Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-35.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
11.07.2022
Размер:
651.81 Кб
Скачать
  1. Роль микропроцессорной техники в мехатронных устройствах.

Микропроцессор (МП) представляет собой функционально завершенное универсальное программно-управляемое устройство цифровой обработки данных, выполненное в виде одной или нескольких микропроцессорных БИС. Микропроцессорные БИС относятся к новому классу микросхем, одной из особенностей которого является возможность программного управления работой БИС с помощью определенного набора команд. Эта особенность нашла отражение в программно-аппаратном принципе построения микропроцессорных систем, или микросистем (МС) — цифровых устройств или систем обработки данных, контроля и управления, построенных на базе одного или нескольких МП.

Программно-аппаратный принцип построения МС является одним из основных принципов их организации и заключается в том, что реализация целевого назначения МС достигается не только аппаратными средствами, но и с помощью программного обеспечения — организованного набора программ и данных.

  1. Способы представления двоичного кода в электронных устройствах.

1. Двоичное кодирование информации.

Вся информация, которая попадает в компьютер, преобразуется в последовательность электрических импульсов. Наличие импульса принято условно обозначать "1", а его отсутствие - "0".Такой способ кодирования информации называется двоичным или бинарным. Один двоичный символ получил название бит (bit - от английского binary digit двоичная цифра"). Таким образом, двоичное кодирование это представление информации при помощи минимально возможного числа элементарных символов.

2. Для разных типов ЭВМ и операционных систем используются различные таблицы кодировки, отличающиеся порядком размещения символов алфавита в кодовой таблице.

В настоящее время существует несколько различных кодировок (кодовых таблиц) для русских букв. Поэтому если текст создан в одной кодировке, то он не будет правильно отображаться в другой.

3. Дискретизация - это процесс преобразования непрерывного звука в набор дискретных значений в форме кодов

4. Графическая информация в естественных условиях имеет аналоговую (непрерывную) форму представления. Компьютер же, как известно, способен работать с информацией, представленной в дискретном виде. Поэтому необходимо преобразование графической аналоговой формы в дискретную путем дискретизации.

Дискретизация - это процесс преобразования непрерывных изображений в набор дискретных значений в форме кодов. В результате процесса дискретизации, графическую информацию можно хранить в памяти компьютера в виде двоичных кодов (в цифровом виде).

  1. История развития микропроцессоров.

Первые микропроцессоры — детище компании Intel. Ее основали в 1968 году инженеры Роберт Нойс и Гордон Мур, сразу обозначив цель — создание памяти на полупроводниках, чтобы она стала практичной и доступной. Фирма Intel в 1971 году создала первый в мире 4-разрядный микропроцессор 4004, предназначенный для использования в микрокалькуляторах. Далее его сменили 8-разрядный Intel 8080 и 16-разрядный 8086, заложившие основы архитектуры всех современных настольных компьютеров.

Соседние файлы в предмете Основы мехатроники