Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

биоэтика3

.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
19.07.2022
Размер:
8.27 Кб
Скачать

3пз. 5б) правило конфиденциальности: структура, условия и законодательное обеспечение.

Правило конфиденциальности является правилом биоэтики.

Цель применения правила конфиденциальности — защита медицинского работника, а также лиц, которым в установленном законом порядке переданы сведения, составляющие врачебную тайну, и пациента от вторжения в секретную и доверительную сферу профессионального общения. Следовательно, предмет конфиденциальности — это сведения, составляющие врачебную тайну.

Важно подчеркнуть, что правило конфиденциальности имеет исключения.

Ценность конфиденциальности требует, чтобы врач, идущий на нарушение, имел для этого очень серьезные основания. В соответствии с ч. 1 ст. 13 Федерального закона РФ № 323-ФЗ предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается:

  • в целях проведения медицинского обследования и лечения гражданина, который в результате своего состояния не способен выразить свою, то есть «если медицинское вмешательство необходимо по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни человека и если его состояние не позволяет выразить свою волю или отсутствуют законные представители»;

  • при угрозе распространения инфекционных заболеваний, массовых отравлений и поражений;

  • по запросу органов суда и следствия в связи с проведением расследования или судебным разбирательством, и так далее

В медицине конфиденциальность создает ряд благоприятных факторов при общении пациентов и медицинских работников.

1. Правило конфиденциальности выступает условием защиты социального статуса пациента. При существующем отношении большинства населения к некоторым заболеваниям диагноз может стать клеймом для больных и изолировать их от общества.

2. Правило конфиденциальности защищает и экономические интересы пациентов. Разглашение информации о том, что адвокат, например, ВИЧ-инфицирован, может отпугнуть его клиентов, хотя реальная угроза отсутствует.

3. Конфиденциальность необходима, чтобы обеспечить откровенность в общении между врачом и пациентом.

4. Врач, сохраняющий конфиденциальность, обретает престиж и пользуется популярностью.

5. Наконец, сохранять конфиденциальность необходимо для реализации права пациента на автономию.

Разглашение медицинской информации делает человека уязвимым в социальной, профессиональной и других сферах жизни.

Правило конфиденциальности гласит: «Нельзя передавать медицинскую информацию третьим лицам без согласия пациента». Гарантия конфиденциальности провозглашается в «Основах законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан». В статье 61-ой о врачебной тайне говорится: «Информация о факте обращения за медицинской помощью, состоянии здоровья гражданина, диагнозе его заболевания и иные сведения, полученные при его обследовании и лечении, составляют врачебную тайну. Гражданину должна быть подтверждена гарантия конфиденциальности передаваемых им сведений».

Соседние файлы в предмете Биоэтика