Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Mchp-iskusstvennoe_obrazovanie_1.pptx
Скачиваний:
7
Добавлен:
23.06.2022
Размер:
1.6 Mб
Скачать

МЧП – это искусственное образование, объединяющее две или три группы норм

Выполнила группа №5 (Лозовенко Яна)

В процессе изучения темы за основу брались работы следующих авторов

Ирина Викторовна Гетьман-

Павлова. Международное частное право. Уч ебник для магистров. 4-е издание

Гаврилов Вячеслав Вячеславович Международное частное право - 4-e изд

Бирюков Павел Николаевич Международное право Том 1 : учебник для вузов

Kalensky P. Trends of Private International Law.

•МЧП — это «искусственное образование». МЧП «является искусственным образованием, которое нельзя рассматривать ни как часть международного, ни как часть внутригосударственного права. Не образует оно и собственной системы права, так как само состоит из норм этих правовых систем»

•«Международное право можно определить как особую систему права — совокупность международно-правовых принципов и норм, создаваемых субъектами международного права и регулирующих отношения между государствами, народами, борющимися за свою независимость, международными организациями, государство подобными образованиями, а также, в некоторых случаях, отношения с участием физических и юридических лиц»

Таким образом, МЧП является комплексным образованием, включающим в себя как международно-правовые, так и внутригосударственные нормы, регулирующие отношения с «иностранным элементом». Выделение МЧП как отдельной дисциплины производится по традиции, в силу того, что в номенклатуре научных специальностей МЧП включено в предмет гражданского права. Поэтому, на наш взгляд, нельзя говорить о МЧП как об отрасли МП, национального права или отдельной системе права. МЧП — научная дисциплина, в которой для удобства изучаются вместе нормы российского, международного и иностранного права по частноправовым­ вопросам.

Приведенные высказывания лишний раз подчеркивают «гибридную природу международного частного права и неоспоримый факт, что МЧП представляет собой «клубок противоречий и проблем». » (П. Каленский)

• Может быть, следует согласиться с П. Н. Бирюковым, что проблема генезиса МЧП относится к категории вечных и «вопрос о МЧП не будет однозначно решен до тех пор, пока существует юридическая наука». (И. В. Гетьман-Павлова)

Вывод

МЧП является искусственным образованием, объединяющим­ две (а в некоторых случаях и три) группы норм: международно­ -правовые, российские и нормы права иностранных государств. В МЧП скомпонованы «для удобства изучения» нормы различных систем права, «встречающиеся» в конкретной правоприменительной ситуации.