Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Экономика [РТФ, Федюкова, 4 семестр] / Лекции / 1 Структура национальной экономики

.pdf
Скачиваний:
9
Добавлен:
06.08.2022
Размер:
196.18 Кб
Скачать

Тема 1. СТРУКТУРА НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ

История свидетельствует, что впервые понятие «экономика» употребил древнегреческий ученый Ксенофонт. Оно явилось производным от двух греческих слов: «ойкос» – дом, хозяйство и «номос» – закон, правило. Под экономикой Ксенофонт понимал науку о законах, или правилах ведения хозяйства, которое в те времена представлялось как домашнее. Позднее, другой знаменитый представитель Древней Греции Аристотель под экономикой стал подразумевать не только науку, но и само хозяйство как объект изучения экономики как науки.

Двоякий смысл данного понятия сохранился до сих пор. Хотя под экономикой как хозяйством понимается не только домашнее, но и региональное, национальное и мировое хозяйство. Соответственно, экономика как наука, отражая происшедшую в ней специализацию, может быть и региональной экономикой, и экономикой природопользования, и мировой экономикой и т.д. По существу, экономическая наука предстает как совокупность наук, изучающих как экономику в целом, так и ее отдельные и составные части.

Под термином «экономика» в ее классическом определении (П. Самуэльсон) понимается наука, занимающаяся изучением экономических законов, которые показывают каким путем следует идти, чтобы достичь высокого уровня производительности, улучшить уровень жизни населения и рационально использовать ограниченные ресурсы.

Структурно экономика подразделяется на две основные области: макроэкономику и микроэкономику (рис. 1.1).

 

 

 

 

 

 

 

 

Макроэкономика

Микроэкономика

 

исследует характер и

 

 

 

исследует поведение

 

 

результаты функционирования

 

 

 

отдельных экономических

 

 

национальной экономики.

 

 

 

субъектов.

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис. 1.1. Основные области экономики

Макроэкономика – наука, изучающая функционирование экономики страны в целом, такие общие процессы и явления как инфляция, безработица, бюджетный дефицит, экономический рост, государственное регулирование экономики и т.п.

Макроэкономика оперирует такими понятиями как национальный доход, валовой национальный продукт, совокупный спрос, совокупное предложение, уровень инфляции, занятость, безработица и т.д.

Микроэкономика – наука, изучающая функционирование экономических агентов в ходе их производственной, распределительной, потребительской и обменной деятельности. Микроэкономика изучает деятельность предприятий, фирм и отраслей народного хозяйства.

6

Деление экономики на макро- и микроэкономику чисто условное, так как довольно часто эти два понятия трудно разграничить. Кроме того, между ними существует довольно тесная связь. Во-первых, макроэкономика является теоретическим фундаментом для познания микроэкономики; вовторых, состояние экономики зависит в первую очередь от эффективности работы отдельных предприятий.

Именно на предприятиях создаются продукция и услуги, необходимые для производственных целей и нужд населения. Поэтому от того, как они используют свои ресурсы, какую выпускают продукцию по уровню качества, как внедряют результаты научно-технического прогресса, зависят экономическое могущество страны и уровень жизни ее граждан.

Под национальной экономикой понимается существующая в рамках национальных границ совокупность хозяйственных сфер, отраслей, производств и возникающих в них и между ними экономических отношений.

Национальное хозяйство – результат экономического и социального развития общества, развития специализации и кооперации труда, международного сотрудничества с другими странами.

При анализе национального хозяйства в экономических исследованиях обычно используются такие понятия, как сфера, отрасль, сектор экономики.

Структура экономики – это все отрасли и сферы народного хозяйства страны, обеспечивающие нормальное функционирование экономики.

1.1. Сферы экономики

Сточки зрения участия в создании совокупного общественного продукта

инационального дохода общественное производство подразделяется на две крупные сферы: производственную и непроизводственную.

Производственная сфера экономики создает материальные блага,

товары и оказывает хозяйственные услуги производственного назначения (т.е. для других предприятий). Она увеличивает богатство общества и валовой внутренний продукт.

К производственной сфере относятся промышленность, сельское и лесное хозяйство, грузовой транспорт, связь (обслуживающая материальное производство), строительство, торговля, общественное питание, информационно-вычислительное обслуживание, прочие виды деятельности сферы материального производства.

Непроизводственная сфера оказывает услуги населению, т.е. перераспределяет созданный в производстве национальный доход.

К непроизводственной сфере относятся жилищно-коммунальное хозяйство, пассажирский транспорт, связь (обслуживающая организации непроизводственной сферы и население), здравоохранение, физическая культура и социальное обеспечение, народное образование, культура и искусство, наука и научное обслуживание, кредитование и страхование, деятельность аппарата органов управления.

7

1.2. Отрасли экономики

Сферы экономики подразделяются на специализированные отрасли. Отраслевое деление экономики является результатом исторического процесса развития общественного разделения труда.

Отрасль – совокупность предприятий и организаций, характеризующихся общностью сферы деятельности в системе общественного разделения труда, выпускаемой продукции, технологии производства, использования ресурсов (сырья, основных фондов, профессиональных навыков работников).

Их можно сгруппировать следующим образом:

а) отрасли, производящие сырье для дальнейшего использования (сельское хозяйство, добываемая промышленность, лесоводство, рыболовство);

б) перерабатывающие отрасли (перерабатывающие сырье в готовую продукцию):

-пищевая промышленность

-машиностроение

-нефтепереработка

-строительство;

в) отрасли, оказывающие различные услуги фирмам и населению:

-транспорт

-банковская система

-оптовая и розничная торговля

-реклама

-информация.

Первые две группы отраслей характеризуют структуру (внутреннее устройство) экономики, а третья – инфраструктуру.

1.3. Межотраслевые комплексы

Межотраслевой комплекс – это интеграционная структура, характеризующая взаимодействие различных отраслей и их элементов, разных стадий производства и распределения продукта.

Межотраслевые комплексы возникают и развиваются как внутри отдельной отрасли экономики, так и между различными отраслями. В составе промышленности, например, существуют топливно-энергетический, металлургический, машиностроительный и другие комплексы. Более сложной структурой отличаются агропромышленный и строительный комплексы, объединяющие разные отрасли национальной экономики.

Межотраслевые народно-хозяйственные комплексы условно можно подразделить на целевые и функциональные.

В основу выделения целевых комплексов положены воспроизводственный принцип и критерий участия в создании конечного

8

продукта. Например, машиностроительный комплекс, топливноэнергетический и агропромышленный комплексы, лесной и минеральносырьевой комплексы, транспортный комплекс и др.

В группу функциональных комплексов положены принцип и критерий специализации комплекса на определенной функции. Здесь можно выделить инвестиционный и инфраструктурный комплексы, научно-технический, в определенной степени и экологический комплекс.

1.4. Секторы экономики

Под сектором понимается совокупность институциональных единиц, имеющих сходные экономические цели, функции и поведение. К их числу обычно относят секторы предприятий, домашних хозяйств, государственных учреждений, а также внешний сектор. Сектор предприятий обычно подразделяется на сектор финансовых и сектор нефинансовых предприятий.

Сектор нефинансовых предприятий объединяет предприятия,

занимающиеся производством товаров и услуг с целью получения прибыли,

инекоммерческие организации, не преследующие цели извлечения прибыли. В зависимости от того, кто осуществляет контроль за их деятельностью, они, в свою очередь, подразделяются на государственные, национальные, частные

ииностранные нефинансовые предприятия.

Сектор финансовых предприятий охватывает институциональные единицы, занятые финансовым посредничеством.

Сектор государственных учреждений – совокупность органов законодательной, судебной и исполнительной властей, фондов социального обеспечения и контролируемых ими некоммерческих организаций.

Сектор домашних хозяйств включает в основном потребляющие единицы, т. е. домашние хозяйства и предприятия, образованные ими.

Внешний сектор – это совокупность институциональных единиц – нерезидентов данной страны (т. е. расположенных за пределами страны), имеющих экономические связи, а также посольства, консульства, военные базы, международные организации, находящиеся на территории данной страны.

По степени связи с рынком в национальной экономике часто выделяют

рыночный и нерыночный секторы.

Рыночный сектор охватывает производство товаров и услуг, предназначенных для реализации на рынке по ценам, оказывающим значительное влияние на спрос на эти товары или услуги, а также обмен товаров и услуг по бартеру, оплату труда в натуральной форме и запасы готовой продукции.

Нерыночный сектор – производство продуктов и услуг, предназначенных для использования непосредственно производителями или владельцами предприятия, а также предоставленных другим потребителям бесплатно или по ценам, которые не влияют на спрос.

9

Соседние файлы в папке Лекции