Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

биоэтика2

.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
19.07.2022
Размер:
6.71 Кб
Скачать

2а) этические теории, построенные на классе человеческих качеств (добродетелей) (этика Аристотеля), в биомедицинской этике.

Понятие «добродетель» в настоящее время служит обобщенной характеристикой положительных моральных качеств личности. Аристотель объяснение нравственных понятий искал в действительной жизни людей: в их стремлениях к счастью и в разуме человека. В этих исканиях, учил он, вырабатываются главные добродетели: дружба, любовь к людям, общительность и справедливость.

С точки зрения теории добродетелей, морально правильное действие – то, которое основано на положительных моральных качествах (добродетелях) индивида. Например, для врачебной практики па первый план выходят такие добродетели, как ответственность, добросовестность, сострадание, требовательность к себе и другим, старательность и т. п.

Теория добродетелей также вносит вклад в прояснение задач медицинского образования – для повышения морального уровня медицинской профессии, согласно этой теории, необходимо прежде всего воспитывать необходимые личностные качества медицинских специалистов.

Этика добродетелей, разумеется, не отказывается от моральных принципов и правил; просто она придает большее значение самому человеку. Она утверждает, что полностью поведение человека невозможно отрегулировать принципами и правилами (особенно если это ситуации уникальные, непредвиденные и т.п.). Поэтому решающее значение имеет вопрос, каким должен быть сам индивид, какими качествами он должен обладать, чтобы действовать этически правильно.

Вместе с тем этика добродетелей тоже может использовать принципы и правила (как утилитаризм и деонтологизм), разрабатывать руководства к действию, но при этом они становятся производными от необходимых качеств добродетельной личности. С этой точки зрения правильное действие то, которое совершил бы добродетельный индивид в данных обстоятельствах; из этого принципа могут быть выведены, например, правила вида "поступи наиболее честным образом", "веди себя принципиально по отношению к коллегам" и т.п.

В профессиональной этике медицинских работников имеются попытки применения теории добродетелей к решению наиболее острых биоэтических проблем (таких как аборты, эвтаназия и др.) исходя из предполагаемой системы действий добродетельного человека.

Как и другие этические теории, этика добродетелей имеет немало трудностей, среди которых можно назвать следующие. Наличие добродетелей само по себе не является гарантией надлежащего поведения: хороший человек может, тем не менее, ошибаться или выполнять действия с отрицательными последствиями. Этика добродетелей пока не предложила четкие и обоснованные критерии оценки правильных действий. Для решения сложных многоаспектных проблем полезнее могут оказаться более объективные и абстрактные подходы, чем подход с точки зрения положительных человеческих качеств – добродетелей.

Соседние файлы в предмете Биоэтика