Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ратанова Т.А., Домашенко И.А. Психология человека.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
15.07.2022
Размер:
16.31 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОТКРЫТЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Т.А.РАТАНОВА, И.А.ДОМАШЕНКО

ПСИХОЛОГИЯ ЧЕЛОВЕКА

Учебник

Москва

Редакционно-издательский центр МГОПУ

1999

ББК 88. Я 73

П 86

Психология человека: Учебник для студентов всех специальностей педагогических вузов // И.А. Домашенко, Т.А. Ратанова. – М., МГОПУ. АНОО НОУ, 1999. – 272 с.

ПРОЕКТ

Ученого Совета Московского государственного открытого

педагогического университета

«Учебно-методическое обеспечение дистанционного обучения»

Научные руководители проекта

О.Г. Круглов, В.И. Овсянников

Проект рассчитан на студентов, обучающихся без отрыва от основной деятельности, включая дистанционную форму обучения. Учебник может использоваться также студентами всех форм обучения.

Рекомендовано Министерством общего и профессионального образования

Российской Федерации в качестве учебника для студентов

всех специальностей педагогических вузов.

ISBN 5-8288-0274-7

© Домашенко И.А., Ратанова ТА 1999

© Московский государственный открытый

педагогический университет, 1999

©АНОО, НОУ, 1999

Предисловие

Психология становится базой научной современности, множатся области ее практического применения.

Согласно классификации (Б.М. Кедров, 1981) психология занимает центральное место в системе наук. Ее фундаментальные знания, как и знания, полученные в биологии, в общественных и других науках, используются педагогикой для решения задач обучения и воспитания.

Психология опережает педагогику, прокладывает для нее новые пути, обеспечивает широкий поиск нового в деле обучения и воспитания. В ряду дисциплин, на которые опирается педагогика, психологическая наука занимает особое место. Еще К.Д. Ушинский подчеркивал, что по значению для педагогики психология занимает первое место среди всех наук, т.к. чтобы учить и воспитывать, надо знать психику обучаемых и воспитываемых. Ни одна проблема педагогики не может быть решена без опоры на психологические знания. Цели и содержание образования, методы и средства обучения, оптимизация учебной деятельности, индивидуализация и дифференциация обучения, воспитание творческой личности, специфика педагогического труда – везде определяющим является психологический аспект.

Особенно большое значение психология приобретает в свете реформирования системы образования, в ходе которого возникают новые технологии развивающего обучения и формирования личности. Современный целостный подход, позволяющий более эффективно осуществлять процесс преподавания различных дисциплин в школе и воспитание учащихся, усиливает роль психологии как науки в подготовке педагогических кадров нового поколения и требует повышения психологической подготовки будущих учителей в педагогических вузах.

В этих условиях возрастает значение общей психологии человека, предваряющей изучение других психологических дисциплин: возрастной, педагогической, социальной психологии, спецкурсов по психологии.

Психология человека в этой связи является своего рода введением в систему психологических наук. Она берет на себя решение конкретных задач теоретической и практической подготовки студента педвуза к его профессиональной деятельности, вооружая его необходимыми знаниями, прежде всего о психологии личности, основных компонентах ее структуры, индивидуальных особенностях (темпераменте, характере, способностях и их биологических основах), ее деятельности, общении, о методах ее исследования, о закономерностях основных психических процессов и др. Без этих знаний невозможно усвоение других психологических наук и успешное формирование педагога-профессионала, способного управлять психическим развитием, учебной и трудовой деятельностью учащихся, их воспитанием.

С этой целью в психологии введены стандарты, разработаны новые учебные планы и программы по всем психологическим дисциплинам, в том числе и по общей психологии человека, усилено значение педагогической практики.

Данный учебник ориентирован не только на более полное и углубленное рассмотрение основных теоретических положений общей психологии, но и на решение задач практической подготовки студентов к работе с детьми. Учебник составлен с учетом современных требований, опирается на классические и новейшие психологические исследования. В нем сохранены наиболее устоявшиеся общепринятые темы и разделы курса, значение которых на протяжении ряда лет было подтверждено практикой преподавания психологии в педагогических институтах. Вместе с тем учебник существенно отличается от других. Он включает ряд новых тем («Исторический очерк возникновения психологии», «Мозг и техника», «Психология активности», «Речь» и др.), пересмотрены и внесены изменения во все другие темы.

Внимание студентов привлекается к основным научным школам и отдельным исследованиям. Большая роль отводится освоению основного понятийного аппарата. Усилена педагогическая ориентация курса, направленная на раскрытие соответствующих научных знаний и их применение при решении практических задач.

В результате изучения настоящего курса психологии будущий педагог познает основы внутреннего духовного мира человека и его особенности у детей. Он овладеет общей культурой интеллектуальной деятельности, раскроет многообразие связей между разными сторонами психической жизни человека эмоционально-волевой сферой, интеллектом и поведением.

Настоящий курс построен с учетом органической связи проблем общей, возрастной и педагогической психологии. Он ориентирован на создание у студентов целостного представления о предмете психологии, ее основных категориях - человека, личности, деятельности, общении, состояниях, познании и особенностях их развития, индивидуальных свойствах личности.

Данный учебник по психологии человека предназначен для дистанционной (вечерней, заочной) формы обучения, а также может использоваться студентами дневной формы обучения в педуниверситетах и пединститутах. Поэтому авторы стремились отобрать по каждой теме наиболее важный материал, необходимый и достаточный для студентов педагогических учебных заведений – будущих учителей. В процессе его усвоения студенты должны освоить основные понятия и категории, факты и закономерности психологии человека. Они должны научиться применять полученные знания в практике обучения и воспитания на основе научного подхода к своей педагогической деятельности.

Предоставленная в учебнике информация поможет приобрести навыки самоконтроля усвоения знаний, самостоятельной работы с научной педагогической литературой, а также познакомиться с диагностическими методами исследования.

С этой целью в конце каждой темы учебника даны списки литературы и задания для самостоятельной работы, позволяющее провести самопроверку усвоения знаний, с помощью приведенных методик измерить индивидуальные особенности учащихся в разных сторонах их психики. Полученные экспериментальные данные могут быть, использованы при выполнении заданий в период педагогической практики, при написании контрольных, курсовых и дипломных работ. Все это поможет осуществить научную и практическую подготовку студентов к их профессиональной деятельности.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Психология человека

Человек. Обыденная и научная психология. История научной психологии. Структурализм и функционализм. Бихевиоризм. Психоанализ. Гештальтпсихология. Когнитивная психология. Гуманистическая психология. Методы психологии. Онтология и психология в жизни человека. Организм, индивид, личность, субъект. Деятельность человека. Общение. Человек как индивид. Пол и возраст. Темперамент. Характер. Способности. Человек как субъект. Желания (воля), чувства, разум. Потребности, мотивы, цели. Эмоции, настроения, аффекты, страсти. Роль, статус. Позиция.

Восприятие, память, мышление, воображение, внимание. Сознание. Структура сознания. Самосознание. Духовная жизнь человека. Человек как личность и индивидуальность.

Программа

Раздел I. Введение в психологию

Тема 1. Исторический очерк возникновения психологической науки

Основные этапы становления психологии как науки. Возникновение и развитие психологических воззрений в античной философии.. Психологические воззрения в эпоху средневековья. Идеалистические и материалистические ориентации в психологии.

Естественнонаучные, генетические и философские предпосылки возникновения научной психологии.

Становление психологии как самостоятельной науки. Возникновение экспериментальной психологии. Основные научные психологические школы в конце XIX - нач. XX вв.

Психика в свете теории отражения. Активная природа психического отражения. Сигнальный характер психики. Отражательная и регуляторная функции психики. Формы психического отражения.

Важнейшие направления зарубежной психологии: ассоциативная, бихевиоризм, психоанализ, гештальтпсихология, когнитивная психология, гуманистическая психология и др.

Важнейшие направления развития отечественной психологии: реактология, рефлексология, психотехника, развитие психики ребенка, психология деятельности, психология личности, психология индивидуальных различий и др.

Ключевые понятия. Ассоциативная психология, бихевиоризм, гештальтпсихология, гуманистическая психология, дуализм, идеализм, когнитивная психология, материализм, психика, психический процесс, психические свойства, психическое состояние, психоанализ, психология, психология индивидуальных различий, психология личности, психотехника, психофизический параллелизм, развитие психики ребенка, реактология, рефлексология, сознание, теория отражения.

Тема 2. Задачи, методы и отрасли современной психологии

Современная психология, ее задачи и место в системе наук. Методологические принципы психологии. Психология и философия. Психология и естественные науки. Психология и педагогика. Значение психологии для педагогической практики. Роль психологии в формировании личности педагога. Психодиагностические проблемы и психологические консультирование в педагогической практике. Психология и научно-технический прогресс.

Основные отрасли психологии. Принципы классификации отраслей психологии и структура современной психологической науки. Возникновение «стыковых» отраслей психологии.

Дифференциация и интеграция отраслей психологии. Фундаментальные и прикладные ее отрасли.

Общая психология и ее место в системе знаний о человеке.

Методы психологии. Основные требования, предъявляемые к методам. Их классификация.

Эмпирические методы добывания научных знаний: наблюдение и самонаблюдение; экспериментальные методы (сравнительные, лонгитюдные, комплексные), психодиагностические методы (тесты, анкеты, опросники, социометрия, интервью). Анализ продуктов деятельности, биографические методы. Проективные методы. Моделирование в психологии. Генетический (близнецовый) метод.

Организация и проведение психологического исследования. Постановка проблемы. Гипотеза. Общие требования к организации психологического исследования и анализу экспериментальных данных.

Методы обработки полученных данных: количественный (статистический) и качественный анализы. Внедрение математической статистики в психологический эксперимент. Применение методов психологии в практической работе учителя.

Интерпретация фактов, полученных в результате исследования (генетический и структурный подходы).

Ключевые понятия. Анкетирование, анализ продуктов деятельности, аутогенная тренировка, близнецовый и генетический методы, валидность, возрастная психология, высшая нервная деятельность, детерминизм, дифференциальная психофизиология, инженерная и медицинская психологии, интервьюирование, интроспекция, кибернетика, лабораторный и естественный эксперименты, метод, методика, методология, моделирование, наблюдение, надежность, нейропсихология, обобщение независимых характеристик, парапсихология, педагогика, педагогическая психология, педология, принцип единства сознания и деятельности, принцип объективности, принцип развития, психодиагностика, психокоррекция, психологическая служба, психология искусства, психология человека, референтометрия, социальная психология, сравнительная и юридическая психологии, социология, социометрия, тестирование, физиология, философия.