Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
9
Добавлен:
06.08.2022
Размер:
283.08 Кб
Скачать

Лекция

Трудовые ресурсы предприятия

Под трудовыми ресурсами предприятия (кадрами предприятия) принято понимать основной (штатный) состав работников предприятия.

ВРоссии персонал промышленных предприятий делится, прежде всего, на промышленно-производственный и непромышленный персонал.

К промышленно-производственному персоналу относятся работники, которые непосредственно связаны с производством и его обслуживанием.

К непромышленному персоналу относятся работники, занятые в непроизводственной сфере: жилищно-коммунальных хозяйствах, детских садах, столовых, принадлежащих предприятию и т.д.

По характеру выполняемых функций промышленно-производственный персонал подразделяется на следующие категории: рабочих, руководителей, специалистов и технических исполнителей (служащих).

Рабочие непосредственно участвуют в процессе производства продукции; управляют машинами, механизмами, установками; наблюдают за работой автоматического и робототехнического оборудования; осуществляют ремонт, регулирование и наладку машин; выполняют погрузочно-разгрузочные и транспортно-складские работы и т. п.

Всоставе рабочих выделяются две группы: основных и вспомогательных рабочих.

К основным относят рабочих, непосредственно занятых изготовлением продукции (станочники, операторы автоматических установок и т.п.). К вспомогательным – рабочих, которые обслуживают производственные процессы (наладчики оборудования, ремонтники, рабочие инструментальных цехов, транспортные и складские рабочие и т. п.).

К руководителям относятся работники, занимающие должности руководителей предприятий, их структурных подразделений и их заместители.

К специалистам относятся работники, занятые выполнением инженернотехнических, экономических, юридических и других аналогичных функций (инженеры, экономисты, бухгалтеры, юрисконсульты и т.д.)

Служащие – работники, составляющие подготовку и оформление документации, учет и контроль, хозяйственное обслуживание (делопроизводители, кассиры, табельщики и т.д.)

Соотношение различных категорий работников в их общей численности характеризует структуру кадров (персонала) предприятия, цеха, участка. Структура кадров может также определяться по таким признакам, как возраст, пол, уровень образования, стаж работы, профессия, специальность и уровень квалификации.

Профессия – вид деятельности, требующий определенных знаний и трудовых навыков, которые приобретаются путем общего или специального образования и практического опыта.

Специальность – вид деятельности в рамках той или иной профессии, который имеет специфические особенности и требует от работников дополнительных специальных знаний и навыков. Например: экономистплановик, экономист-бухгалтер, экономист-финансист, экономист-трудовик в рамках профессии экономиста. Или: слесарь-наладчик, слесарь-монтажник, слесарь-сантехник в рамках рабочей профессии слесаря.

Работники каждой профессии и специальности различаются уровнем квалификации. Квалификация характеризует меру овладения работниками данной профессией или специальностью и отражается в квалификационных (тарифных) разрядах, категориях.

Тарифные разряды и категории также являются показателями, характеризующими уровень сложности работ.

В практике учета и планирования кадров различают явочный, списочный и среднесписочный составы.

Явочный состав – это минимально необходимое число работников, которые должны ежедневно являться на работу для выполнения задания в установленные сроки.

Списочный состав – все постоянные и временные работники, числящиеся на предприятии, как выполняющие в данный момент работу, так и находящиеся в очередных отпусках, командировках, выполняющие государственные обязанности, не явившиеся на работу по болезни или каким-либо другим причинам. Списочная численность работников может быть установлена на определенную дату.

Среднесписочный состав определяется путем суммирования списочного состава работников за все календарные дни периода, включая выходные и праздничные дни, и деления полученной суммы на полное календарное число дней периода.

Состояние кадров на предприятии может быть определено с помощью следующих коэффициентов.

Коэффициент выбытия кадров Кв определяется отношением количества работников, уволенных по всем причинам за данный период Рув, к среднесписочной численности работников за тот же период Р:

Кв рРУВ 100

Коэффициент приема кадров Кп определяется отношением количества работников, принятых на работу за данный период Рп, к среднесписочной численности работников за тот же период Р:

Кп рп 100

Р

Коэффициент стабильности кадров Кс рекомендуется использовать при оценке уровня организации управления производством как на предприятии в целом, так и в отдельных подразделениях:

 

 

 

 

р'

 

 

 

 

К

 

1

ув

Р

 

100 ,

 

c

Р

п

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

где р'

– численность работников,

уволившихся с предприятия по

ув

 

 

 

 

 

 

 

собственному желанию и из-за нарушения трудовой дисциплины за отчетный период, чел.;

Р – среднесписочная численность работающих на данном предприятии в период, предшествующий отчетному, чел.;

Рп – численность вновь принятых за отчетный период работников, чел. Коэффициент текучести кадров Кт определяется делением численности

работников, уволившихся с предприятия по собственному желанию и из-за нарушения трудовой дисциплины за отчетный период Рув, на среднесписочную численность за тот же период Р:

К т рУВ 100

Р

Производительность труда – экономический показатель, служащий для определения результативности трудовой деятельности как отдельного работника, так и коллектива предприятия.

Производительность труда – это количество продукции, произведенное за определенный период в расчете на одного работника, или затраты рабочего времени на единицу продукции.

Для измерения производительности труда, эффективности использования трудовых ресурсов используются два основных показателя: выработка и трудоемкость.

Выработка – количество продукции, произведенное в единицу рабочего времени или приходящееся на одного работника.

Трудоемкость – это затраты рабочего времени на производство единицы продукции.

Для определения выработки на одного работающего количество произведенной продукции делится на численность всего промышленнопроизводственного персонала:

В=Q/L

где В – выработка продукции;

Q – количество произведенной за период продукции в натуральных или стоимостных измерителях;

L – численность работников (основных рабочих, основных и вспомогательных, промышленно-производственного персонала).

Обратный показатель выработки – трудоемкость.

Трудоемкость продукции может быть рассчитана в разных вариантах. Различают технологическую, производственную и полную

трудоемкость.

Технологическую трудоемкость продукции находят путем деления затрат труда основных рабочих на количество произведенной ими продукции.

Производственную трудоемкость продукции рассчитывают делением затрат труда основных и вспомогательных рабочих на количество произведенной продукции.

Полную трудоемкость определяют делением затрат труда промышленно-производственного персонала на количество произведенной продукции:

Т= Зтр/Q

где Т – трудоемкость продукции; Зтр – затраты труда различных категорий работников на производство продукции;

Q – объем произведенной продукции.

При изучении вопросов производительности труда необходимо рассмотреть факторы роста производительности труда.

Факторы роста производительности труда – это движущие силы или причины, под влиянием которых изменяется ее уровень и динамика.

Существует множество классификаций таких факторов, рассмотрим одну из них:

1)повышение технического уровня производства (внедрение прогрессивных технологий, механизация, автоматизация, модернизация действующего оборудования, изменение конструкций и технических характеристик изделий и т. д.) – этот фактор, как правило, не меняет затрат живого труда, а изменяет оснащенность труда;

2)улучшение организации производства и труда (совершенствование управления производством, повышение норм и зон обслуживания, сокращение потерь рабочего времени за счет внутрисменных простоев, потерь от брака и т. д.);

3)изменение объема и структуры производства продукции (изменение удельных весов отдельных видов продукции);

4)прочие факторы.