Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

биоэтика4

.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
19.07.2022
Размер:
10.43 Кб
Скачать

7. Этико-правовые проблемы применения суррогатного материнства: российский и международный опыт.

Рождение ребѐнка – это важное событие в жизни каждой семьи. Но, к сожалению, не всем дана возможность ощутить радость отцовства и материнства, что порой связано с ухудшением репродуктивного здоровья. В таких случаях иногда прибегают к репродуктивным технологиям.

Суррогатное материнство — вспомогательная репродуктивная технология, при применении которой женщина добровольно соглашается забеременеть с целью выносить и родить биологически чужого ей ребёнка, который будет затем отдан на воспитание другим лицам — генетическим родителям. Они и будут юридически считаться родителями данного ребёнка, несмотря на то, что его выносила и родила суррогатная мать.

Суррогатное материнство известно еще с давних времен. Например, в Древнем Риме мужчины отдавали своих жен чужим супружеским парам, в которых жена была бесплодна, для рождения им ребенка. Ребенок, рожденный от наемной матери, считался законным ребенком бесплодной супружеской пары.

Сейчас в России использование программы «суррогатное материнство» востребовано. Однако указанный способ появления ребенка на свет вызывает значительное количество разных противоречивых мнений. В настоящее время отношение к суррогатному материнству как с юридической, так и с морально-нравственной точки зрения совсем неоднозначно. Одни считают, что это шанс тем семьям, у которых не получается родить собственного ребенка, стать родителями. Другие же, наоборот, считают, что суррогатное материнство превращает детей в товар, а материнство – в оплачиваемую работу.

Неоднозначно отношение и в различных странах к данному виду договОра. Во Франции суррогатное материнство находится под запретом, поскольку противоречит законодательному положению «О неотчуждаемости человеческого тела» и законодательству об усыновлении. А в Израиле, напротив, суррогатное материнство широко развивается и применяется. В России не существует специальных нормативных правовых актов, регулирующих правоотношения, возникающие между участниками вспомогательных репродуктивных технологий. Несмотря на то, что суррогатное материнство в нашей стране развивается и пользуется спросом, ни в Гражданском кодексе РФ, ни в Семейном кодексе РФ нет точного определения этого метода вспомогательных репродуктивных технологий.

Термин «суррогатное материнство» получил законодательное закрепление в п. 9 ст. 55 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», где оно определяется как вынашивание и рождение ребенка (в том числе преждевременные роды) по договОру, заключаемому между суррогатной матерью и потенциальными родителями, чьи половые клетки использовались для оплодотворения, либо одинокой женщиной, для которой вынашивание и рождение ребенка невозможно по медицинским показаниям.

Суррогатной матерью может быть женщина в возрасте от двадцати до тридцати пяти лет, имеющая не менее одного здорового собственного ребенка, получившая медицинское заключение об удовлетворительном состоянии здоровья, давшая письменное информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство. Женщина, состоящая в браке, зарегистрированном в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, может быть суррогатной матерью только с письменного согласия супруга. Суррогатная мать не может быть одновременно донором яйцеклетки.

Чтобы прибегнуть к программе суррогатного материнства, необходимы конкретные медицинские показания. Они определены п. 79 Приложения № 1 к Приказу Минздрава РФ от «30» августа 2012 г. № 107н «О порядке использования вспомогательных репродуктивных технологий». Указанный Приказ Минздрава РФ в числе таких показаний указывает:

  • отсутствие матки (врожденное или приобретенное);

  • патология эндометрия (синехии, облитерация полости матки, атрофия эндометрия)

  • заболевания (состояния), включенные в Перечень противопоказаний; и тд.

Использование метода суррогатного материнства сопряжено с рядом этических проблем: 

- угроза психическому и физическому здоровью суррогатной матери и ребёнка;

- разрушение понятий, обозначающих кровнородственные связи;

- сохранение тайны происхождения ребёнка; 

- негативное влияние на психику потенциальных родителей;

- коммерциализация материнства (матка напрокат); 

- купля-продажа детей.

Суррогатная мать после рождения ребенка может передумать и не дать согласия биологическим родителям на запись их в качестве родителей ребенка. Эта возможность для суррогатной матери закреплена в действующем Семейном кодексе (п. 4 ст. 51):

•"Лица, состоящие в браке между собой и давшие свое согласие в письменной форме на имплантацию эмбриона другой женщине в целях его вынашивания, могут быть записаны родителями ребенка только с согласия женщины, родившей ребенка (суррогатной матери)."

Следовательно, суррогатная мать может оставить биологически чужого ей ребенка себе, официально считаясь его матерью со всеми вытекающими отсюда гражданско-правовыми последствиями.

Суррогатная мать может пойти на это в силу материнских чувств, возникших к вынашиваемому ребенку, а также с целью шантажа биологических родителей. Даже после совершения записи в книге записей рождений, она может быть оспорена в судебном порядке по требованию лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка.

При грамотно составленнои договОре, в случае решения суррогатной матери оставить ребенка себе, она не только теряет право на выплату компенсации, но и обязуется компенсировать биологическим родителям все их затраты по данному договОру.

Таким образом, отношения между биологическими родителями и суррогатной матерью могут и должны быть переведены в гражданско-правовые рамки.

Биоэтика. Учебное пособие. ВмедА имени С.М. Кирова, 2016 г. глава 4.3

Биоэтика. Философия сохранения жизни и сбережения здоровья/ Хрусталев

Козинченко Т. Н. Договор суррогатного материнства в российском праве / Т. Н. Козниченко // Вестник МНЭПУ. — 2014. — № 1. — С. 147–152

Гитлина К. А. Суррогатное материнство в законодательстве Израиля

Соседние файлы в предмете Биоэтика