Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
задание по педагогике и психологии.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
109.45 Кб
Скачать

2 Вариант

«Организация учебно-исследовательской деятельности учащихся в обучении математике (физике, информатике)»

Изучить современное состояние и перспективы организации учебно- исследовательской деятельности учащихся в процессе их обучения математике (физике, информатике):

- изучить сущность самостоятельной исследовательской деятельности учащихся;

- эмпирически (с помощью бесед, наблюдений, анкетирования и т.д.)2 выявить состояние организации учебно-исследовательской деятельности учащихся в процессе их обучения математике (физике);

- разработать систему исследовательских заданий по одной учебной теме;

- по возможности представить результаты выполнения одним-двумя учащимися предложенного им исследовательского задания из разработанной системы.

Одна из задач воспитания современного подрастающего поколения — формирование самостоятельности мышления, подготовка к творческой деятельности. Развитие творческих способностей и формирование умений самостоятельной работы происходит на основе знаний, приобретаемых при изучении общеобразовательных дисциплин, в процессе трудового обучения, а также на основе жизненного опыта. Для решения этих задач необходима специальная система работы учителя и школы в целом.

Школа должна готовить учащихся к непрерывному образованию и самообразованию, вырабатывать у них навыки самостоятельно пополнять свои знания, умело и быстро ориентироваться в потоке научной и политической информации. Ответ на этот вопрос состоит в разработке методики формирования у школьников рациональных методов и приемов учебной работы, воспитания у них потребности в знаниях, интереса к учению.

Задача включения ребенка в активный процесс познания мира, себя и себя в мире, облегчается при том условии, что учителя являются носителями традиций науки и исследовательской деятельности, передавая ее в межличностном взаимодействии ученикам.

Исследовательский подход - один из способов познания человеком окружающего мира. Этот подход имеет четко установленные и принятые в научном мире черты, которые позволяют считать работу исследовательской.

Самостоятельные исследовательские работы школьников - лишь первый шаг в науке, а настоящее самостоятельное научное исследование возможно лишь после получения качественного, разностороннего высшего образования.

Под самостоятельной исследовательской работой учащихся можно понимать форму организации образовательной работы, связанную с решением учащимися творческой, исследовательской задачи с заранее неизвестным решением и предполагающую наличие основных этапов, характерных для научного исследования.

Сущность самостоятельной исследовательской деятельности учащихся можно и правомерно будет определить в сопоставлении данных литературных первоисточников, их творческом анализе, произведенных на его основе выводах, а также к применению имеющихся знаний в новых нестандартных ситуациях.

Основным отличительным признаком исследовательской деятельности является наличие таких элементов, как научный, аппарат исследования, практическая методика исследования выбранного явления, собственный экспериментальный материал, анализ собственных данных и вытекающие из него выводы.

Работа может выполняться в течение одного или нескольких учебных часов в классе, мастерских, на участке, в лаборатории. Задание может быть рассчитано и на несколько дней. Учащиеся в этих случаях занимаются в библиотеках, кабинетах, работают на учебно-опытных участках и представляют коллективный отчет.

От исследовательской деятельности ребята получают творческий импульс или желание расширять и умение радоваться постоянному расширению собственных горизонтов. Учащимся самостоятельная исследовательская работа дает:

1) навыки самостоятельной постановки задачи исследования: выбор темы, ее сужение или расширение;

2) выбор аспектов рассмотрения предмета исследования;

3) распределение этих аспектов по мере убывания или возрастания их значения и важности;

4) анализ большого числа однородных элементов;

5) умение делать обобщение и выводы;

6) опыт письменного изложения результатов исследования.

Литература

1. Абдурахманов С.Д. Исследовательские работы по физике в 7-8 классах сельских школ / С.Д.Абдурахманов. -М., 1990.

2. Браверманн Э.М. Наблюдения и эксперименты в системе развития учащихся и ознакомления с теорией познания. // Физика в школе. - 2006. - № 1. - С. 21.

3. Буряк В.К. Самостоятельная работа учащихся. / В.К.Буряк. - М., 1984.

4. Воронько Т.А. Задачи исследовательского характера. // Математика в школе. - 2004. - № 8. - С. 10.

5. Врыкова Е. Самостоятельная исследовательская деятельность школьников. / Е.Врыкова // На-родное образование. - 2000. - № 9. - С. 188 - 190.

6. Дахин А.Н. Шестиклассникам - навыки научного исследования. // математика в школе. - 2003. -№ З.-С. 75.

7. Ерастов Н.П. Методика самостоятельной работы. / Учебно-методическое пособие. - М.: Изда-тельство Мысль, 1985.

8. Леонтович А.В. Подборка статей о практике организации исследовательской деятельности учащихся. / А.В.Леонтович // Завуч. - 2001. - № 1.

9. Леонтович А.В. Учебно-исследовательская деятельность школьников как модель педагогиче¬ской технологии. / А.В. Леонтович // Народное образование. - 1999. - № 10.

10. Обухов А. Социокультурное взаимодействие в системе исследовательской деятельности уча¬щихся. / А.Обухов // Народное образование. - 2002. - № 2. - С. 65-69.

11. Одинцова Н.И. Обучение теоретическим методам познания. // Физика в школе. - 2002. - № 4. - С. 27.

12. Охтеменко О.В. Исследовательские задания на уроках алгебры. // Математика в школе. - 2003. -№2.-С. 22.

13. Пидкасистый П.И. Самостоятельная деятельность учащихся в обучении. Учебное пособие. / П.И.Пидкасистый, Коротяев В.И. -М., 1978.

14. Прояненкова Л.А. Деятельностный подход в обучении физике. // Физика в школе. - 2005. - № 1.-С. 34.

15. Развитие исследовательской деятельности учащихся. Методический сборник. - М.: Народное образование, 2001.

1 Протоколы и заполненные анкеты обязательно прилагаются к отчету.