Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСЫ / ответы госы.docx
Скачиваний:
119
Добавлен:
27.06.2022
Размер:
348.87 Кб
Скачать

4.1 Типовые задания для государственного экзамена

В целях проверки уровня реализуемых компетенций в рамках дисциплин, предусмотренных учебным планом, предлагается перечень экзаменационных вопросов:

1. Общие закономерности и специфические особенности возникновения государства и права.

Государство – это политико-территориальная суверенная организация публичной власти экономически господствующего класса или всего народа, располагающая аппаратом управления и принуждения, делающие свои веление обязательными для населения всей страны с помощью права.

Право – это система общеобязательных формально определенных норм, регулирующих общественные отношения, установленных или санкционированных государством.

Закономерности появления государства:

1)Необходимость совершенствования управления государством, связанная с его усложнением;

2) Необходимость организации крупных общественных работ и объединение в этих целях больших масс людей;

3) Необходимость подавления сопротивления эксплуатируемых масс;

4) Необходимость ведения войн.

Основными причинами образования государства были:

1. войны и военная организация, которые способствовали пере­ходу к государственности;

2. географическая причина. Многие древние государства и цивилизации возникали в местах, требующих организации совместных действий (долины рек или берега морей);

3. экологическая- создавала условия для развития социально- экономического неравенства, определенных видов хозяйственной деятельности, например ирригации, скотоводства, земледелия и др.;

4. демографическая- определяла численность и плотность на­селения, переход от миграционного существования к оседлому образу жизни;

6. внешняя. Опасность внешней угрозы способствовала развитию внутренней организации и институционализации политических форм;

7. национальная- при определенных условиях выступала до­минантой образования национальных государств;

8. экономическая- характеризовалась ростом производитель­ности труда, возникновением излишков, разделением труда, появ­лением денежной торговли.

Относительно времени и порядка возникновения права существуют различные точки зрения:

- Возникновение права произошло по каким-либо одинаковым причинам и одновременно с возникновением государства;

- Право и государство — это различные явления общественной жизни, поэтому причины их возникновения не могут быть одинаковыми, и право в виде норм поведения возникает ранее, чем государство.

Закономерности возникновения права:

1. Постепенное формирование права путем выделения в особую группу наиболее значимых для общества и личности обычаев, которым принадлежит авторитет абсолютной непререкаемости, обеспечиваемый общественным мнением (обычное право);

2. Формирование права с приданием ему силы закона, на основе обычного права. Появление «писаного права»;

3. Формирование права в многообразных формах - законы, декреты, декларации, как системы нормативных актов.

Особенности возникновения государства и права

Различают два исторических пути возникновения государства:

1. Восточный путь возникновения государства (Древний Восток, Африка, Америка). Этот путь характеризуется тем, что земельная община и коллективная собственность, как атрибуты родового строя, сосредоточившиеся в руках родоплеменной знати (жрецы, военачальники и др.) сохранились и при разложении родового строя. При этом общественные структуры управления превратились в государственные органы, а родоплеменная знать в чиновничий аппарат, земля же из общественной стала государственной.

2. Европейский путь развития государства. Для этого пути характерно было активное разложение первобытнообщинного строя, появление частной собственности, появление классов. По европейскому пути развития последовали Рим, Афины. Например, в Риме большое влияние на появление государства оказала борьба плебса и патрициев, в результате которой плебс добился демократических уступок.

Несмотря на разные пути возникновения государства, все они были обусловлены одним фактором – разложением родового строя и необходимостью организованной государственной власти.

Возникновение права также не носило одинаковый характер, в каждом государстве на его развитие оказывали влияние разные факторы. Существует два пути развития права:

1. Восточный путь возникновения права (Древний Восток). Здесь на право оказывали сильное влияние традиции, поэтому до сих пор в некоторых странах в качестве главного источника права используются нормы религии.

2. Европейский путь возникновения права (Англия). В этих странах кроме обычного права, также развивается формализованное законодательство и прецендентное право.

Однако общим фактором, обусловившим необходимость возникновения права, была необходимость урегулировать возникшие разного года общественные отношения, которые не вмещались в рамки норм обычаев.

Предпосылки возникновения государства:

· - разделение труда (переход от собирательства к производству, появление ремесла, возникновение торговли);

· - политические предпосылки: от врагов защищаться легче вместе;

· - психологические предпосылки: люди пришли к осознанию общих интересов, того, что одни способны подчиняться, а другие – руководить,

· - идеологические предпосылки – поклонение людей одному Богу.