Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Поручительство как способ исполнения налогового обязательства.pptx
Скачиваний:
5
Добавлен:
30.06.2022
Размер:
713.16 Кб
Скачать

Поручительство как способ обеспечения исполнения обязанности по уплате налогов и сборов

Подготовила Лада Федяева

Налоговый кодекс РФ

НК РФ, закрепляя способы обеспечения исполнения обязанности по уплате налогов и сборов, предусматривает как

гражданско-правовые способы обеспечения исполнения обязанности, так и способы обеспечения, характерные для отношений, построенных на властном подчинении одной стороны другой, т.е.

финансово-правовые

и

административно-правовые способы.

 

Понятие поручительства

По договору поручительства поручитель обязывается перед налоговыми органами выполнить налоговую обязанность налогоплательщика, если последний не уплатит в установленный срок причитающиеся суммы налога и соответствующие пени.

Данной конструкцией вводится один из случаев, составляющих исключение из общего правила о самостоятельном (личном) исполнении налогоплательщиком обязанности по уплате налога, наряду с такими широко применяемыми, как ее исполнение налоговым агентом и представителем налогоплательщика.

Субъект исполнения

В соответствии с п. 1 ст. 45 НК РФ, «налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах». При этом НК РФ не уточняет, что подразумевается под самостоятельным исполнением налоговой обязанности: самостоятельное перечисление в бюджет налога и (или) уплата налога за счет собственных средств самого налогоплательщика.

Поручительство охватывает оба указанных критерия, поскольку поручитель по обеспеченной им налоговой обязанности исполняет ее за счет собственных средств, от своего имени перечисляя необходимую сумму по налоговым платежам в бюджет.

Условие

возникновен

ия

поручительс

тва

Обязанность по уплате налогов может быть обеспечена поручительством только при изменении сроков исполнения обязанностей по уплате налогов и сборов. Изменением

срока уплаты налога и сбора признается перенос установленного срока уплаты налога и сбора на более поздний срок.

Стороны поручительства

Договор поручительства заключается между налоговым органом и поручителем.

Вкачестве поручителя могут выступать как юридические, так и физические лица. Лицо, желающее быть поручителем и заключить соответствующий договор, должно обладать налоговой правосубъектностью, поскольку данное обеспечение предполагает в случае нарушения со стороны налогоплательщика условий изменения сроков уплаты налога исполнение налоговой обязанности.

Врамках одной налоговой обязанности допускается участие нескольких поручителей.

Ответственность

При неисполнении или ненадлежащем исполнении обеспеченной поручительством налоговой обязанности ответственность налогоплательщика и поручителя возникает одновременно. В отличие от ГК РФ, допускающего возможность установления субсидиарной ответственности поручителя, ст. 74 НК РФ предусматривает солидарную ответственность поручителя и налогоплательщика. Исходя из солидарного характера ответственности, налоговые органы вправе направить требование об уплате налога непосредственно поручителю без выставления соответствующего требования налогоплательщику.

Прекращение поручительства

НК РФ не устанавливает случаи прекращения поручительства. Поручительство прекращается в общем порядке, установленном гражданским законодательством.

Согласно п. 1 ст. 367 ГК РФ, поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства, а также в случае изменения этого обязательства, влекущего увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, без согласия последнего.

Кроме того, поручительство прекращается по истечении указанного в договоре срока, на который оно было предоставлено. Если такой срок не установлен, оно прекращается, если кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иск к поручителю.

Спасибо за внимание