Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Общение как обмен информацией (коммуникативная сторона общения)

.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
28.06.2022
Размер:
63.28 Кб
Скачать
  1. Разнообразие форм и видов общения: прямое и косвенное, непосредственное и опосредованное

Непосредственное общение (прямое) — это естественное общение, когда субъекты взаимодействия находятся рядом и общаются посредством речи, мимики и жестов. Данный вид общения является наиболее полноценным, потому что индивиды в процессе его получают максимальную информацию друг о друге.

Опосредованное (косвенное) общение осуществляется в ситуациях, когда индивиды отдалены друг от друга временем или расстоянием. Например, разговор по телефону, переписка. Опосредованное общение — это неполный психологический контакт, когда обратная связь затруднена.

  1. 2. Вербальное (словесное) и невербальное, межличностное и массовое, межперсональное и ролевое общение и др

Массовое общение представляет собой множественные контакты незнакомых людей, а также коммуникацию, опосредованную различными видами массовой информации. Оно может быть прямым и опосредованным.

Прямое массовое общение наблюдается на митингах, собраниях, демонстрациях, во всех больших социальных группах: толпе, публике, аудитории. Опосредованное массовое общение имеет односторонний характер и связано с массовой культурой и средствами массовой коммуникации.

Диалогическое общение — равноправное субъект-субъектное взаимодействие, имеющее целью взаимное познание, стремление к реализации целей каждого партнера. Монологическое общение реализуется при неравноправных позициях партнеров и представляет собой субъект-объектные отношения. Оно может быть императивным и манипулятивным.

Императивное общение — авторитарная, директивная форма взаимодействия с партнером с целью достижения контроля над его поведением, установками, мыслями и принуждения к определенным действиям или решениям. Причем цель эта не завуалирована.

Манипулятивное общение — форма межличностного общения, при которой воздействие на партнера по общению осуществляется скрытно для достижения своих намерений.

Выделяют два типа коммуникаций — ролевую и личностную.

В ролевом общении люди действуют, исходя из занимаемого статуса. Например, ролевым будет общение учителя с учениками, начальника цеха с рабочими и т.д. Ролевое общение регламентировано принятыми в обществе правилами и спецификой обращения.

Личностное общение зависит от индивидуальных особенностей людей и взаимоотношений между ними.

  1. Многофункциональность общения. Его основные функции.

Прежде всего, общение выполняет в коллективной человеческой деятельности связующую роль. В этой функции общение выступает как важнейшее условие объединения людей в процессе любой совместной деятельности.

Следующая по порядку, но не по значению может быть «формирующая» функция общения или инструментальная. Здесь общение выступает как важнейшее условие формирования и изменения психического облика человека.

Важно также отметить, что на ранних этапах развития человека общение выполняет еще и витальную функцию – поддержание жизненных процессов. Недостаток общения ухудшает физическое состояние (здоровье) человека.

В качестве следующей функции может быть названа так называемая «подтверждающая» или функция самовыражения. Иначе говоря, в процессе общения с другими людьми человек получает возможность познавать, утвердить и как бы подтвердить себя. Желая утвердиться в своем существовании и в своей ценности, человек ищет точку опоры в другом человеке.

Кроме того, ещё одна функция общения состоит в организации и поддержании межличностных отношенийВосприятие других людей и поддержание с ними различных отношений для любого человека неизменно сопряжено с оцениванием людей и установлением определенных эмоциональных отношений - либо позитивных, либо негативных.

Одной из значимых функций общения является – внутриличностная. В данном случае общение человека с самим собой (через внутреннюю или внешнюю речь, построенную по типу диалога) может рассматриваться как универсальный способ мышления человека.

В соответствии с содержанием общения Е. П. Ильин выделяют следующие функции общения:

  • информационную (передача, прием информации, знаний и умений);

  • экспрессивную (понимание переживаний и эмоционального состояния друг друга; его изменение: ведь потребность человека в общении очень часто возникает в связи с необходимостью изменить свое эмоциональное состояние);

  • регулятивную (обоюдное воздействие на партнера по общению с целью изменения или сохранения его поведения, активности, состояния, отношения друг к другу);

  • социального контроля (регламентирование поведения и деятельности с помощью групповых и социальных норм путем использования позитивных —одобрение, похвала или негативных — неодобрение, порицание — санкций);

  • социализации (формирование у членов коллектива умения действовать в интересах коллектива, понимать интересы других людей, выражать доброжелательность).