Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Osnovy_formatirovania_dokumentov_v (1)

.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
05.07.2022
Размер:
46.99 Кб
Скачать

Основы форматирования документов в MS Word

В начале работы с документом MS Word включите отображение непечатаемых символов щелчком по кнопке Отобразить все знаки   группы Абзац, расположенной на вкладке Главная. Они помогают лучше ориентироваться в тексте документа и позволяют избежать многих ошибок, связанных с его форматированием.

Для оформления названий глав, разделов, подразделов, пунктов и т. п. предназначены специальные стили Заголовок 1Заголовок 2 и т. д. Поэтому не надо создавать новые, а следует просто изменить существующие стили заголовков.

Пример 1. Изменение стиля Заголовок 1.

Установите курсор в абзаце, в котором размещено название раздела.

Среди стилей, представленных на панели Стили, найдите и выберите Заголовок 1. Абзац оформится стилем, настройки которого, вероятней всего, будут отличаться от требований к оформлению контрольной, расчетно-графической или курсовой работы.

Из раскрывающегося списка Заголовок 1 выберите команду Изменить.

Рисунок 1 – Вызов окна изменения стиля

Установите свойства стиля в соответствии с представленными на рисунке 2. Обратите внимание на значения в строках Основан на стиле и Стиль следующего абзаца.

Рисунок 2 – Основные свойства стиля Заголовок 1

Примечания

1 Не изменяйте имена встроенных стилей!

2 Не основывайте на стиле Обычный вновь создаваемые и изменяемые стили. Не указывайте Обычный в качестве стиля следующего абзаца.

3 В списке Стиль следующего абзаца выбирают тот, который пользователь предпочитает видеть после нажатия клавиши Enter из абзаца редактируемого стиля.

 

Для основного текста документа следует создать новый стиль.

Пример 2. Создание стиля Главный.

На вкладке Главная вызовите панель Стили и щелкните по кнопке Создать стиль, расположенной в нижней части указанной панели (рисунок 2.16).

Рисунок 3 – Кнопка вызова окна создания нового стиля

В окне Создать стиль задайте основные параметры стиля (рисунок 2.17).

Рисунок 4 – Создание стиля Главный

Из раскрывающегося списка  , расположенного в нижнем левом углу окна Создать стиль, выберите пункт Шрифт… Задайте параметры шрифта: Times New RomanОбычный, размер – 14. Нажмите OK.

Далее из того же списка выберите Абзац… и укажите:

 выравнивание: По ширине;

 отступ первой строки (красная строка): 1 см;

 междустрочный интервал: Одинарный.

Перейдите на вкладку Положение на странице диалогового окна Абзац и в группе Разбивка на страницы включите опцию Запрет висячих строк.

Закройте окно Абзац, а затем окно Создание стиля, щелкая каждый раз по кнопке OK.