Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

2 часть_Общ_без-ть

.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
23.06.2022
Размер:
24.98 Кб
Скачать

Задача 1

Жена Кузнецова слышала, как её муж обсуждал со своими друзьями планы по совершению террористического акта на территории станции метро «Зябликово». Кузнецова долго колебалась, не решаясь обратиться в полиции. Узнав о своем состоянии беременности, она уехала к матери в другой город и обратилась в суд с заявлением о разводе. Она никому не сообщила о возможном террористическом акте.

Дайте оценку ее действиям.

УК РФ Статья 205.6. Несообщение о преступлении

Примечание. Лицо не подлежит уголовной ответственности за несообщение о подготовке или совершении преступления его супругом или близким родственником.

Задача 2

25 марта 2021 года Комаров разместил на своей странице в социальной сети «Фейсбук» записанный им видеоролик, в котором Комаров говорит о том, что коронавирус COVID-19 был создан в новосибирском научном центре «Вектор», после чего «путем взрыва умышленно распространен на территории России и Китая». По его мнению, «это была операция теневого мирового правительства». Репост видеоролика сделали 23 человека.

1. Имеется ли в действиях Комарова состав какого-либо преступления?

2. Подлежат ли ответственности 23 человека, сделавших репост?

УК РФ Статья 207.1. Публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан

Публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан, и (или) о принимаемых мерах по обеспечению безопасности населения и территорий, приемах и способах защиты от указанных обстоятельств -

Задача 3

Общественная активистка Филина разместила на своей странице ВКонтакте запись о том, что ей стало достоверно известно, что в магазине их северного населенного пункта «Хвойное» скоро «неимоверно возрастут цены на продукты», а так как они «отрезаны от большой земли», то всем придётся голодать до весеннего ледохода. В поселке началась паника. Сотня людей ворвалась в магазин, которые, отпихивая друг друга от прилавка, стали закупать продукты. Возникла давка, в результате которой несколько человек с серьезными повреждениями были доставлены в больницу. Владелец магазина заявил, что никакого повышения не ожидалось, и Филина просто хотела ему отомстить по личным мотивам.

Дайте правовую оценку действиям Филиной.

Задача 4

Группа молодежи из 35 человек, в том числе, Лукьяненко, Пронин и Днепров, вооружившись приготовленными заранее арматурными прутьями, будучи недовольными повышением местных налогов, пошла «выяснять отношения» с районной администрацией. По дороге они избивали всех попавшихся хорошо одетых граждан, подожгли несколько киосков предпринимателей. Особую активность проявлял Пронин, который стал призывать толпу к учинению погромов в здании местной администрации. Под влиянием Пронина толпа направилась к указанному зданию и учинила погромные действия (были выбиты окна, двери, в отдельных помещениях возник пожар, находившимся там гражданам были нанесены побои).

Дайте квалификацию содеянного.

Задача 5

30 июля 2020 года Горюнов в вечернее время в июле 2019 года, находясь в вагоне электропоезда на станции метрополитена «Пушкинская», нанес удары ножом двум незнакомым ему ранее глухонемым гражданам Украины. Горюнов объяснил следователю, что разозлился на то, что они не ответили на его многократные обращения о том, выходят ли они на следующей остановке.

Дайте оценку содеянному.

Соседние файлы в предмете Уголовное право