ее организации на предприятии необходимо учитывать следующие принципы при оплате труда:

-справедливость, т.е. равная оплата за равный труд;

-учет сложности выполняемой работы и уровня квалификации труда;

-учет вредных условий труда и тяжелого физического труда;

-стимулирование за качество труда и добросовестное отношение к труду;

-материальное наказание за допущенный брак и безответственное отношение к своим обязанностям, приведшие к каким–либо негативным последствиям;

-индексация заработной платы в соответствии с уровнем инфляции;

-применение прогрессивных форм и систем оплаты труда, которые в наибольшей степени отвечают потребностям предприятия;

-вознаграждение работников в размерах, объективно отражающих количество и качество затраченного труда и результаты работы коллектива;

-предоставление предприятиям и организациям различных форм собственности максимальной самостоятельности в вопросах оплаты труда;

-государственная регламентация размеров минимальной заработной платы.

Всовременных условиях на предприятиях применяются различные формы и системы оплаты труда, но наибольшее распространение получили две формы оплаты труда: сдельная и повременная.

Формы и системы заработной платы

 

 

 

 

 

 

 

Сдельная оплата труда

 

 

Повременная оплата труда

 

 

 

 

 

 

 

Простая повременная

Простая сдельная

Сдельно-премиальная Повременно-премиальная

Косвенно-сдельная

Аккордная

Сдельно-прогрессивная

Рис.1. Формы и системы оплаты труда

Каждая из форм оплаты труда имеет разновидности, называемые системами оплаты труда.

Сдельная форма оплаты труда – это оплата за количество произведенной продукции (работ, услуг).

Различают:

1.Простую сдельную систему.

2.Сдельно-премиальную систему.

3.Сдельно-прогрессивную систему.

4.Аккордную систему.

5.Косвенно-сдельную систему.

Сдельная форма оплаты труда применяется там, где можно установить однозначную зависимость между объемом произведенной продукции и количеством затраченного труда каждого рабочего или группы рабочих.

При сдельной форме оплаты труда заработная плата начисляется по расценкам за каждую единицу выполненного объема работ. Она применяется при соблюдении следующих основных условий:

-наличие количественных показателей работы, непосредственно зависящих от конкретного работника;

-возможность точного учета объемов выполненных работ;

-наличие реальной возможности увеличить выработку или объем выполняемых работ;

-возможность нормирования труда;

-отсутствие зависимости между интенсивностью труда и опасностью выполнения

работ.

При простой сдельной системе заработная плата рабочего непосредственно зависит от его выработки. Заработная плата начисляется в соответствии с количеством произведенной продукции по постоянным сдельным расценкам, что повышает заинтересованность работников в увеличении индивидуальной производительности труда. Заработок определяется путем умножения количества изготовленной продукции на сдельную расценку за единицу этой продукции.

При сдельно-премиальной системе рабочий получает оплату своего труда по прямым сдельным расценкам и дополнительно получает премию за достижение установленных количественных или качественных показателей.

Сдельно-прогрессивная система оплаты труда характеризуется тем, что работы в пределах установленной нормы оплачиваются по прямым сдельным расценкам, а работы сверх нормативной базы – по повышенным расценкам в зависимости от степени перевыполнения нормы.

Аккордная система предполагает установление сдельной расценки за весь объем выполненной работы в определенный срок. Она может быть дополнена премией за сокращение установленного срока, что усиливает стимулирующую роль этой системы в росте производительности труда.

При косвенно-сдельной системе заработная плата рабочего находится в прямой зависимости от выработки тех рабочих, которых он обслуживает. Данная система применяется для оплаты труда вспомогательных рабочих, от которых в значительной степени зависят темп работы и выработка основных рабочих.

Повременная форма оплаты труда – это оплата труда за отработанное время, но не календарное, а нормативное предусмотренное тарифной системой.

Повременная оплата широко используется на производстве со строго регламентированным технологическим режимом; на работах, объем которых фиксирован

инет необходимости его увеличивать; на работах с повышенными требованиями к качеству (монтаж, сборка, наладка, ремонт, испытания и т.п.); на работах, которые очень сложно нормировать и учитывать; для рабочих, выполняющих функции хранения,

распределения, наблюдения и контроля. Повременная оплата имеет разновидности:

1.Простая повременная система

2.Повременно-премиальная система.

При простой повременной системе размер заработной платы зависит от тарифной ставки работника и количества отработанного времени.

При повременно-премиальной системе кроме тарифного заработка рабочие получают премию за достижение определенных количественных и качественных показателей (безаварийная работа, повышение качества продукции).

Тарифная и бестарифная системы оплаты труда

Тарифная система оплаты труда позволяет соизмерять конкретные виды труда, учитывая их сложность и условия выполнения.

Элементы тарифной системы:

Тарифно-квалификационный справочник содержит перечень производств и профессий отраслей производства с характеристикой каждой профессии. С помощью справочника определяют содержание и разряд работы и требования к ее исполнителю.

Тарифная сетка представляет собой совокупность действующих тарифных разрядов и соответствующих им тарифных коэффициентов.

Тарифный коэффициент показывает, во сколько раз уровень оплаты работ данного разряда выше уровня оплаты работ первого разряда.

Тарифная ставка – это выраженный в денежной форме абсолютный размер оплаты труда в единицу рабочего времени. Тарифные ставки могут быть часовыми, дневными и месячными. Тарифная ставка I разряда не может быть ниже минимального размера оплаты труда, установленного государством.

В последнее время на ряде предприятий применяется бестарифная система оплаты труда. По этой системе заработная плата всех работников представляет собой долю в фонде оплаты труда или всего предприятия, или отдельного подразделения.

Самым

распространенным является такой

метод

расчета

заработной

платы, при

котором фактическая величина

заработка

каждого

работника

зависит от:

 

 

 

 

квалификационного уровня работника, коэффициента трудового участия (КТУ), фактически отработанного времени.

Другой метод определения заработной платы с использованием бестарифной системы заключается в том, что заработная плата зависит от объемов реализации. Например, директору предприятия устанавливается заработная плата 1,5 % от суммы реализации, его заместителям – 80 % от заработной платы директора и так далее в соответствии с квалификационным уровнем.

Разновидностью бестарифной системы является также контрактная система, когда с работником заключается контракт на определенное время с указанием уровня оплаты.