Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Особенности регулирования труда руководителя организации (1).pptx
Скачиваний:
3
Добавлен:
23.06.2022
Размер:
1.67 Mб
Скачать

Особенности регулирования труда руководителя организации

Выполнила: Бычкова Дарья Денисовна МПИ19-2В

Исключения:

руководитель организации является единственным участником (учредителем), членом организации, собственником ее имущества;

управление организацией осуществляется по договору с другой организацией (управляющей организацией) или индивидуальным предпринимателем (управляющим).

Общие положения

Руководитель организации - физическое лицо, которое в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, учредительными документами юридического лица (организации) и локальными нормативными актами осуществляет руководство этой организацией, в том числе выполняет функции ее единоличного исполнительного органа

Общие положения

С руководителем организации может быть заключен трудовой договор как на определенный, так и на неопределенный срок без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения. При этом условие о срочном характере трудового договора должно приниматься только по согласованию обеих

сторон.

Трудовой договор с руководителем государственного (муниципального) учреждения заключается на основе типовой формы трудового договора, утверждаемой Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Заключение трудового договора с руководителем организации

Лицо, поступающее на должность руководителя государственного (муниципального) учреждения (при поступлении на работу), и руководитель государственного (муниципального) учреждения (ежегодно) обязаны представлять сведения:

о своих доходах,об имуществе и обязательствах имущественного характера,

о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруга (супруги) и несовершеннолетних детей.

Представление указанных сведений осуществляется:

-лицом, поступающим на должность руководителя федерального государственного учреждения, руководителем федерального государственного учреждения - в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации;

-лицом, поступающим на должность руководителя государственного учреждения субъекта Российской Федерации, руководителем государственного учреждения субъекта Российской Федерации - в порядке, утверждаемом нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации;

-лицом, поступающим на должность руководителя муниципального учреждения, руководителем муниципального учреждения - в порядке,

утверждаемом нормативным правовым актом органа местного

Руководитель организации может работать по совместительству у другого работодателя только с разрешения:

уполномоченного органа юридического лица либо

собственника имущества организации, либо

уполномоченного собственником лица (органа).

Руководитель организации не может входить в состав органов, осуществляющих функции надзора и контроля в данной организации.

Работа руководителя организации по совместительству

Судебная практика:

Истцы (два юридических лица, но для краткости обозначим их "Общество 1) обратились в арбитражный суд с иском о возмещении убытков с бывшего руководителя (далее – "Директор").

Как установили суды, Директор в качестве единственного участника создал другое общество (далее – "Общество 2") – прямой конкурент бизнеса истцов, он же стал генеральным директором вновь созданного общества. В нарушение требований статьи 276 ТК РФ ответчик не получил у основного работодателя разрешения на работу по совместительству в Обществе 2.

Суды признали требования истцов законными, а иск подлежащим удовлетворению в полном объеме. Более того, истцам удалось обратить взыскание на долю Директора в Обществе 2 в связи с недостаточностью денежных средств ответчика и отсутствия иного имущества, на которое может быть обращено взыскание.

Руководитель организации несет полную материальную ответственность за прямой действительный ущерб, причиненный организации.

Под прямым действительным ущербом согласно части второй статьи 238 ТК РФ понимается реальное уменьшение

наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Материальная ответственность руководителя организации

в связи с отстранением от должности руководителя организации-должника

всоответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве);

в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора;

несоблюдение установленного в соответствии со статьей 145 настоящего Кодекса предельного уровня соотношения среднемесячной заработной платы заместителя руководителя и (или) главного бухгалтера государственного внебюджетного фонда Российской Федерации, территориального фонда обязательного медицинского страхования, государственного или муниципального учреждения либо государственного или муниципального унитарного предприятия и среднемесячной заработной платы работников данного фонда, учреждения либо предприятия;

иные основания, предусмотренные трудовым договором.

Дополнительные основания для прекращения трудового договора с руководителем организации (ст. 278 ТК РФ):

Судебная практика:

И. работала генеральным директором акционерного общества "Северный ветер". 26 марта 2004 г. советом директоров общества было принято решение о досрочном прекращении ее полномочий по основанию, предусмотренному п. 2 ст. 278 ТК, с одновременной выплатой ей денежной компенсации.

И., являвшаяся матерью ребенка, не достигшего возраста трех лет, с данным решением не согласилась и обратилась с иском в Таганский районный суд г. Москвы, мотивируя свои исковые требования тем, что ее увольнение прямо противоречит положениям ст. 261 ТК, устанавливающим исчерпывающий перечень оснований, по которым может быть уволена женщина, имеющая двухлетнего ребенка.

Ответчик иск не признал, ссылаясь на то, что в данном случае не произошло увольнение истицы, а лишь прекращены ее полномочия в соответствии с Федеральным законом "Об акционерных обществах".