Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Глава IV

.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
30.06.2022
Размер:
23.76 Кб
Скачать

Глава IV. Структура «Портфолио студента»

Портфолио достижений студента—документ единого образца, представляющий собой папку с файловыми вкладышами, которая состоит из следующих разделов:

1. Общие данные личности студента.

2. Рабочее портфолио ( портфолио процесса и развития).

3. Показательное портфолио (портфолио достижений).

Общие данные личности студента.

Этот раздел включает:

—титульный лист портфолио1;

—самопрезентация: резюме и сопроводительное письмо2, автобиография3, эссе4 (по выбору студента);

—презентация родного ВУЗа—эссе о «Московском государственном юридическом университете имени О.Е. Кутафина (МГЮА)»5;

—план индивидуальных перспектив образования и карьеры (краткое изложение мотивов выбора профессии юрист и возможностей дальнейшей карьеры)6.

Резюме—визитная карточка, содержащая информацию о профессиональных достоинствах, квалификации, трудовом опыте, личных качествах претендента.

Эссе об индивидуальных перспективах образования и карьере, мотивирует студента к краткому изложению аспектов будущей профессии, личной оценке всех положительных и отрицательных сторон работы юриста. У студента вырабатывается умение самостоятельно, логично принимать решение по выбору профессии в области юриспруденции.

Рабочее портфолио (портфолио процесса и развития)

Данный раздел содержит работы и проекты студента, которые демонстрируют его продвижение в области формирования правовой компетенции - посредством изучения английского языка:

—подготовка докладов7, рефератов, статей8 и аннотаций 9 к ним, исследовательских проектов (конвенций, законов, кодексов) 10 и т.д. по правовым вопросам изложенным на английском языке;

—подготовка презентаций, по темам отобранным в ходе совместного обсуждения студента и преподавателя, по правовым дисциплинам, изложенным на английском языке 11 12;

—самостоятельный выбор тем или текстов из области права на английском языке и демонстрация работы с ними 13 14;

—подготовка отчетов студента о прохождении ознакомительной или производственной практики, составленные на английском языке 15 16.

Рабочее портфолио студента также может содержать материалы в виде зачетных листов, таблиц и анкет:

—зачетные листы посещения элективных курсов17, в которых делается запись о названии курса, его продолжительности, форме, в которой проходят занятия, указывается область изучения (отрасль права), приводятся рекомендации и отзывы преподавателей;

—таблица посещения кружков, секций, студий, факультативных занятий системы дополнительного образования18, в которой указываются названия учреждения, организации дополнительного образования, продолжительность занятий и их результаты, подтверждающие документы.

Чтобы реально оценивать свои успехи и достижения в образовательной деятельности студент самостоятельно анализирует результаты по итогам учебного года в анкете19, которую сам заполняет.

Рабочее портфолио дает широкое представление о динамике учебной и творческой активности студента, направленности его интересов и характере профильной подготовки.

Показательное портфолио (портфолио достижений)

В этой части портфолио студент демонстрирует различные формы творческой активности:

—участие в студенческом совете;

—работа в юридической клинике;

—участие в редакционной коллегии студенческой газеты;

—участие в КВНе;

—демонстрация спортивных достижений;

—участие в музыкальных и танцевальных ансамблях;

—участие в научных студенческих конференциях,

конкурсах, олимпиадах, соревнованиях20 и т.д.

В таблицах, отражающих творческую активность студентов указываются название образовательной области, название документа, уровень участия, место проведения, баллы.

Свидетельства, удостоверения21, дипломы, грамоты, благо-дарности22 могут быть демонстрацией высокой результативности в той или иной области деятельности студентов.

Собственные креативные достижения и творческие успехи не только в учебной деятельности, но и в жизни в целом, студент может поместить в портфолио в виде эссе 23.

1 Приложение 1

2 Приложение 2

3 Приложение 3

4 Приложение 4

5 Приложение 5

6 Приложение 6

7 Приложение 7

8 Приложение 8

9 Приложение 9

10 Приложение 10

11 Приложение 11

12 Приложение 12

13 Приложение 13

14 Приложение 14

15 Приложение 15

16 Приложение 16

17 Приложение 17

18 Приложение 18

19 Приложение 19

20 Приложение 20

21 Приложение 21

22 Приложение 22

23 Приложение 23