Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Portfolio

.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
30.06.2022
Размер:
26.41 Кб
Скачать

Portfolio

Каково значение слова портфолио? Если говорить о переводе, то с английского языка термин portfolio в буквальном смысле означает «портфель». Если же рассматривать это понятие более широко, то оно подразумевает наличие в «копилке» человека завершенных работ, которые могут являться его своеобразной визитной карточкой. Данные портфолио могут храниться как на бумажном, так и на цифровом носителе.

Портфолио студента служит как для оценки, так и для самооценки уровня компетенции в области иностранных языков и является одним из видов контроля образовательных достижений студентов (знаний, умений, навыков и личных качеств).

Данный документ представляет собой папку с файловыми вкладышами, который состоит из различных разделов. Портфолио составляется на английском языке. Примером может послужить следующая структура:

  1. Общие данные личности студента

- резюме (Personal Information),

- краткая информация о вузе, в котором обучается студент (Educational Facility),

- изложение мотивов выбора профессии (Objectives of Professional Education),

- карьера, планы на будущее (Career Summary)

2. Портфолио процесса и развития (Experience, Education and Development).

Этот раздел содержит информацию:

а) о работах и проектах студента, которые демонстрируют его продвижение в области формирования профессиональной компетенции посредством изучения английского языка (овладение профессиональной лексикой, совершенствование грамматических навыков, подготовка докладов, рефератов, демонстрация презентаций по тематике обучения и др.).

б) данные о докладах, рефератах и презентациях, сделанных на семинарах по праву, названия которых переведены на английский язык.

3 Портфолио достижений (Additional Skills)

Данный раздел предполагает информацию о собственных достижениях студента в различных формах образовательной и творческой деятельности:

- участие в студенческих конференциях, конкурсах, олимпиадах, соревнованиях,

- участие в спортивных мероприятиях, в музыкальных и танцевальных ансамблях, в КВН, редакционной коллегии или студенческой газете, в работе студенческого совета или юридической клинике

Создание данного документа на начальных курсах обучения и дополнение его данными последующих курсов позволит повысить образовательную активность студентов-юристов, уровень осознания ими своих целей и возможностей, а также послужит основой для формирования портфолио при дальнейшем трудоустройстве.